Устройство для очистки отработанного воздуха распылительных сушилок

 

ОЛИСАИИЕ

ЫЗОБРЕТЕБЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетскик

Сот калнс тически д

Республик

<и 66588 3 (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлен@16.11.77 (21) 2545033/28-13

А 23 Г 7/00

В 01 П 47/06 с присоединением заявки М (23) Приорит(вт

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытиИ

Опубликовано0506.79, Б оллетень т4о 21 (53) «УРК 6 37 . 1 4 3. ,4 (088. 8) Дата опубликования описания 070679 (72) Авторы изобретениЯ л.P. Дубинский, A.A, Чайковский и С.Л. Соловейчик (71) Деявитель Минский опытно-экспериментальный завод Продмаш (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТРАБОТАННОГО ВОЗДУХА

РАСП6ШИТЕЛЬН6)Х СУИИЛОК

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, а именно устройствам для очистки отработанного воздуха распылительных сушилок.

Известно устройство для очистки отработанного воздуха распылительных сушилок, состоящее иэ корпуса с пат@убком подачи жидкости и форсункой для отработанного воздуха,а также разделительную перфорированную емкость, эаполненпую шарообразными телами (1j, Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает быстрой и полной очистки воздуха, что приводит к потере пищевого продукта.

Целью изобретения является более полное извлечение остатков сухого молока иэ отработанного воздуха.

Поставленная цель достигается тем, 20 что устройство снабжено цилиндрическим отражателем с открытой нижней частью, установленным с зазором внутри корпуса, причем перфорированная емкость установлена, внутри отражателя и выполнена в виде усеченного конус ., в нижнем основании которого установлена форсунка подачи отработанного воздуха, а патрубок подачи жидкости расположен над его верхним основанием.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство состоит из корпуса 1, перфорированной емкости 2, заполненной шарообразными телами 3 из инертно-го материала, например фторопласта, Перфорированная емкость 2 выполнена в виде усеченного конуса, в меньшем нижнем основании которого установлена форсунка 4 для подачи отработанного воздуха с отверстиями 5. Форсунка гоединена с патрубком 6 для подачи отработанного воздуха, а над верхним основанием навстречу форсунке 4 установлен патрубок 7 с отверстиями 8„ снабженный трубопроводом 9 для подачи жидкости (молока). Причем емкость 2 размещена в цилиндри-теском отражателе

10 с открытой нижней частью, установленным с зазором внутри корпуса . В нижней части корпуса 1 расположено сливное отверстие 11, а в верхней части — патрубок 12 для отвода очищенного воздуха.

Устройство работает следующим образом.

В перфорированную емкость 2.под давлением через форсунку 4 подают отработанный горячий воздух parïûëè ель— ной сушилки, содержащий в себе части— цы сухого продукта, Вырывающийся с большой скоростью из отверстий 5 форсунки 4 воздух в виде отдельных струй воздействует на размещенные над ним шарообразные тела 3, отрывает их от перфорированного дна и приводит в пседоожиженное состояние. После этого по трубопроводу 9 в патрубок 7 подается обезжиренное молоко, которое обильно смачивает шарообразные тела.

При этом происходит отражение молока от шарообразных тел и мелкое его дроб.40 ление на отдельные пленки, капли и

t струйки, которые резко увеличивают поверхность соприкосновения молока с отработанным воздухом. Это приводит к извлечению молочного порошка иэ 15 воздуха, путем растворения его в молоке, которое затем через перфориро- . ванные стенки емкости 2 в виде отдельных капель стекает вниз к сливному отверстию 11 и поступает далее на суш- О ку в распылительную сушилку, а очищенный воздух, огибая цилиндрический отражатель 10, поступает вверх, где отводится через патрубок 12.

В связи с тем, что перфорированная емкость выполнена в виде усеченного конуса, в котором размещен пакет шарообразных тел, а подача молока происходит сверху навстречу движению отработанного воздуха, несущего частицы сухого молока, происходит полное устранение потери ценного пищевого продукта иэ отработанного воздуха путем растворения его в поступающем молоке и повторной подачи продукта на сушку.

Формула изобретения

Устройство для очистки отработанного воздуха распылительных сушилок, преимущественно от молочной пыли, включающее корпус с патрубком подачи жидкости и форсункой для отработанного воздуха, а также разделительную перфорированную емкость, заполненную шарообразными телами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что„ с целью более полного извлечения остатков сухого молока из отработанного воздуха, оно снабжено цилиндрическим отражателем с открытой нижней частью, установленным с зазором внутри корпуса, причем перфорированная емкость установлена внутри отражателя и выполнена в в»де усеченного конуса, в нижнем основан»и которого установлена форсунка для подачи отработанного воздуха, а патрубок подачи жидкости расположен над его верхним основанием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 342652, кл. В О1 Ъ 47/ОО, 1972.

ПдИИПИ Заказ 3023/3 Тираж 568 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для очистки отработанного воздуха распылительных сушилок Устройство для очистки отработанного воздуха распылительных сушилок 

 

Похожие патенты:
Наверх