Холодильная камера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. сеид-ау 9525844 (22) Заявлено 261277 (21) 2559618/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 050679, Бюллетень Йо 21

Дата опубликования описания 050679

Государственный комнтет

СССР по делан нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

А.И.Духов, О.М.Львовский, Д.В.Бизяев и B.А.Лаврова (71) Заявитель (5 4 ) ХОЛОДИЛЬНАЯ КАЩ:РА

Изобретение относится к холодильной технике, а именно, к холодильным камерам, предназначенным, преимущественно, для испытаний на работоспособность агрегатов и их отдельных узлов при низких температурах.

По основному авт.св. 9525844 известна холодильная камера, содержащая рабочий охлаждаемый объем, вентилятор для циркуляции рабочего газа, камеру смешения, образованную конусообразным экраном и спрямляющей решеткой, с размещенным в ней распылителем хладагента, выполненным в виде кольцевого коллектора с соплами, равномерно расположенными по его поверхности, и обводной канал (1).

Недостатком известной холодильной камеры является неравномерность температурного поля в ее рабочем объеме, 2О что в большинстве случаев недопустимо иэ-эа локального переохлаждения объекта охлаждения.

Цель изобретения — обеспечение равномерности температурного поля по сечению рабочего объема камеры путем интенсификации процесса смешения и исключения возможности попадания в него жидкого хладагента.

Достигается это тем, что холодильная камера снабжена цилиндрическим насадком, примыкаемым к конусообразному экрану, и шевронной решеткой со смещенными рядами, при этом вентилятор установлен в верхней части камеры внутри цилиндрического насад" ка, а шевронная решетка размещена над спрямляющей решеткой.

На чертеже схематически изображена предлагаемая холодильная камера, общий вид.

Холодильная камера состоит из теплоиэолированного кожуха 1 с раэме» щенным в нем цилиндром 2, который совместно со спрямпяющей решеткой 3 и перфорированным дном 4 образуют рабочий охлаждаемый объем 5 камеры.

В верхней части камеры внутри цилиндрического насадка 6 установлен вентилятор 7, обеспечивающий циркуляцию рабочего газа. Насадок 6 расположен на входе в камеру 8 смешения, образованную конусообразным экраном 9 и спрямпяющей решеткой 3.

Внутри камеры смешения 8 размещен распылитель 10 хладагента,выполненный . в виде кольцевого коллектора с соплами, направленными под разными углами

666399

Формула изобретения

Тираж 606

Подписное

ЦНИИПИ Заказ 3144/31

Филиал IIIIII Патент, r. Ужгород, ул. Проектная. 4 к направлению потока охлаждаемого рабочего газа. Над спрямляющей решеткой установлена шевронная решетка 11 со смещенными рядами шевронов.

Распылитель 10 сообщен с патрубком

12 подачи жидкого хладагента. Между кожухом 1 и цилиндром 2 образован 5 обводной канал 13 для циркуляции рабочего газа.

Холодильная камера работает следующим образом.

При включении вентилятора 7 рабо- IÎ чий газ из охлаждаемого объема 5 камеры поступает по обводному каналу

13 на вход камеры 8 смешения, к верхнему основанию конусообразного экрана 9. Одновременно в камеру 8 через парубок 12 и сопла кольцевого распылителя 10 подают жидкий хладагент, например. азот, который интенсивно смешивается с рабочим газом.и вместе с ним поступает через шевроицую, 11 и спрямляющую 3 решетки в охай :кдаемый объем 5 камеры.

Мевронная решетка 11, являясь юатически непрозрачной, исключает аопадание струек хладагента в рабочий объем 5. Смещение одного ряда шевронных лопаток относительно другого позволяет дополнительно перемешивать рабочий гаэ с хладагентоМ.

Для этой же цели исп "мэуется турбулизированный поток рабочего газа за 30 вентилятором 7, установленным на входе в камеру 8 внутри - цилиндрического насадка 6.

Предложенное выполнение холодильной камеры дает воэможность сущест- . венно повысить ее эффективность благодаря интенсификации процесса гаэообразования жидкого хладагента, лучшего смешения его с рабочим газом, исключения возможности попадания жидкого хладагента в рабочий объем камеры и, в конечном итоге, равномерному распределению температуры по сечению рабочего объема камеры.

Холодильная камера по авт.св.

9525844, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерности температурного поля по сечению рабочего объема камеры путем интенсификации процесса смешения и исключения возможности попадания в него жидкого хладагента, она снабже»а цилиндрическим насадком, примыкаемым к конусообразному экрану, и шевронной решеткой со смещенными рядами, при этом вентилятор установлен в верхней части камеры внутри цилиндрического насадка, а шевронная решетка размещена над спрямляющей решеткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р525844, кл. Г 25 П 3/10, 1975.

Холодильная камера Холодильная камера 

 

Похожие патенты:

Криостат // 659852

Криостат // 608041

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к использованию низких температур для длительного (многолетнего) хранения биологических материалов

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения жидкого гелия в требуемом температурном диапазоне, обеспечивающем работу сверхпроводящего соленоида в части создания и поддержания магнитного поля заданной величины, и может быть использовано при решении ряда научно-технических и прикладных задач, например, для разгрузки накопленного кинетического момента инерционных исполнительных органов (ИИО) системы управления двигателей (СУД) космического корабля (КК)

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, к установкам для замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с жидким азотом

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью
Наверх