Устройство контроля подачи для смазочных систем

 

Союз Советских

Социьлистицеских

Республнк

ОП ИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ. I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВДЬСТВУ. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлЕно 21.12,77 (21) 2568904/25 — 08 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

F 16 N 29/02

Государственный комитет

СССР не делам нэееретеннй н еткрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 0э,06.79- Бюллетень ¹ 2, Дата опубликования описания 05.06,79 (53) УДК621.89 (038.8) (72) Автор изобретения

Л. М. Друзь

Головное специальное конструкторско-.технологическое бюро по смазочному и фильтрующему оборудованию при Николаевском опытном заводе смазочных систем (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ПОДАЧИ

ДЛЯ СМАЗОЧНЫХ СИСТЕМ

Изобретение относится к устройствам контроля подачи смазочного материала и может быть использовано в смазочных системах станков, кузнечно-прессового оборудования и других машин и механизмов, комплектующихся преимущественно нагнетательными устройствами циклической подачи.

Известно устройство контроля подачи для смазочных систем, содержащее корпус с каналами подвода и отвода смазки, выходящими в цилиндрическую расточку, подпружиненный поршень со сквозным отверстием, клапан со штоком — указателем, установленный со стороны канала подвода в сквозном отверстии поршня с выходом штока — указателя -наружу через часть цилиндрической расточки, сообщенной с отводным каналом (1).

Недостатком является наличие на контрольном устройстве при поступлении смазочного материала постоянного перепада давлений за счет силы сжатия пружины, что не позволяет использовать его для контроля подачи смазки от нагнетательных устройств с давлением нагнетания порядка 1--3 кгс/см (например системы пневмомолотов и др.) без значительного увеличения габаритов, что ограничивает область применения устройства.

Кроме того, при эксплуатации этого устройства возможно получение ложного сигнала об отсутствии подачи смазочного материала при нормальной подаче, если не выдержаны определенные соотношения между силой сжатия пружины, площадью сечения сквозного отверстия поршня и общей плошадью сечения поршня.

1П Целью изобретения является расширение области применения и повышение надежности устройства контроля подачи.

Поставленная цель достигается тем, что на штоке-указателе выполнен упор для пружины, 15 который размещен в цилиндрической расточке, связанной с отводным каналом, с осевым знзором относительно поршня.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез.

Устройство содержит корпус 1 с входным каналом 2, цилиндрической расточкой 3 и выходным каналом 4, поршень э со сквозным отверстием 6, клапан 7 со штоком -указате66371

3 лем 8 и упором 9, пружину 10, кнопку управления 11, уплотнительное кольцо 12 и гайкузаглушку 13.

Устройство работает следующим образом.

При включении нагнетательного устройства смазочный материал через входной канал 2 корпуса поступает в цилиндрическую расточку 3 под поршень 5 с клапаном 7, которые начинают перемещаться в сторону выходного канала 4 и перемещаются до тех пор, пока не откроется проход смазочному материалу из входного канала в выходной мимо сквозного отверстия 6 поршня, так как оно перекрыто клапаном силой сжатия пружины 10 и давлением смазочного материала.

При этом шток-указатель 8 выходит иэ корпуса и сигнализирует о наличии подачи смаэочного материала.

В дальнейшем поршень с клапаном находится в положении, не препятствующем проходу смазочного материала нз входного канала в выходной мимо сквозного отверстия поршня, и перепада давлений не возникает.

Контроль поступления смазочного материала осуществляется нажатием на кнопку управления 11. При этом выбирается осевой зазор между упором 9 штока-указателя и торцом поршня, открывается сквозное отверстие поршня, и смазочный материал свободно перетекает иэ полости под поршнем в полость за поршнем.

Шток-указатель с клапаном и поршнем усилием нажатия на кнопку управления перемещается в исходное положение.

При отпускании кнопки управления клапан перекрывает сквозное отверстие поршня усилием сжатия пружины. Достаточным условием, исключающим лоЖный сигнал об отсутствии подачи смазочного материала при нормальной подаче за счет открытия сквозного отверстия поршня, является то, что величина сиды сжатия пружины при перекрытом сквозном отверстии поршня должна быть больше силы трения в узле уплотнения штока-указателя. Величины поперечных сечений сквозного канала поршня и самого поршня, а также их соотношения могут быть любыми.

Поскольку пружина, обеспечивающая гарантированное перекрытие сквозного отверстия поршня, невелика, габаритные размеры устройства контроля определяются только объемом контролируемого материала.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет устранить приведенные недостатки прототипа и расширить область применения уст 0 ройств контроля такого типа.

Использование изобретения позволит значительно повысить надежность смазочных систем с относительно малым давлением нагнетания, а следовательно, предотвратить аварии оборудования, оснащенного этими системами, вызванные непоступлением смазочного материала к трущимся парам, снизить затраты на его ремонт и устранить убытки, связанные с простоем оборудования во время ремонта. ае

Формула изобретения

Устройство контроля подачи-для смазочных

И систем, содержащее корпус с каналами подвода и отвода смазки, выходящими в цилиндрическую расточку, подпружиненный поршень со сквозным отверстием, клапан со штокомуказателем, установленный со стороны канала подвода в сквозном отверстии поршня с выходом штока-указателя наружу через часть цилиндрической расточки, сообщенной с отводным каналом, отличающееся тем,что, с целью расширения области применения и повышения надежности устройства, на штоке- указателе выполнен упор для пружины, который размещен в цилиндрической расточке, связанной с отводным каналом, с осевым зазором относительно поршня, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Австрии N 215232, кл. 47 Е, 35, опубл. 1960, ЦНИИПИ Заказ 3136/29

Тирам 1138 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство контроля подачи для смазочных систем Устройство контроля подачи для смазочных систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к устройству и способу контроля и проверки ручного смазывания для установки, имеющей по меньшей мере одну точку (12) смазки. Устройство содержит: средства (4, 11) идентификации указанной точки (12) смазки, средства (8) измерения количества инжектированного смазочного материала и средства (9) определения поступления инжектированного смазочного материала в точку (12) смазки, причем указанные средства включают в себя датчик давления и/или ультразвуковой датчик. Технический результат – повышение надежности проведения операции ручного смазывания с обеспечением количественного и качественного контроля этих операций. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх