Штамп для объемной штамповки изделий

 

!

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Социалистических

Рвслублии

67311=::— (61) дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 09.03.76 (21) 2331110/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—. Кл.

21 J 13/02

Гооударотееннмй комитет

СССР по делам изобретений н открмтий

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20 .06.79

УД К621. 73.

76 (088. 8) П. В. Кузьминов и А. Г. Бражников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в электронной, радиотехнической и приборостроительной промышленности при изготовлении изделий типа двух металлических штырей, жестко связанных с металлической пластиной посредством хрупкого материала.

Известен штамп для объемной штамповки изделий, состоящий из двух половин с выполненными в них симметричными между собой и последовательно расположенными вдоль поверхности разъема штампа двумя ручьями 111..

При использовании известного штампа для одновременного профилирования двух штырей, жестко связанных с поперечной пластиной посредством хрупкого материала, например стекла, из-за замкнутости системы деформации при профилировании штырей передаются через хрупкий материал на. пластину. Так как пластина с обеих сторон зашемлена, то деформации воспринимает хрупкий материал и в нем возникают не. допустимые трещины, сколы и т. и., что обусловливает низкое качество изделий.

Цель изобретения — повышение качества изделий.

Цель достигается тем, что каждый из ручьев штампа выполнен в виде двух канавок, причем одна из них имеет форму шты5 ря изделия, а площадь поперечного сечения другой канавки превышает площадь поперечного сечения штыря изделия, одна из половин штампа подпружинена, при этом штамп снабжен расположенными у ручьев с фронтальной его стороны элементами подачи и фиксации заготовки, выполненными в виде подпружиненных планок из магнитного материала.

Для уменьшения сцепления пластины изделия с фронтальной стороной штампа, последняя может быть покрыта диамагнитным материалом.

На фиг. 1 показан штамп, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — раз20 рез Б — Б на фиг. 3;на фиг.5 — разрез Я вЂ” В на фиг. 4; на фиг. 6 — то же, во время профилирования штыре"; на фиг. 7— разрез à — Г на фиг. 4; на фиг. 8 — раз667311

26

is

И

4S о живать заготовку в ручье штампа с определенным усилием и в то же время сохранять свободу перемещения заготовки во время деформации штыря.

3 рез Д вЂ” Д на фиг. 7; на фиг. 9 — разрез

Š— Е на фиг. 1; на фиг. 10 — разрез

Ж вЂ” Ж на фиг. 2 на фиг. 11 — разрез

3 — 3 на фиг. 10; на фиг. 12 — изделие в трех проекциях.

Штамп содержит ведущее звено 1 для продольной подачи, ведущие звенья 2 для поперечной подачи, которые соединены при помощи осей 3 с кронштейнами 4 и 5, закрепленными на станине 6.

Верхние плечи ведущих звеньев 1 и 2 выполнены раздвижными, чтобы производить более точную регулировку продольной и поперечной подачи изделия. Удлинение или укорочение плеча производится при помощи перемещения обоймы 7 по плечу 8.

Винт 9 шарнирно соединен с плечом 8, а с обоймой 7 имеет резьбовое соединение, поэтому при вращении винта 9 происходит перемещение обоймы 7 по плечу 8 для укорочения и удлинения рычага.

На обойме 7 установлен толкатель 10, соединенный с обоймой 7. Толкатель 10 копирует поверхность кулачка 11, установленного на пуансоне 12 пресса. При возвратно-поступательном движении пуансона 12 через толкатель 10 движение передается ведущим звеньям 1 и 2. Для постоянного соединения толкателя 10 с поверхностью кулачка 11 обратное плечо ведущего звена I подпружинено пружиной 13. Ведущее звено

1 передает движение толкателю 14, который имеет пружину 15 для возврата толкателя в исходное положение и постоянного соединения с ведущим звеном 1.

Толкатель 14 соединен при помощи траверсы 16 с подавателями,17 и 18 заготовок.

Подаватели 17 и 18 имеют возвратнопоступательные движения в направляющих

19 и 20. Ход движения подавателей 17 и 18 равен длине пластины изделия. Каналы направляющих 19 и 20 выполнены таким образом, чтобы заготовка при движении опиралась штырями на стенку паза 21.

Элементы. подачи и фиксации заготовки состоят из постоянных магнитов в виде планок 22 и 23, которые имеют продольные пазы

24 для прохождения по ним штырей заготовок с одновременным центрированием их по высоте. Постоянные магниты 22 и 23 служат для удержания заготовки во время подачи последней в ручей штампа. Кроме того, постоянные магниты служат еще гасителями ускорения заготовки, которое она получает от подавателя 17. Постоянные магниты неподвижно посажены на стержни 25, которые могут перемещаться в осевом направлении относительно салазок 26. Постоянные магниты 22 и 23 подйружинены пружинами 27, чтобы во время профилирования штыря удер»

Постоянные магниты выставлены относительно кромки канала направляющих 19 и 20 без уступов.

Салазки 26 перемещаются по направляющим станины 6, установленной на столе пресса.

Движение салазкам26 передается от ведущих звеньев 2, которые, перемещаясь по профилю кулачка 28, получают движение от пуансона 12 пресса. Обратный ход салазкам 26 придают пружины 29.

Профилирование штырей производится за счет перемещения верхней половины 30 штампа. Давление на верхнюю половину 30 передается от пуансона 12 пресса.

К нижней половине 31 штампа прикреплена фасонная пластинка 32. Пазы 33 имеют форму профилируемой части штырей изделия, а толщина пластинки 32 определяет толщину профилируемой части штыря.

Каждый из двух последовательно расположенных ручьев штампа выполнен в виде двух канавок, причем одна из них имеет форму штыря изделия, а площадь поперечного сечения другой канавки превышает плошадь поперечного сечения штыря изделия.

Верхняя половина 30 штампа подпружинена посредством пружины 34.

Возвратно- поступательное движение верхней половины 30 происходит по направляющим штифтам 35. Нижняя половина 31 неподвижно установлена на станине 6.

Штамп работает следующим образом.

В магазины 36 загружают заготовку, состоящую из пластины, жестко связанной со штырями посредством стеклянного изолятора. Подавателем 17, которому передается движение от ведущего звена 1 через толкатель 14, заготовка посылается в каналы направляющих 19 и 20. По каналу заготовка направляется к элементам подачи и фиксации, которые при помощи магнитов 22 и 23 удерживают заготовку в заданном положении. В этот момент ведущее звено 2 двигает салазки вместе с заготовкой в ручей штампа, а подаватель 17 в это время движется в обратном направлении. Одновременно с окончанием профилирования очередная заготовка занимает освободившееся место 37.

Пружины 27 отрегулированы таким образом, чтобы во время профилирования штыря возникающие деформации могли свободно переместить заготовку и снять возникающие напряжения в пластине и хрупком стеклянном изоляторе.

Постоянные магниты удерживают пластину во время подачи, профилирования штыря и обратного хода салазок 26. Обратный ход салазкам придают пружины 29. После профилирования одного штыря заготовка перемещается с постоянного магнита 22 на другой постоянный магнит 23, которые имеют самостоятельные направляющие механизмы. Это сделано для того, чтобы во вре667311

Формула изобретения

76 мя профилирования штыря возникающие усилия не накладывались на один магнит и не препятствовали свободному перемещению пластины во время деформации штыря.

Процесс профилирования второго штыря аналогичен процессу профилирования первого штыря.

После профилирования второго штыря изделие поступает в канал направляющей 38, по которому выводится из штампа.

При подъеме пуансона 12 процесс идет в обратном направлении. Салазки 26 становятся в исходное положение, а подаватель 17 посылает очередную заготовку.

Профили кулачков выполнены таким образом, чтобы ведущие звенья задавали исполнительным механизмам необходимую величину движения.

Профилирование штырей целесообразно производить одновреме о с фронтальной и тыльной сторон L7òàìèà для увеличения производительности.

Таким образом, при профилировании одного из штырей другой штырь в ручье штампа не защемлен из-за разности величин площадей поперечного сечения канавок ручьев и может поворачиваться в любом направлении (система не является замкнутой). Благодаря этому деформации не передаются на пластину и хрупкий материал. Кроме того, подпружиненные постоянные магниты удерживают пластину, соединяющую штыри, и одновременно позволяют поворачиваться пластине при деформации штыря в любом направлении. В результате этого исключается возможность появления недопустимых трещин и сколов в связующем штыри и пластину хрупком материале (стеклянном изоляторе), т. е. повышается качество изделий.

1. Штамп для объемной штамповки изделий, состоящий из двух половин с выполненными в них симметричными между со1р бой и последовательно расположенными вдоль поверхности разъема штампа двумя ручьями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества издмий типа жестко связанных поперечной металлической пластиной посредством хрупкого материала двух

26 металлических штырей нри профилировании последних, каждый из ручьев штампа выполнен в виде двух канавок, причем одна из них имеет форму штыря изделия, а площадь поперечного сечения другой канавки го превышает площадь поперечного сечения штыря изделия, одна из половин штампа подпружинена, при этом штамп снабжен расположенными у ручьев с фронтальной его стороны элементами подачи и фиксации заготовки, выполненными в виде подпру75 жиненных планок из магнитного материала.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что фронтальная сторона штампа покрыта диамагнитным материалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Охрименко Я. М. Технология кузнечно-штамповочного производства. М., 1966, с. 365, рис. 210 г. 667311

A-A

Š— Е юипЮка

ФЬг.У

3-3 линныи ядр

7na статна

Фаг.12

Утерь

Составитель О. Корабельников

Редактор О, Торгашева Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Заказ 3287/8 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для объемной штамповки изделий Штамп для объемной штамповки изделий Штамп для объемной штамповки изделий Штамп для объемной штамповки изделий Штамп для объемной штамповки изделий Штамп для объемной штамповки изделий 

 

Похожие патенты:

Штамп // 665974

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении точно штампованных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях штампов для безотходного изготовления плоских осесимметричных заготовок (цилиндрических или многогранных)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к гаечным ключам с открытым зевом, к штампам для их изготовления и устройствам для обработки гаечных ключей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в качестве штампа для получения осаженных заготовок

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному производству и может быть использовано для объемной штамповки деталей переменного диаметра

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при конструировании матриц для холодной или полугорячей штамповки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкциям штампов для выдавливания, преимущественно используемых при экспериментальном исследовании формоизменения металла при штамповке полых деталей с фланцем и без фланца, а также в мелкосерийном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления осесимметричных изделий со ступенчатой боковой поверхностью
Наверх