Устройство для перемещения вала

 

Союз Советских

Социалист имесмих

Республик

ОП ИСАНИЕ 666З58

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 12.01.78 (21) 2568406/25 — 08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М, Кл

F 16 К 31/10

Государственный комитет

СССР во делам нзооретеннй н открытий

Опубликовано 05.06.79. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 05.06.79 (53) У Д К 6 21.646 (088 8) (72) Авторы изобретения

В. С. Григорьев, В. А. Иванов, М. В, Смородин и В. А. Яценко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВАЛА

Изобретение относится к устройствам авто,! матического управления и может быть приме- . нено в пневмоприводах трубопроводной арматуры.

Известно устройство для перемещения вала, в котором эапорный элемент выполнен в виде 3 диска с вертикально установленной осью вращения, на которой закреплен рычаг с грузом (1) .

Известно также устройство для перемещения вала, включающее электромагнитный привод и поворотный рычаг, связанный одним концом с якорем привода, а вторым — с пазом вала (2).

Недостатком этих устройств является то, что в них не исключается самопроизвольное перемещение вала при выключенном электромагнитном приводе.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что на валу выполнен дополнительный паз, а якорь снабжен хвостовиком, взаимодействующим с пазом и фиксирующим вал от самопроизвольного перемещения в одном из крайних положений.

На чертеже изображено устройство для деремещения вала, вид спереди с частична.м разрезом.

Устройство включает вал I, перемещаемый поворотным рычагом 2, взаимодействующим с концом якоря 3 электромагнитного привода 4. На якоре выполнен буртик 5.

На валу 1 выполнены основной 6 и дополнительный 7 пазы, в которые входят концы якоря 3 и поворотного рычага 2.

Устройство работает следующим образом.

При включении электромагнитного привода 4 смещается левый или правый якорь 3, в зависимости от того, какой электромагнит срабатывает, и освобождает от стопорения вал !.

Одновременно буртик 5 якоря действует на свободное плечо рычага 2 и поворачивает его > вокруг оси крепления, при этом второй конец рычага, упираясь в паз вала, смещает его вверх или вниз при включении левого или правого электромагнита.

666358

Предлагаемое устройство обеспечивает надежное стопорение и исключает самопроизвольное перемещение вала при выключенном электромагнитном приводе.

Устройство для перемещения вала, включающее электромагнитный привод и поворотный рычаг, связанный одним концом с якорем при- fO вода, а вторым — с пазом вала, о т л иСоставитель И. Теравская

Техред З.фанта

Корректор Г. Назарова

Редактор Ж. Рожкова

Тираж 1138 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3136/29

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

4 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности устройства, на валу выполнен дополнительный паз, а якорь снабжен хвостовиком, взаимодействующим с пазом и фиксирующим вал от перемещения. ь Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 427202, кл. F 16 К 17/12,1972.

2. Пржиалковский А. Л. и Шучинскнй С. Х.

Электромагнитные клапаны. М., "Машиностроение", .1967, с. 80, рис. 40.

Устройство для перемещения вала Устройство для перемещения вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах, имеющих клапанный механизм газораспределения с электромагнитным приводом

Изобретение относится к гидравлическим управляемым клапанам гидропневмосистем, в которых требуется быстрое и надежное дистанционное перекрытие магистрали

Изобретение относится к средствам для управления затворами бункеров, дозаторов, загрузочных и др

Автоматический запорный клапан (далее клапан ПЗКА) является частью блока газооборудования автоматического, предназначенного для прекращения подачи природного газа в качестве топлива к горелке парового или водогрейного котлов. Клапан ПЗКА относится к исполнительным устройствам технологических защит котлов. Предложенная конструкция привода обеспечивает закрытие клапана за время - не более 1 с. После подачи напряжения магнитный пускатель включает электромагнит через его блок форсировки. Якорь 37 электромагнита увлекает за собой вторую серьгу 36, шарнирно соединенную с фиксатором 34. Пружина 38, расположенная на направляющем стержне, жестко соединенном с якорем электромагнита, сжимается. Фиксатор 34 поворачивается на угол 90° и тем самым закрывает палец 35 в гнезде фиксатора и, следовательно, соединяет между собой основной рычаг 29 и вспомогательный рычаг 30. Рычаг 43 исполнительного механизма 44 начинает подниматься, увлекая за собой вспомогательный рычаг 30, основной рычаг 29 и соединенный с основным рычагом 29 шток клапана. При этом клапан открывается. 16 ил.
Наверх