Упругая опора

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

Союз Советских

Социалистических

Республик

"" 666427 ;,".,".1 (б1) дополнительное к авт. свид-ву—

2 (51) М. Кл.

G 01 О 1)/02 (22) ЗаявлЕно 17.06.75 (21) 2146169/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Гкударствеииый комитет

СССР ю делам изоаретеиий и еткрытий (53) УДК 62 27 (088.8) Опубликовано 05.06.79. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 05.06.79 (72) Автор изобретения

В. Е. Карпуша (74) Заявитель (54) УПРУГАЯ ОПОРА

Изобретение относится к измерительной технике, а конкретнее к упругим опорам, предназначенным для использования в рычажных механизмах, работающих при небольших углах отклонения от нулевого положения, например, в силокомпенсаторах.

Известны упругие опоры ленточного типа,(1).

Однако такие опоры при работе на сжатие мо гут потерять устойчивость и разрушиться.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является упругая опора, содержащая ленточные пружины, закрепленные одним концом на неподвижной, а другим на подвижной части опоры t2l

Однако при повышенных нагрузках такая опора также может потерять устойчивость.

Кроме того, если измерительное устройство, в котором установлена опора, имеет температурную погрешность, то из-за постоянства параметров опоры погрешность эта не компенсируется.

Цель изобре-.ения — повышение устойчивости опоры — достигается тем, что неподвижная и подвижная части опоры снабжены Г-образными выступами, между которыми установлены пру. жи«ы. Кроме того, с целью компенсации температуры, пружины выполнены из биметалла, при. чем одноименные слои пружин, работающих ка сжатие и растяжение, направлены в противопо5 ложные стороны.

Схема опоры представлена на чертеже.

Так как подвижная и неподвижная части опоры обратимы, то обозначены условно: подвижная часть опоры цифрой 1, а неподвижная — цифрой

1О 2. Ленточные тяги обозначены цифрами 3, 4 и 5.

Работает упругая опора следующим образом.

При отклонении подвижной части 1 от начального положения в ту же сторону изгибается закрепленный к ней конец ленточной тяги 4. При этом концы тяг 3 и 5, закрепленные на Г-образных выступах подвижной части, отклоняются в противоположную сторону. !

В то же время, если тяга 4 работает на сжатие, то тяги 3 и 5 — на растяжение, и наоборот

Таким образом, устойчивость опоры не будет нарушена при знакопеременных нагрузках, что важно для сохранения центра вращения опоры.

666427 редактор С. Головенко

Заказ 3149/32

Тираж 865 Подписное

ЦНИИПИ Го УД РеО ко - СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эффективность предлагаемого технического решения представляется в сохранении метрологических характеристик измерительных устройств, в которых они будут применены, а также в возможности передачи знакопеременных нагрузок от одного механизма к другому.

Формула изобретения

1. Упругая опора содержащая ленточные пружины, закрепленные одним концом на неподвижной, а другим — на подвижной части опоры, отличающаяся тем, что, с целью повышения устойчивости опоры, неподвижная и подвижная части опоры снабжены Г-образными выступами, между которыми установлены пружины.

2. Упругая опора по п.1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью компенсации температуры, пружины выполнены из биметалла, причем одноименные слои пружин, работающих на сжатие и растяжение, направлены в противоположные стороны.

Источники информации, принятые во внима10 ние при экспертизе

1. Андреева Л, Е. Упругие элементы приборов.

М., 1962, с. 60.

2. Мокеев И. И. Оптико-механический тензометр.: Известия вузов СССР— "Приборостроение".

1959, Р 1, с. 88.

Составительь А Астахов

Техред Н. Бабурка Корректор И. Муска

Упругая опора Упругая опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, аудио-видеоаппаратуре, а конкретнее к упругим опорам, предназначенным для размещения на них различной электронной аппаратуры
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении линейных размеров деталей

Группа изобретений раскрывает механизм рулевого управления, включающий интерфейс для преобразования поворотного движения в электрические сигналы, и содержит механический привод, который может поворачиваться в первом направлении и во втором направлении, при этом первый и второй электрические компоненты соединены с приводом и выполнены таким образом, чтобы поворот привода в первом направлении вызывал изменения электрических характеристик первого электрического компонента, а поворот привода во втором направлении вызывал изменения электрических характеристик второго электрического компонента. Первый и второй электрические компоненты соединены с одной или более электрическими цепями таким образом, чтобы поворот привода в первом и втором направлениях вызывал изменения в одной или более электрических цепях. Раскрыты также способ преобразования поворотного движения механизма рулевого управления в электрический сигнал и транспортное средство, содержащее рассмотренный выше механизм рулевого управления. Технический результат заключается в повышении надежности и динамичности механизма рулевого управления за счет возможности перехода указанной системы рулевого управления из позиции между одним крайним положением и нейтральным положением в позицию между нейтральным и другим крайним положением без перехода в нейтральное положение. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх