Устройство для ввода информации

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Пополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 03.11.77 (21) 2540006/18-24 (iii 666537

2 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

G 06 F 3/16

Государственный номнтет

СССР по делам нэооретеннй и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.79. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 09.06.79 (53) УДК 681.327. ..2 (088.8) Е. Ф. Володкович, Ю. П. Гончаров, С. И. Кудреватых, P. H. Николаев, В, П. Панченко н П, И. Полетаев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к акустическим устройствам ввода информации, использующим в качестве звукопроводящей среды воздух, и может быть применено для полуавтоматического измерения линий чертежа и координат точек трехмерных объектов.

Известно устройство графического ввода, содержащее съемник, конденсаторные микрофоны, источник задающего напряжения поляризации микрофонов и соответствующие связи 111.

Недостатком указанного устройства является невысокая точность работы, Наиболее близким техническим решением к . изобретению является устройство для ввода информации, содержащее электроакустический преобразователь, акустически связанный с линейными координатными микрофонами, подключенными к координатным усилителям, и блок управления, соединенный с электроакустическим преобразователем и блоком преобразователей время-код (21.

Недостатком этого устройства является низкая точность работы при больших размерах рабочего поля.

Целью изобретения является повышение точности работы устройства.

Эта цель достигается тем, что предложенное устройство содержит два усилителя. с регулируемым коэффициентом усиления, два пороговых элемента и генератор пилообразного напряжения, вход которого подключен к блоку уп10 равления, а выход — к первым входам усилителей с регулируемым коэффициентом усиления, : вторые входы которых соединены с выходами координатных усилителей, а выходы — с пороговыми элементами, выходы которых подключены ко входам блока преобразователей время-код.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит электроакустический преобразователь 1, линейные координатные микрофоны 2, 3, блок управления 4, блок преобразователей время-код 5, координатные усилители 6, 7, генератор пилообразного напряжения 8, 666537

Формула изобретения

Составитель В. Меделян

Редактор Л, Утехина Техред И. Асталош Корректор А, Власенко

Заказ 3185/38

Тираж 779 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 усилители 9, 10 с регулируемыми коэффициентом усиления и пороговые элементы 11, 12, Устройство работает следующим образом.

Для ввода координат преобразователь 1 совмещаю", с требуемой точкой. Затем производится возбуждение ультразвука в преобразователе 1. Синхронно с запуском ультразвука блок управления 4 формирует сигнал начала счета для измерения координат блоком преобразователей время-код 5.

16

Й момент, когда фронт ультразвуковой волны достигнет линейных координатных микрофонов

2, 3, на их выходах образуется электрический сигнал, который через усилители 6, 7 поступает на усилители 9, 10. 1$

Амплитуда сигнала на входе микрофонов 2, I

3 зависит от величины ультразвукового сигнала и расстояния от источника ультразвука до приемника.

Указанная зависимость имеет вид

26

1 микр где U — амплитудное значение микрофонномикР го сигнала; — расстояние от источника ультразвуХ3 ка до микрофона.

Для коррекции сигнала используются усилители 9, 10.

Синхронно с запуском устройства запускается генератор пилообразного напряжения 8. Сиг36 нал с выхода последнего управляет усилителями 9, 10 так, что на выходе этих усилителей амплитуда сигнала управляется в соответствии с приведенной зависимостью. Калиброванный по амплитуде сигнал с выхода усилителей 9, 10 поступает на элементы 11, 12, с выхода которых он подается на блок преобразователей время-код 5.

Таким образом устраняется запаздывание срабатывания порогового устройства при увеличении расстояния от источника до микрофона.

Устройство для ввода информации, содержащее электроакустический преобразователь, акустически связанный с линейными координатными микрофонами, подключенными к координатным усилителям, и блок управления, соединенный с электроакустическим преобразователем и блоком преобразователей время-код, отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы устройства, оно содержит два усилителя с регулируемым коэффициентом усиления, два пороговых элемента и генератор пилообразного напряжения, вход которого подключен к блоку управления, а выход — к первым входам усилителей с регулируемым коэффициентом усиления, вторые входы которых соединены с выходами координатных усилителей, а выходы — с пороговыми элементами, выходы которых подключены ко входам блока преобразователей время-код.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чеголин П. М., Леонович 3. И, и Савенков В. П. Автоматизация преобразования сложных форм графической информации. Минск, "Наука и техника", 1973.

Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дистанционно управляемым игрушкам, реагирующим на речевое или звуковое воздействие

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения информации и управления процессом приготовления и/или обработки продуктов

Изобретение относится к средствам ввода пароля для доступа в компьютерные базы данных

Изобретение относится к области средств ввода информации в виде речи, преобразования речи в цифровую форму и распознавания речевых сигналов, а также к области средств управления аппаратурой, применяемой в различных сферах практической деятельности: радиоэлектронике, медицине, робототехнике и т.д

Изобретение относится к доступу к информации в компьютерной системе с использованием распознавания и понимания

Изобретение относится к устройствам для представления информации с навигацией в структуре меню

Изобретение относится к сенсорным системам ближнего поля

Изобретение относится к обеспечению возможности поиска и просмотра аудио и видео контента (AVSBI)
Наверх