Вихревая топка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сванетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву- 9288218 (22) Заявлвно1904,73 (21) 1907495/24-06 с присоединением эаявки ¹â€” (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано050679 5крдлвтень ¹21

Дата опубликования описания 10.05.79 (72) Авторы изобретения

Н.В. Голованов, М.A. Ицковский, А.Ф. Иваницкий и A.A. Попов (71) Заявитель (54) ВИХРЕВАЯ ТОПКА

Изобретение относится к конструкциям топочных устройств и может быть применено в парогенераторах энергетических и промышленных установок.

По основному авт.св. Р 288218 5 известна вихревая топка с тангенциальным подводом топлива и воздуха и радиальным отводом газов, топочное пространство которой имеет горизонтальную цилиндрическую форму и образовано ошипкованными покрытыми огнеупорной обмазкой экранами с плоским пережимом. Сопла для сосредоточенного подвода топливовоздушной смеси помещены тто касательной к внутрен-15 ней окружности топки, а со стороны отвода газов установлен отклоняющий газы и частицы топлива к месту подвода воздуха. козырек, образованный трубами экрана

Недостатком известного устройства является большое содержание окислов азота в дымовых газах.

Целью изобретения явл яется сникение содеркания окислов азота в дымовых газах.

Поставленная цель достигается тем, что суммарное проходи ое сечение сопел для подвода топливовоэдушной смеси составляет 0,04-0,1 от неличины меридионального сечения топочного пространства, диаметр которого в 2,5-5 раз больше ширины пережима. топки, На фиг. 1 изображен продольный разрез топки с горизонтальным расположением сопел для подвода топливовоздушной смеси:на фиr.2 — то же, с вертикальным расположением сопел для подвода топливовоздушной смеси.

Вихревая топка содержит горизонтальное тотточное пространство 1 цилиндрической формы, образованное ошипкованными, покрытыми огнеутторной обмазкой экранами 2 с тангенциальными соплами 3 для подвода топливо-воздушной смеси, пережим 4, посредством.которого топочное пространство 1 соединяется в камерой охлаждения 5.

Суммарное проходное сечение сопел

3 составляет 0,04-0,1 от величины йеридионального сечения топочного пространства l диаметр которого в

2,5-5 раз больше ширины пережима 4 топки.

Топка работает следующим образом.

Топливо-воздушная смесь через сопла 3 тангенциально вводится в тО»

666388 4 жиме горения топлива обеспечивается снижение содержания окислов азота в дымовых газах, при высокой полноте сгорания топлива.

Формула из обретени я

Фиг.2

Составитель В. Круглянский

Редактор .В. Вольшакова Техред О. Андрейко Корректор В. Синицкая

Эаказ 3141/30 Тираж 648 Подписное

ЦНИИпИ ГОсУдарственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035р Иосква„ Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 почное пространство 1, где сгорает в вихревом потоке, а образуюшиеся при этом дымовые газы через пережим

4 выводятся в камеру охлаждения 5.

Как показали проведенные исследования, при вйполнении сопел 3 с суммарным проходным сечением 0,04- 5

0,1 от величины меридионального сечения топочного пространства 1, диа.метр которого выбирается s 2,5-5 раз > больше пережима 4, часть воздуха иэ сопел 3 попадает через пережим 4 не- )О посредственно в камеру охлаждения 5.

При этом в топочном пространстве 1 сжигание топлива ведется с недостат.ком окислителя,что приводит к частичному его недожегу.Несгоревшая часть топлива выносится в камеру охлаждения 5, где дожигается. При таком реВихревая топка по авторскому свидетельству Р 288218, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью снижения содержания окислов азота в дымовых газах, суммарное проходное сечение сопел для подвода топлнвовоэдушной смеси составляет 0,04-0,1.от величины меридионального сечения топочного пространства, диаметр которого в 2,5-5 раз больше ширины пережима топки.

Вихревая топка Вихревая топка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к демпферу для уменьшения пульсаций давления в газовой турбине. Демпфер содержит корпус, основную горловину, продолжающуюся от корпуса, разделительную пластину, внутреннюю горловину с первым концом и вторым концом и отклоняющий поток элемент. Разделительная пластина расположена в корпусе с возможностью разделения корпуса на первую полость и вторую полость. Внутренняя горловина проходит через разделительную пластину для соединения первой полости и второй полости. Первый конец внутренней горловины остается в первой полости, а второй конец - во второй полости. Отклоняющий поток элемент расположен проксимально ко второму концу внутренней горловины с возможностью отклонения потока, проходящего через внутреннюю горловину. В результате обеспечивается стабильная работа демпфера. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к топочным устройствам мощных энергоблоков и может быть использовано в теплоэнергетике. Холодная воронка котла с кольцевой топкой 1 образована коаксиальными равносторонними призмами, боковые грани которых образованы внутренними 2 и наружными 3 трубными экранами, в нижней части кольцевой топки 1 все наружные трубные экраны 3 загнуты внутрь под углом 50-60° к горизонту, эти скаты наружных трубных экранов 3 образуют восьмискатную холодную воронку 5. У каждого второго наружного трубного экрана 3 скаты 6 выполнены прямоугольной формы и они удлинены до противолежащих им внутренних трубных экранов 2, а скаты 7 других наружных трубных экранов 3, расположенных между скатов 6 прямоугольной формы, выполнены в форме равнобедренных трапеций и между их меньшими основаниями и противолежащими им внутренними трубными экранами 2 выполнены окна 8 выхода шлака, нижние боковые части скатов 6 прямоугольной формы продлены до окон 8 выхода шлака, а в центре нижних частей этих скатов 6 выполнены двускатные разделители 9 потока шлака, причем все скаты 6 и 7 холодной воронки 5 и скаты разделителей 9 потока шлака выполнены из труб 4 наружных трубных экранов 3. Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность работы котла с кольцевой топкой, технологичность ее изготовления, а также снизить высоту холодной воронки и котла в целом, уменьшив при этом материалоемкость котла. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх