Фазовый модулятор

 

О П И C А Н И Е 1 ц665392

ИЗОБРЕТЕНИ Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.08.76 (21) 2348878/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.

Н ОЗС 3/38

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (53) УДК 621.376.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (72) Автор изобретения

Г. И. Ильин (71) Заявитель

Казанский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. А. Н. Туполева (54) ФАЗОВЫЙ МОДУЛЯТОР

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться, например, в радиопередающих устройствах для получения электрических колебаний, модулированных по фазе.

Известен фазовый модулятор, содержащий последовательно соединенные амплитудный модулятор, на входы которого поданы модулируемый и модулирующий сигналы, и перестраиваемый колебательный контур (1).

Однако в выходном сигнале известного фазового модулятора имеется большая паразитная амплитудная модуляция.

Цель изобретения — уменьшение паразитной амплитудной модуляции выходного сигнала.

Для этого в фазовом модуляторе, содержащем последовательно соединенные амплитудный модулятор, на входы которого поданы модулируемый и модулирующий сигналы, и перестраиваемый колебательный контур, между выходом и управляющим входом перестраиваемого колебательного контура введены последовательно соединенные амплитудный детектор и управляющий элемент.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого модулятора.

Фазовый модулятор содержит амплитудный модулятор 1, перестраиваемый колебательный контур 2, амплитудный детектор

3 и управляющий элемент 4.

Если в амплитудном модуляторе 1 используется нерезонансная нагрузка, то перестраиваемый колебательный контур 2

I0 подключается непосредственно к амплитудному модулятору. При использовании амплитудного модулятора с резонансной нагрузкой перестраиваемый колебательный контур 2 подключается через буферный ка15 скад.

Управление резонансной частотой колебательного контура 2 может осуществляться, например, путем изменения емкости или индуктивности. В качестве управляющего

20 элемента 4 может быть использован усилитель постоянного тока.

Фазовый модулятор работает следующим образом.

С выхода амплитудного модулятора 1

26 высокочастотный сигнал, промодулированный по закону модулирующего напряжения, поступает на перестраиваемый колебательный контур 2 и далее — на выход устройства, а также на амплитудный детектор 3.

665392

Формула изобретения

Составитель Г. Захарченко

Техред Н. Строганова Корректор Е. Осипова

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 835/3 Изд. Ко 344 Тираж 1059 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Изменение амплитуды сигнала на выходе колебательного контура 2 (например, увеличение) приводит к изменению (увеличению) продетектированного сигнала, поступающего на управляющий элемент 4, сигнал с которого, поступая на колебательный контур 2, изменяет частоту его настройки.

В результате под действием управляющего сигнала увеличивается расстройка колебательного контура 2 относительно частоты высокочастотного сигнала, а это приводит к уменьшению амплитуды сигнала на колебательном контуре 2 и изменяет фазу высокочастотного сигнала.

Таким образом, предложенное устройство, обеспечивая фазовую модуляцию сигнала, уменьшает паразитную амплитудную модуляцию его.

Фазовый модулятор, содержащий последовательно соединенные амплитудный мо5 дулятор, на входы которого поданы модулируемый и модулирующий сигналы, и перестраиваемый колебательный контур, отличающийся тем, что, с целью уменьшения паразитной амплитудной модуляции

10 выходного сигнала, между выходом и управляющим входом перестраиваемого колебательного контура введены последовательно соединенные амплитудный детектор и управляющий элемент.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Верещагин Е. М. и Никитенко Ю. Г.

Частотная и фазовая модуляция в технике связи. М,, «Связь», 1974, с. 22.

Фазовый модулятор Фазовый модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и другим областям электронной техники, в которых используются сигналы с угловой модуляцией, и может быть использовано для преобразования девиации фазы в девиацию частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к радиотехнике и другим областям электронной техники, в которых используются сигналы с угловой модуляцией, и может быть использовано для преобразования девиации частоты в девиацию фазы с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в цифровых системах подвижной радиосвязи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиолокации, связи и технике радиоизмерений

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для обеспечения высококачественной связи по нестабильному каналу связи
Наверх