Установка для тепловлажностной обработки воздуха

 

5 е»оер

ОЛКС -"Ф

ИЗОБРЕТЕИИЯ

К АВ7ОРСИОМУ СВКДЕ7ЕЛЬС7ВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 28.11.77 (21) 2546546/29-06 (51)М. Кл.2

F ?4 РЗ/14 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет(53) УДК 697.932..5 (078.8) С)публиковвно 0506.79. 5кзллетеиь ¹ 21

Дата опубликования описания 10.06.79 (72) АВТОРЫ изобретения

В.P. Боровский, В.О. Кремнев, О.В. Придачин и Л.P. Уманский

Опытное конструкторско-технологическое бюро

p1) Звйвмтель по интенсификации тепломассообменных процессов

Института технической теплофиэики AH Украинской CCP (5 4 ) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕ!1ЛОВЛАЖНОСТНОЙ

ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА

Изобретение относится к кондицио- . нированию воздуха и может быть исгользовано для увлажнения воздуха во всех отраслях народного хозяйства.

Известны установки для тепловлажностной обработки воздуха в системах кондиционирования, содержащие центро-. бежный вентилятор с поддоном, всасывающим и нагнетательным патрубками, в первом из которых размещен распылитель жидкости, а ко второму при помощи,циффузора подсоединен гластинчатый сепаратор (1), Известные установки недостаточно эффективно регулируют параметры воздуха, так как изменение расхода воды приводит к существенному изменению гроизводительности вентилятора го воздуху.

Целью изобретения является позы-шение эффективности регулирования параметров воздуха путем изменения количества выносимой из установки вл»вЂ” ги.

Поставленная цель достигается тем, что B диффуэоре установлена с возможностью поворота логасть, ось которой размещена на оси си!петрин диффузора перпендикулярно потоку воздуха.

На фиг. 1 изображена установка для тепловлажностной обработки воздуха, продольный разрез; на фиг. 2 то же,- но вид в глане.

Установка для тепловлажностной обработки воздуха в системах кондиционирования содержит цечтробежный вечтилятор 1 с годдоном 2, всасываощим 3 и нагнетательным 4 патрубками, в первом из которых размещен распылитель 5 жидкости, а ко второму при помощи диффузора б подсоединен гластинчатый сепаратор 7. В диффузоре б установлена. с возможностью поворота лопасть 8, ось 9 которой размещена

Ha. ac симметрии диффуэора б перпендикулярно готоку воздуха.

Установка работает следуощим образом.

Вентиля.rop 1 через всасывающий патрубок 3 забирает воздух, который в вентиляторе контактирует с распыляемой распылителем 5 водой и подается через нагнетательный патрубок

4 и дчффузоо .. н=- пластинчатый сепаратор 7.;Вода на распыление забирается из поддона 2.

Поворот лопасти 8 приводит к изменению поля скоростей набегающего готока воздуха таким образом, что

666391

Формула изобретения

Составитель A. аничкин

Редактор В. Большакова Техред О. Андрейко Корректор В. Синицкая

Заказ 3142/30 Тираж 849 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 1К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уд. Проектная, 4 одна часть сепаратора работает при повышенной скорости, а остальная— при пониженной.

При повышенной скорости воздуха происходит срыв пленки жидкости с пластин сепаратора с образованием мелкодисперсных капель, которые выносятся из установки, что позволяет более эффективно регулировать параметры воздуха.

Установка для тепловлажностной обработки воздуха в системах кондиционирования, содержащая центробежный вентилятор с поддоном, всасывающим и нагнетательным патрубками, в первом из которых размещен расгылитель жидкости, а ко вторсму при помощи диффузора годсоединен пластинчатый сепаратор, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности регулирования гараметров воздуха путем изменения количества выносимой из установки влаги, в диффузоре установлена с возможностью поворота лопасть, ось которой размещена на оси симметрии диффузора перпендикулярно потоку воздуха.

Источники информации, принятые вэ внимание при экспертизе

1. Кремнев О.A. .Воздушно-водоиспарительное охлаждение оборудования, М., Машиностроение, 1967, с. 125.

Установка для тепловлажностной обработки воздуха Установка для тепловлажностной обработки воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды

Изобретение относится к технологии кондиционирования воздуха в камерах холодильного хранения пищевых продуктов при отрицательных температурах

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях и салонах транспортных средств

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности, к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха кондиционируемых помещений

Изобретение относится к устройству для охлаждения поступающего воздуха в установке кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции
Наверх