Сборник жидкого азота ректификационной колонны воздухоразделительной установки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»666400

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТФ .=-.. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22,09.72 (21) 1831405/23-26 с присоединением заявки Йо

{23} Приоритет (51)М, К,.2

F 25 7 5/00

ГосударственныЯ комитет

СССР по делам иэобретениЯ и открытиЯ (53) УДК 621. 59 (088.8) Опубликовано 05.06.79. Бюллетень Но 21

Дата опубликования описания 050679 (72) Авторы

ИЗОб ЕтЕ„„я C. C. Петухов, IO. Ã. Писарев u H.A.Давыдов (71) Заявитель (54 ) СБОРНИК ЖИДКОГО АЗОТА РЕКТИФИКАЦИОННОЯ КОЛОННЫ

ВОЗДУХОРАЗДЕЛИТЕЛЬНОИ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к области ниэкотемпературного разделения воз- . духа, касается сборника жидкого азота ректификационной колонны, используемой в воэдухоразделительных установках.

Известны конструкции сборников жидкого азота, располагаемых в верхней части внутренней вставки нижней ректификационной колонны 1j..

Сборник жидкого азота содержит емкость с эллиптическим днищем и переливными окнами, расположенными на одном уровне, для равномерного питания жидким азотом верхней тарелки, сливные и выводные трубопроводы.

Сборник предназначен для приема азота, сжиженного конденсатора воэдухораэделительной установки, отделения пара и разделения светлой жидкости на флегму для орошения верхней и нижней ректификационных колонн.

Как правило, ожижение азота происходит в двух или трех группах конденсаторов, соединенных по<:ледовательно, а затем весь азот поступает в общий сборник.

Недостатком конструкции такого сборника является то, что в объеме сборника происходит перемешивание жидкого азота, не содержащего неона и гелия, из основных конденсаторов, и жидкого азота с растворенными в нам неоном и гелием иэ концевого конденсатора. В результате значительная доля неона и гелия, отводимого с жидким азотом в верхнюю колонну, 1р теряется.

Целью изобретения является повышение коэффициента извлечения неона и гели я.

Поставленная цель достигается тем, что в сборнике жидкого стекла ректификационной колонны воэдухораэделительной установки, включающей емкость с днищем и переливными окнами, сливные и выводные трубопроводы, 2-() емкость снабжена стаканом, размещенным в ней, причем верхний срез стакана расположен выше уровня переливных окон.

Такая конструкция сборника позволяет разделить емкость на две полости, одна иэ которых предназначена для жидкого азота без примесей неона и гелия, а другая -- для жидкого азота с растворенными в ней неоном и гелием, и отбирать для орошения верхней колонны жидкий азот, не содержащий песок и гелий, что уменьшает потери этих компонентов.

На фиг. 1 показан предлагаемый сборник; на фиг. 2 — сечение А-А фиг. 1.

Сборник имеет емкость 1 с днищем

2, сливные карманы 3, тарелку 4, переливные окна 5, стакан 6, сливные t трубопроводы 7 и 8 и выводной трубопровод 9.

Устройство работает следующим образом.

Жидкий азот, не содержащий неон и гелий, из основных конденсаторов по сливному трубопроводу 7 подают в стакан 6. Часть этой жидкости по трубопроводу 9 отводят на орошение другой колонны, а избыток жидкости переливают через верхний срез стакана 6 в емкость 1. В эту же емкость по сливному трубопроводу 8 подают жидкий азот с растворенными в нем неоном и гелием из концевого конденсатора. Всю поступившую в емкость 1

666400 жидкость через переливные окна 5 сливают на приемные секторы тарелки

4, затем ее используют для орошения другой колонны.

5 Формула и э обре тени я

Сборник жидкого азота ректификационной колонны воздухораэделительной установки, содержащий емкость с

10 днищем и переливными окнами, сливные и выводные трубопроводы, о т л и чающий с ятем, что, сцелью повышения коэффициента из влечени я неона и гелия, емкость снабжена стаканом, размещенным в ней, причемверхний срез стакана расположен выше уровня переливных окон.

Источники информации, приНятые во внимание при экспертизе

1. Епифанова В.И. и Аксельрод A.Ñ.

Разделение воздуха методом глубокого охлаждения. Т. 2, Машиностроение, 1964, с. 40, 58, 67.

Риг. 2

1фИИПИ Заказ 3144/31 Тираж 606 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная; 4

Сборник жидкого азота ректификационной колонны воздухоразделительной установки Сборник жидкого азота ректификационной колонны воздухоразделительной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу криогенного фракционирования и очистки газа

Изобретение относится к криогенной технике и широко может быть использовано в водородных ожижителях
Наверх