Способ вентиляции легких

 

О П И С А Н И-Е-"ИЗОБРЕТЕН ИЯ союз Советских

Социалистических

Республик (й>667 2Ъ-2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.08.71 (21) 1692937/28-13 (51) М. Кл

А 61 М 16/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР ло делам нзооретений н открытий

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.79 (53) УДК616.233-072.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Н. Александров и E. П. Камчатов

Научно-исследовательский институт онкологии и медицинской радиологии Министерства здравоохранения Белорусской CCP (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ

Изобретение относится к области медицины, точнее к осуществлению искусственной вентиляции легких при бронхоскопических исследованиях с. использованием дыхательного бронхоскопа. . Известен способ, по которому искусственную вентиляцию легких проводят в условиях полной герметичности в системе «бронхоскоп-трахея» (1) .

Одним из наиболее близких к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ искусственной вентиляции легких при бронхоскопии под наркозом с непрерывной управляемой подачей дыхательной газовой смеси в легкие в герметичных условиях в системе «бронхоскоп-трахея» (2).

По этому способу газообмен поддерживают путем непрерывного управляемого дыхания, производимого из расчета 18 — 24 дыхательных циклов в минуту с пассивным выходом по полуоткрытому контуру. Дыхательный объем равен 300 — 900 смз.

Для осуществления способа применяют дыхательный бронхоскоп «ДБ» Лукомского Г. И., при этом в каждом конкретном

2 случае подбирают такой тубус бронхоскопа, который обеспечивает плотное выполнение голосовой щели для создания герметичности в системе «бронхоскоп-трахея». После введения тубуса бронхоскопа в трахею полость рта тампонируют влажным марлевым тампоном для более полной герметизации системы «бронхоскоп-трахея».

Недостатками этого способа является то, что тампонада полости рта препятствует свободному продвижению тубуса бронхоскопа по трахеобронхеальному дереву, затрудняет осмотр верхнедолевых бронхов; нарушение герметичности в системе «бронхоскоп-трахея» приводит к тяжелым формам гипоксии и гиперкапнии; герметизация системы «бронхоскоп-трахея» может привести к травмпрованию или надрыву голосовых связок, что, в свою очередь, может вызвать ларингоспазм, сопровождающийся тяжель,ми формами гипоксии и гиперкапнии после выведения бронхоскопа из трахеи. Кроме того, данный способ неэффективен для больных с пониженной эластичностью легких и ригидной грудной клеткой.

667212

Формула изобретения

ЦН И И ПИ Заказ 3233 2 Тираж 671 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф Ф

,.г . - : e-.. - 3"

Целью изобретения является упрошение способа, у,1учшение газообмена, пневмомеханики и гемодинамики.

Цель достигается тем, что по предлагаемому способу вентиляцию легких осушест" вляют" в негерметичных условиях "в" системе

«бронхоскоп-трахея» протекающей дыхательной газовой смесью при дыхательном объеме 350 — 550 см, частоте дыхания 54 — 61 цикл в минуту, времени вдоха 0,3 — 0,4 с и пассивном выдохе на фоне мышечной релаксации и комбинированного наркоза.

Перед началом исследования проводят премедикацию внутривенным введением 0,5—

1,0 мг атропина и 10 — 20 мг промедола (за

10 — 5 мин до начала исследования) или подкожной инъекцисй атропина и промедола (за 30 -40 мин до начала исследования).

Qëÿ вводного наркоза используют гексенал или тиопентал натрия в 2,5%-ных раство рах, необходимая глубина наркоза достигается при дозах барбитуратов, равных 250—

650 мг. Для обеспечения мышечной релаксации используют 100 — 140 мг листенола.

Во время вводного наркоза аппаратно-масочным способом производят вентиляцию легких чистым кислородом. При появлении мышечной релаксации вентиляцию легких маской прекращают и в трахею под контролем прямой ларингоскопии вводят одну из трубок бронхоскопа. При этом подбирают трубку наибольшего размера, которая свободно проходит через голосовую щель, не травмируя голосовых связок. После введения трубки бро11хоскопа в трахею между краями зияюшей голосовой щели остается в той или иной степени выраженный зазор.

Распиратор включают после введения бронхоскопа в трахею. Затем под контролем внутритрахеального давления (с помошью электроманометра или мембранного манометра) устанавливают необходимые параметры вентиляции легких путем регулировки частоты и глубины дыхания. При этом добиваются той максимальной частоты дыхания, которая обеспечивает полный пассивный выдох и снижение внутритрахеального давления в конце выдоха до «нуля» (до атмосферного давления). Этого достигают при частоте дыхания 54 — 61 цикл в минуту и сохранении соотношения времени вдоха и времени выдоха 1:2. Дыхательный объем при умеренно выраженных условиях негерметичности колеблется в пределах 360 — 440 см, при сильно выраженных 450 — 550 см . В негерметичных условиях вентиляции легких давление на высоте вдоха колеблется в пределах от +2 до +5 см водяного столба и в среднем составляет +3,5 см водяного столба.

Основной наркоз поддерживают закисью азота с кислородом в соотношении 3:1. После окончания исследования тубус бронхоскопа устанавливают над кариной, подачу закиси азота прекращают и легкие больного вентилируют чистым кислородом до появления самостоятельного дыхания. Через

1 — 2 мин после извлечения бронхоскопа у больного восстанавливается адекватное дыхание и сознание.

Преимушества предлагаемого изобретения следующие: отсутствие осложнений и неудобств, связанных с герметизацией системы «бронхоскоп-трахея», эффективное вымывание механического и анатомического мертвого пространства протекаюшим объемом вдоха; снижение сопротивления пассивно выдыхаемому газовому объему; обеспечение элиминации углекислоты и поддержание газообмена на уровне умеренной гипервентиляции, исключающей возникновение гиперкапнии; обеспечение насышения крови кислородом, препятствующее возникновению гипоксии; снижение среднего внутрилегочного давления; обеспечение благоприятных условий гемодинамики в малом круге кровообрашения; возможность проведения бронхоскопических исследований у больных с пониженной эластичностью легких и ригидной грудной клеткой.

Способ вентиляции легких при бронхоскопических исследованиях, заключаюшийся в периодическом вдувании дыхательной газовой смеси в легкие пациента через дыхательный бронхоскоп по полуоткрытому контуру с пассивным выдохом на фоне мышечной релаксации и комбинированного наркоза, отличающийся тем, что, с целью упрошения способа, улучшения газообмена, пневмомеханики и гемодинамики, вдувание дыха40 тельной газовой смеси осушествляют в негерметичных условиях в системе «бронхоскоп-трахея» при дыхательном объеме 350—

550 смз, времени вдоха 0,3 — 0,4 с и частоте дыхания 54 — 61 цикл в минуту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лукомский Г. И. и др. «Бронхоскопия в хирургической .клинике». М., Государст5и венное издательство медицинской литературы, 1963, с. 107, 142.

2. Лукомский Г. И. и др. «Бронхология».

М., Медицина, 1973, с. 57.

Способ вентиляции легких Способ вентиляции легких 

 

Похожие патенты:

Ph-зонд // 2100955
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, например, для гастроэнтерологической pH-метрии
Наверх