Секция поверхности нагрева

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советскнн

Соцналнстнческнх

Реснублнн

<»i666379 (61) Дополнительное к ает. сеид-еу— (22) Заявлено 240571(21) 1658273/24-06 с присоединением заявки HP— (23) Приоритет(51)М. Кл.z

F 22 В 37/12

Государственний «омнтет

СССР но делам нзобретеннй н от«рытнй (53) УДК 621. 26 (088. 8) Опубликовано 05.06.79. Бюллетень Но 21

Дата опубликования описания 10. 05. 79 (72) Авторы нзо{ ретення е.В. Аронов, н.В. Водореэов и В.с. корнев (71) Заявитель (54) СЕКЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ НАГРЕВА

Формула изобретения

Изобретение относится к конструкциям поверхностей нагрева и может быть применено в парогенераторостроении.

Известны секции поверхностей нагрева, например парогенератора, выполненные из собранных в ленты труб зигзагообразной формы и подключенных к расположенным на одной оси коллектором (1) .

Недостатком этих устройств является низкая жесткость конструкции, что сильно усложняет изготовление, транспортировку и монтаж.

Частично данный недостаток устра- 15 нен в.секции поверхности нагрева, выполненной из собранных в ленты труб .зигзагообразной формы и подключенных к расположенным на одной оси коллекторам, соединенным через торцы прямым трубопроводом (2).

Цепью изобретения является увеличение жесткости.

Указанная цель достигается тем, что крайняя труба каждой ленты, расположенная со стороны, противоположной трубопроводу, на участке между вершинами крайних гибов ленты выполнена прямолинейной. 30

На фиг. 1 изображена секция, общий вид;на фиг. 2 — разрез A-А фнг.1.

Секция выполнена из собранных в ленты труб 1 зигзагообразной формы, .подключенных к расположенным по одной оси коллекторам 2, соединенным через торцы прямым.трубопровоцом 3.

Участок 3 крайней трубы 1, распо ложенный между вершинами крайних гибов 5 ленты выполнен прямолинейным.

Трубы 1 между собой сварены при помощи проставок 6.

Выполнение секции с прямолинейным участком 4 трубы 1 обеспечивает жесткость конструкции, и снижает воэможность ее деформации при транспортировке, монтаже и в работе парогенератора.

Секция поверхности нагрева, преимущественно, парогенератора, выполненная нз собранных в ленты труб энгзагообразной формы и подключенных к расположенным на одной оси коллекторам, соединенным через торцы прямым трубопроводом, о т л и ч а ю щ а я666379

Фиг.2

Составитель В. Круглянский

Редактор М. Васильева Техред О. Андрейко Корректор В. Синицкая

Заказ 3140/30 Тираж 501 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIH II TeHT, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 с я тем, что, с целью увеличения жесткости, крайняя труба каждой ленты, расположенная со стороны, противоположной трубопроводу, на участке между вершинами крайних гибов ленты выполнена прямолинейной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР к 24209, кл. 13 а, 16, 1957.

2. Патент Швеции 9 310182, кл. 13а, 10/20, 1969.

Секция поверхности нагрева Секция поверхности нагрева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и м.б

Котел // 1339345
Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлостроении

Теплообменник для энергетических установок содержит винтообразные элементы из труб с двумя прямыми и двумя скругленными участками на каждом витке. При этом центры труб у прямых участков в поперечном сечении теплообменника располагаются на контуре многоугольника. Винтообразные элементы объединяются, по меньшей мере, в две группы, причем одна группа винтообразных элементов размещается в зазоре между противоположными прямыми участками труб другой группы. Заходность у винтообразных элементов одной группы может отличаться от заходности у винтообразных элементов другой группы. Количество витков у винтообразных элементов одной группы может отличаться от количества витков у винтообразных элементов другой группы. Диаметр трубы у винтообразных элементов одной группы может отличаться от диаметра трубы у винтообразных элементов другой группы. Достигается значительное многообразие компоновочных решений теплообменников. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено в котлах и паротурбинных установках. Внутренняя часть экранной трубы топочной камеры имеет сверхкритическое давление и содержит пазы (36) на внутренней периферийной поверхности, имеющие спиральную форму к направлению оси трубы; и ребра (37), выступающие внутрь в радиальном направлении за счет пазов (36), при этом в поперечном сечении, рассматриваемом вдоль направления оси трубы, когда ширина (мм) пазов (36) в направлении оси трубы задается как Wg, высота (мм) ребер (37) в радиальном направлении задается как Hr и внешний диаметр трубы (мм) задается как D, ширина Wg (мм) пазов (36), высота Hr (мм) ребер (37) и внешнего диаметра D трубы (мм) удовлетворяют соотношению "Wg/(Hr*D)>0,40". Технический результат – повышение теплопередачи при сверхкритическом давлении. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх