Обучающее устройство для исследования подвижности кисти руки и чувства ритма

 

пц бб53!7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сна Советских

Содиат1Истииеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.77 (21) 2444930/18-12 (51) М. К . б 09 В 13/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государстеенный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (53) УДК 621.394.6 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (72) Авторы изобретения

А. И. Власов, В. И. Беспалов и Н. И. Кудряшов (71) Заявитель (54) ОБУЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОДВИЖНОСТИ КИСТИ РУКИ И ЧУВСТВА РИТМА

Изобретение относится к области устройств для профессионального отбора лиц и может быть использовано для исследования психофизиологических реакций.

Известно обучающее устройство для исследования подвижности кисти руки и чувства ритма, содержащее последовательно соединенные блок клавиатуры в виде телеграфного ключа, блок управления, соединенный с блоком индикации, выполненным в виде транспарантов «Окончен», «Готовность», «Ритм», «Тепинг», и счетчики времени (1).

Недостатком известного устройства является низкая точность при профессиональном отборе лиц, пригодных для обучения работе на телеграфном ключе.

Целью изобретения является повышение точности при профессиональном отборе, лиц, пригодных для обучения работе на телеграфном ключе.

Поставленная цель достигается тем, что устройство имеет табло, цифровые табло, блок сравнения, блок жесткой программы, блок изменяемой программы, схемы сравнения, сумматор, блок деления на три, табло оценки и счетчики для первого и второго режимов работы в соответствующем темпе, транспаранты «Быстро», «Средне», «Медленно», при этом блок управления связан с

2 первым и вторым счетчиками времени, первыми входами счетчиков для первого и второго режимов работы в соответствующем темпе, с первыми входами цифровых табло, с блоком жесткой программы и блоком из- меняемой программы, а выходы блока изменяемой программы связаны со входами транспарантов «Быстро», «Средне», «Медленно», а также со вторыми входами счет10 чиков для первого и второго режимов работы, выходы которых через схемы сравнения соединены со вторыми входами соответствующих цифровых табло, причем выходы цифровых табло подсоединены к входам

15 сумматора, который через блок деления на три связан с табло оценки, а блок жесткой программы соединен со счетчиками времени, первый и второй из которых через блок сравнения электрически подключены ктаб20 ло.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блок клавиатуры в

25 виде телеграфного ключа 1, блок 2 управления, блок 3 жесткой программы, по которой определяется функциональное состояние двигательного анализатора, счетчик 4, подключаемый на две минуты, счетчик 5, 30 подключаемый на первые десять секунд, 53!7

3 счетчик 6, подключаемый на последние десять секунд, блок 7 сравнения результатов счетчиков 5 и 6, табло 8 фиксации результатов сравнения по тепингу, блок 9 изменяемой программы, обеспечивающий установку темпов «Быстро», «Средне» и «Медленно» в любой последовательности, транспоранты 10, 11 и 12, сигнализирующие испытуемому о темпе работы на ключе в данный период времени, счетчики 13 и 14 первого и второго периода работы в темпе

«Быстро», счетчики 15 и 16 первого и второго периода работы в темпе «Средне», счетчики 17 и 18 первого и второго периода работы в темпе «Медленно», схемы 19 — 21 сравнения для темпов «Быстро», «Средне» и «Медленно» соответственно, цифровые табло 22 — 24 разницы показаний, соответственно по каждому темпу, сумматор 25, обеспечивающий суммирование разницы с табло 22 — 24, блок 26 деления на три, дающий средние значения показаний непостоянства ритма по трем темпам «Быстро», «Средне» и «Медленно» табло 27 оценки результата по ритму и блок индикации 28, выполненный в виде транспарантов «Тепинг», «Ритм», «Готовность» и «Окончен», предупреждающие о ходе и периоде исследований.

Устройство работает следующим образом.

Экспериментатор включает питание, загорается транспарант «Тепинг», сигнализирующий о готовности устройства к работе по исследованию подвижности кисти руки.

При этом телеграфный ключ 1 соединяется через блок 2 управления с блоком 3 жесткой программы, к которому подключены счетчики 4, 5 и 6.

При загорании транспаранта «Готовность» испытуемый приступает к работе на ключе (опускает и поднимает головку телеграфного ключа), Импульсы от ключа 1 через блок 2 управления и блок 3 жесткой программы поступают на счетчики 4, 5 и 6.

Блок 3 обеспечивает жесткое подключение счетчиков к ключу 1: счетчика 4 на две минуты, счетчика 5 — на первые десять секунд, счетчика 6 — на последние десять секунд. Через две минуты после включения транспаранта «Готовность» в соответствии с заложенной жесткой программой загорается табло «Окончен» и блок 3 отключается от счетчиков 4, 5 и 6. На счетчике 4 остаются отображенными показания (количество нажатий ключа) на весь период работы, т. е. за две минуты, на счетчике 5 — за первые десять секунд, на счетчике 6 — на последние десять секунд. После поступления команды с блока 2 показания со счетчиков

5 и 6 считываются в блок 7 сравнения, а результат сравнения отображается на цифровом табло 8.

Если испытуемый по подвижности кисти руки пригоден для обучения — табло 8

4 освещается зеленым светом, если непригоден — красным. При включении красного света (освещения) устройство приходит в исходное положение, а испытуемый от дальнейшей проверки отстраняется.

Освещение табло 8 зеленым светом сигнализирует о продолжении испытаний.

Загорание транспаранта «Ритм» в блоке

28 сигнализирует о готовности устройства к работе по исследованию чувства ритма.

При этом ключ 1 соединен через блок 2 управления с блоком 9 изменяемой программы, на котором экспериментатором установлена определенная последовательность разных темпов работы, задаваемая испытуемому, например: «Средне», «Медленно», «Быстро», «Средне», «Быстро», «Медленно».

В соответствии с указанной последовательстью в первые двадцать секуйд ключ 1 соединен со счетчиком 15, во вторые двадцать секунд — со счетчиком 17, в третьи — со счетчиком 13, в четвертые со счетчиком 16, в пятые — со счетчиком 14 и в последние двадцать секунд — со счетчиком 18, т. е. в каждый 20 — секундный период ключ 1 подключен через блок управления 2 в соответствии с заданной программой только к одному из счетчиков 13 — 18.

После загорания транспаранта «Готовность» загорается транспорант, например, «Средне», сигнализирующий испытуемому о том, чтобы он работал на ключе со средней скоростью в течение 20 сек, т. е. до тех пор, пока не загорится другой транспарант, например, «Медленно». При загорании транспаранта «Медленно» испытуемый должен работать медленно, а при загорании транспаранта «Быстро», должен работать быстро. При повторном загорании транспаранта «Медленно» испытуемый должен работать так же медленно, как и в первый раз, т. е. в обоих случаях скорости при работе должны быть примерно одинаковыми.

Аналогично при повторном загорании транспарантов «Средне» и «Быстро».

По истечении двух минут (если на каждую последовательность запрограммировано по 20 сек), включается транспарант

«Окончен». С блока управления 2 на счетчики 13 — 18 поступает команда о снятии показаний и показания, соответствующие темпам «Быстро», «Средне» и «Медленно» со счетчиков 13 и 14, считываются в схему сравнения 19, со счетчиков 15 — 16 — в схему сравнения 20, а со счетчиков 17 — 18 — в схему сравнения 21, и на табло 22 — 24 отображаются разницы показаний по каждому темпу. По следующей команде с блока управления 2 показания с табло 22 — 24 поступают в сумматор 25, где суммируются и подаются на блок 26 деления на три исредние показания результата по ритму отображаются на табло 27.

При пригодности испытуемого к обучению табло освещается зеленым светом, при

665317 непригодности — красным. Цикл испытаний закончен, устройство устанавливается в исходное положение.

Использование предполагаемого изобретения позволит производить более полную и качественную оценку пригодности испытуемых лиц к обучению передаче телеграфных сигналов на ключе, значительно упростить анализ результатов. Ступенчатая система работы на телеграфном ключе с ма- 10 ксимальными, средними и минимальными скоростями, с разной последовательностью темпа передачи дает возможность по разработанным критериям получить более полную характеристику пригодности испытуе- 15 мого, улучшает качество отбора, сокращает время на подготовку по специальности и повышает экономичность обучения.

Формула изобретения

Обучающее устройство для исследования подвижности кисти руки и чувства ритма, содержащее последовательно соединенные блок клавиатуры в виде телеграфного 25 ключа, блок управления, соединенный с блоком индикации, выполненным в виде транспарантов «Окончен», «Готовность», «Ритм», «Тепинг», и счетчики времени, о тл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью повыше- 30 ния точности при профессиональном отборе лиц, пригодных для обучения работе на те6, леграфном ключе, оно имеет табло, цифровые табло, блок сравнения, блок жесткой программы, блок изменяемой программы, схемы сравнения, сумматор, блок деления на три, табло оценки и счетчики для первого и второго режимов работы в соответствующем темпе, транспоранты «Быстро», «Средне», «Медленно», при этом блок управления связан с первым и вторым счетчиками времени, первыми входами счетчиков для первого и второго режимов работы в соответствующем темпе, с первыми входами цифровых табло, с блоком жесткой программы и блоком изменяемой программы, а выходы блока изменяемой программы связана со входами транспарантов «Быстро», «Средне», «Медленно», а также со вторыми входами счетчиков для первого и второго режимов работы, выходы которых через схемы сравнения соединены со вторыми входами соответствующих цифровых табло, причем выходы цифровых табло подсоединены к входам сумматора, который через блок деления на три связан с табло оценки, а блок жесткой программы соединен со счетчиками времени, первый и второй из которых через блок сравнения электрически подключены к табло.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. П- гент Фракции Мо 2266241, кл. G 09 В

13/00, 1976.

Обучающее устройство для исследования подвижности кисти руки и чувства ритма Обучающее устройство для исследования подвижности кисти руки и чувства ритма Обучающее устройство для исследования подвижности кисти руки и чувства ритма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к типографскому делу, к приемам по созданию рукописного текста и может быть использовано при компьютерном наборе рукописного текста
Изобретение относится к развитию навыков десятипальцевой печати на клавиатуре

Изобретение относится к программно-аппаратному комплексу для обучения пользователя навыкам печати на клавиатуре

Изобретение относится к психофизиологии и компьютерной технологии и может быть использовано для профессиональной подготовки операторов персонального компьютера через подключение по локальной сети или Интернет

Изобретение относится к клавиатуре, в частности для пишущей машины

 // 826395

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для формирования и контроля двигательных навыков, и может быть использовано для тренировки телеграфистов на первом этапе обучения

Изобретение относится к обучающим устройствам и предназначено для тренировки операторов «слепым методом работы на клавиатуре печатающих аппаратов
Наверх