Предохранитель

 

ОПИСАпИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

666595 (61) Дополнительное к авт. саид-ву Р 384 (22) Заявлено 131277 (21) 2553325/24-0 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 05.06.79. Бюллетень М

Дата опубликования описания 080679

М. Кл.

Н 01 Н 85/30

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

УДК 621. 316..923 (088. 8) (72) ASTOpbl К. К. Намитоков, B. Ã. Áðåçèíñêèé, JI.M.Ëàíäà, ИЗО рЕтЕИИя Л.С™нуковская, И,В.Маца и А.А.Харисов (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Изобретение относится к низковольтному электроаппаратостроению, в частности. к плавким предохранителям, и является усовершенствованием известного предохранителя, описанного в основном авт.св. 9384155.

В известном изобретении описан предохранитель, содержащий корпус, плавкий элемент, выводы и перемыкающий их указатель срабатывания, выполненный в виде полосы из электропроводящей пленки, нанесенной на корпус предохранителя и меняющей свой цвет после перегорания. Кроме того, на электропроводящую полосу нанесена термокраска, например, в виде полосы.

Однако, увеличение нагрева пленки после перегорания плавкого элемента может привести не только к возрастанию сопротивления, но и к ее перегоранию, сопровождающемуся открытым искрением.

Целью изобретения является устранение возможности открытого искрения.

Поставленная цель достигается тем; что в предохранителе по основному авт.св. части полосы иэ электропроводящей пленки, соединенные,с контактными выводами, заведены внутрь корпуса плавкой вставки предохранителя и на них выполнен, по меньшей мере, один участок уменьшенного сечения.

Выполнение указателя срабатывания в виде полосы, соединенной с контактными выводами, внутри корпуса плавкой вставки Предохранителя обеспечивает перегорание указателя срабатывания внутри корпуса, в результате чего ..исключается открытое искрение.

На фиг.1 изображена плавкая вставка предохранителя с указателем срабатывания; на фиг.2 — полоса указателя срабатывания с нанесенной на нем термокраской.

На корпус 1 иэ изоляционного ма20 териала наклеена лента 2 указателя срабатывания с нанесенным на нем слоем термокраски 3. Концы ленты . электрически соединены с контактными выводами 4 и 5 параллельно плавкому элементу 6 таким образом, что узкие перешейки 7 и 8 находятся внутри корпуса. Ленту 2 отделяет от крышек 9 и 10 слой изоляции 11 и 12.

Указатель срабатывания работает следующим образом.

666595

Формула изобретения

tv 2

Фиг. 1

Сост а в и тель С . Гордон

Редактор В.ьольшакова Техред С. Мигай КорректорТ.Скворцова

Заказ 3200/41 Тираж 922 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

После перегорания плавкого элемента 6 ток в лейте 2 указателя срабатывания резко возрастает и соответственно возрастает ее температура. Нагрев ленты приводит к изменению цвета термокраски 3 или ñàмой ленты 2, что свидетельствует о срабатывании предохранителя. Дальнейший нагрев приводит к перегоранию ленты, которое происходит внутри корпуса 1, так как участок внутри корпуса нз-за худших условий охлаждения нагревается сильней, чем снаружи.

Перегоранию ленты внутри корпуса способствуют также узкие перешейки

7 и 8. Слой изоляции 11 и 12, материалом которой обычно служит асбестовая бумага, не только уплотняет внутреннюю полость плавкой вставки, предотвращая высыпание наполнителя, но и исключает контакт ленты 2 с крышками 9 и 10 вне полости корпуса плавкой вставки.

Материалом ленты указателя срабатывания может служить электропровод ная бумага или тонкая фольга, которые удобно наклеивать на корпус,что упрощает технологию изготовления предохранителя.

Указатель срабатывания в предохранителе позволяет испольэовать предохранитель в любых условиях эксплуатации без опасения возникновения открытого искрения. Использование листового материала для изготовления указателя срабатывания позволяет также упростить процесс изготовления.

Предохранитель по основному авт. в. 9384155,,отличающийс я тем, что, с целью устранения открытого искрения, части полосы иэ электропроводящей пленки, соединенные с контактными выводами, заведены внутрь корпуса плавкой вставки предохранителя и на них выполнен, по меньшей мере, один участок уменьшенного сечения °

Предохранитель Предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей

Изобретение относится к плавким предохранителям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания испытательного переменного тока, проходящего через проверяемый аппарат токовой защиты, а также для измерения тока и времени срабатывания токого аппарата

Изобретение относится к токовому предохранителю с дополнительным механическим размыкателем, предпочтительно в виде ударника, для использования в устройствах защиты от перенапряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для предохранения электрической цепи от токов короткого замыкания (КЗ)
Наверх