Устройство для соединения трубопроводов

 

(1i 666363

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 28.12.77 (21) 2560550/29 — 08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Сома Советских

Социалистических

Республик

2 (51) М. Кл

F 16 L 23/02

F 16 1 33/02

Гооударотвеянай комитет

СССР оо делам изобретений и откоытяя

Опубликовано 05.06.79. Бюллетень №21 (53) УДК621.643 (088.8) Дата опубликования описания 05.06.79 (72) Авторы изобретения

B. Д. Чернов, Ю. И. Прохоренко и В, А. Привал (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к средствам для соединения трубопроводов, имеющим на концах фланцы; и может быть использовано для соединения трубопроводов низкого давления летательного аппарата. 3

Известно устройство для соединения трубопроводов, содержащее зигзагообразный пояс, выполненный из двух частей, каждая из которых снабжена стяжным замком (1!.

Выполнение пояса из двух частей цозволи- 10

\ ло значительно увеличить конструктивную жест- в кость, при соединении трубопроводов нет не обходимости в ручном разгибании пояса, достаточно надеть обе части на фланцы и стянуть замками. 15

Однако такой хомут невозможно стянуть при соединении трубопроводов, размещенных в труднодоступных местах.

Известно также устройство для соединения трубопроводов, содержащее упругий ленточный хомут с выступами и впадинами, во впадинах которого выполнены окна под фланцы, и скрепленный стягивающим элементом (2).

Для соединения трубопроводов этим устройством необходимо разжать его и надеть на фланцы, после чего затянуть зигзагообразный пояс стяжным замком.

Однако недостатком устройства является соскальзывание с фланцев соединяемых трубопроводов, приводящее к разгерметизации, при воздействии на выступы пояса механических нагрузок.

Целью изобретения является повышение надежности соединения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено ленточными поясами, выполненными заодно с хомутом и скрепленными с выступами хомута крепежными элементами, расположенными в пазах ленточных поясов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг, 3 — вариант выполнения стяжного замка.

Устройство для соединения трубопроводов состоит иэ упругого эщ.эагообраэного хомута 1, выполненного иэ металлической ленты.

Во впадинах хомута 1 выполнены захватные

666363

3 окна 2 под фланцы 3 соединяемых трубопроводов 4, упругих ленточных поясов 5 и 6, вынолненных заодно с зигзагообразным хомутом 1, и стяжного замка в виде болтов 7 и гаек 8.

Ленточные пояса 5 и 6 снабжены продольными пазами 9 различной длины и соединены подвижно с выступами 10 хомута 1 посредством заклепок 11, размещенных в продольных пазах 9, Для обеспечения затяжки болтов в поясе 6 имеется паэ 12..

Перед соединением трубопроводов 4 зигзагообразный хомут разгибают. При этом ленточные пояса скользят по выступам, не отходя от них благодаря продольным паэам и заклепкам, и тоже разгибаются. После этого хомут надевают на наружную поверхность фланцев и закрепляют стяжным замком.

Благодаря тому, что захватные окна копируют внешнюю конфигурацию фланцев, обеснечивается плотная посадка устройства, а ленточными поясами 5 и 6 — конструктивная жесткость стянутого устройства, так как в затянутом состоянии зигзагообразный хомут совмест ° но с ленточными поясами 5 и 6 образует жесткую ферменную конструкцию.

Таким образом, при воздействии механических нагрузок на хомут он не соскальзывает с фланцев.

Использование изобретения обеспечивает надежность герметизации соединяемых трубопроf водов.

Предлагаемый хомут удобен также в эксплуатации при монтаже соединяемых трубопроводов в труднодоступных местах.

Формула изобретения р Устройство для соединения трубопроводов, содержащее упругий ленточный хомут с выступами и впадинами, во впадинах которого выполнены окна под фланцы, скрепленный стягивающим элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено ленточными поясами, выполненными заодно с хомутом и скрепленными с выступами хомута крепежными элементами, расположенными в пазах ленточных поясов. эе Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3635506, кл. 285-44, опубл, 1972.

2. Патент Швейцарии N 370604, кл. 47 f 7/01, 25 опубл. 1963.

666363

Составитель Л. Зубок

Тех Ред З.Фанта

Корректор В. Синицкая

Редактор Ж. Рожкова

Заказ 3136/29

Тираж 1138 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул. Проектная, 4

Устройство для соединения трубопроводов Устройство для соединения трубопроводов Устройство для соединения трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительным устройствам для скрепления соединительного стыка

Изобретение относится к устройствам для разъемного соединения осесимметричных цилиндрических или конических деталей

Изобретение относится к уплотнительной прокладке для преобразования стандартного механического соединения в удерживаемое механическое соединение без необходимости изменения конфигурации раструба, охватываемой части или сальника соединения и без необходимости в дополнительных фитингах и приспособлениях

Изобретение относится к плоским каналам для транспортировки газообразных сред, который содержит стенку канала, которая имеет два, согнутых по отношению друг к другу под прямым углом вдоль линии сгиба стенки участка стенки
Наверх