Способ регулирования процесса растворной полимеризации бутадиена

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<" 667561

Союз Советских

Социалмстммеских

Республик (6l) ДОполннтельное к авт. свнд-ву (51) М. Кл (22) Заявлено 06. 10,77 (21) 2533195/23 05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

С 08 F 136/06

G 05 О 21/00

Государетвенный ноиитет

СССР но делам иэооретений н открытий

Опубликоваио15.06.79.бюллетень № 22

Qàòà опубликования описания 18.06.79 (53) УЛ,К 66.012-52 (088. 8) И. Ф. Сотников, С, Л. Сидоров, Ф. И. Нирский, В. Ф. Поплавский, Г. М. Грачев, B. А. Кирчевский и В. А. Якунин (72) Авторы изобретения

Воронежский ордена Трудового Красного Знамени завод синтетического каучука им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСТВОРНОЙ

ПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕНА

Изобретение относится к области управления процессамн полимеризации и мо жет быть использовано в промышленности синтетического каучука.

Известен способ регулирования процесса растворной полимериэации бутадиена на комплексном катализаторе при подаче растворителя через холодильник на смешение с бутадиеном, поступлении полученной смеси и компонентов комплексного катализатора в реактор, заключающийся в стабилизации температуры реакционной смеси изменением режима процесса полимеризации в реакторе с помощью воздействия на расход хладагента, поступающего в рубашку реактора и воздействия на расход растворителя в реактор t 1).

Недостатком известного способа является пониженный процент конверсии на выходе реактора иэ-йа изменения времени прохождения реакционной смеси через реактор.

Целью изобретения является повышение процента конверсии.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе регулирования процесса растворной полимеризации бутадиена на комплексном катализаторе при подаче растворителя через холодильник на смешение с бутадиеном, поступлении полученной смеси и компонентов комплекс ного катализатора в реактор, отводе части реакционной смеси на выходе из реактора на вход холодильника, заключающемся в стабилизации температуры реакционной смеси изменением режима процесса полимеризации в реакторе, укаэанное изменение режима осуществляют воздействием на расход части реакционной смеси, поступающей с выхода реактора на вход холодильника.

На чертеже представлена блок-схема системы регулирования процесса полимеризации согласно изобретению.

В аммиачный 1 и рассольный 2 холодильники подают постоянные количества растворителя - толуола и мономера — бутадиена.

667561

Температуру эахоложенных указанных компонентов поддерживают минимальной

=.à сче- максимального использования охлаждающей способности теплообменного оборудования.

Образующуюся в смесителе 3 углеводородную шихту подают на вход реакторов

4, 5 в заданной пропорции. В первую порцию реакционной смеси вводят компоненты компле cснoгo катализатора — галогениды титана и триизобутилалюминий (:. ИБА), î йалее реакционная смесь проходит реактор 6.

На выходе из реактора 4 осуществляют отбор части реакционной смеси - нестопперированного полимериэата и подают его

15 на вход холодильника 1 по коллектору 7.

В реакторах 4, 5 полимериэуется основное количество мономера (50-55 вес.% в первом, 25-30 вес.% во втором). От вод тепла осуществляют в основном с помощью хладоносителя, в качестве которого используют растворитель и нестопперированный полимериэат.

Нестопперированный полимеризат иэ первого реактора 4 возвращают на стадию охлаждения с помощью регулирующего органа 8, работающего с регулятором расхода 9, на вход которого поступает сигнал от диафрагмы 10 и дифманометра 11, по заданию регулятора температуры 12, на вход которого поступает сигнал от термометра сопротивления 13 и электропневмопреобразователя 14.

Отвод тепла реакции полимеризации осуществляют также с помощью хладагента, подаваемого в рубашки реакторов. Расход хладагента в реактор 4 поддерживают на максимальном значении. При проведении опыто" поддерживали следующие значения расхода, т/ч:

Бутадиен 3,5 0,1

Толуол 24t0,5

Н ес топ перированны и полимеризат, используемый в качестве хладоносителя 6+

Распределение углеводородной шихты между реакторами 4 и 5 составляло

60+5% и 40+5%. Температура бутадиена поддерживалась в пределах (-6)-(-8) С; толуола (-22)-(-25) oÑ; реакционной смеси (-28}-(-2) С.

За время испь.таний способа достигнуты стабилизация параметров процесса полимеризации, улучшение пластоэластнческих свойств каучука и повышение конверсии мономера в среднем на 0,6%.

Формула изобретения

Способ регулирования процесса растворной полимериэации бутадиена на комплексном катализаторе при подаче расгворителя через холодильник на смешение с бутадиеном, поступлении полученной смеси и компонентов комплексного катализатора в реактор, заключающийся в стабилизации температуры реакционной смеси изменением режима процесса полимеризации в реакторе, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью повышения процента конверсии, изменение режима проведения процесса полимеризации в реакторе осуществляют воздействием H& расход части реакционной смеси, поступающей с выхода реактора на вход холодильника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство hR 381068, кл. G 05 Э 21/00, 1969.

667 561

Составитель Л. Александров

ТехРед С. Мигай КоРРектоР В. Синицкая

Редакто E. Хорина

Филиал ПП П Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3383/22 Тираж 584 Подписное

UHHHI1H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ регулирования процесса растворной полимеризации бутадиена Способ регулирования процесса растворной полимеризации бутадиена Способ регулирования процесса растворной полимеризации бутадиена 

 

Похожие патенты:
Наверх