Способ возведения в грунте строительной конструкции

 

Сок33 Советск и

Сои,ивлистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 031077(2!) 253211 1/29-33 с присоединением заявки Мо-(23) Приоритет—

E 02 D 5/00

Е 02 D 7/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150679, Бюллетень 8о 22

Дата опубликования описания 1806.79 (53) УДК 624. 154. 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

М.Ф.Хасин, И.И. Бройц и Л.И.Мали: ев

Специализированный проектно-изыскательский (71) 3дяВИтЕЛЬ и экспериментальна-конструкторский институт Гидроспецпроект (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ В ГРУНТЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ

КОНСТРУКЦИИ

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения в грунте строительных конструкций, преимущественно свай.

Известен способ строительства под- земных сооружений типа опускных колодцев, включающий изготовление колодца на поверхности и погружение его па мере удаления грунта изнутри колодца (lj .

Применяя этот способ, необходимо, принимать меры по предотвращению бокового трения твердых стенок колодца о грунт, например, увеличивать вес колодца, создавать тиксотропные рубашки и другое, что ведет к увеличению затрат.

Наиболее близким из известных технических решений к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ возведения в грунте строительной конструкции,, преимущественно сваи, включающий выемку грунта и укладку твердеющего материала (2) .

Однако известный способ включает в себя разделение во времени операций выемки грунта и заполнения полости твердеющим материалом, что увеличивает сроки строительства, а также необходимость в специальных м:. рах по обеспечению устойчивости стенок полости в грунте перед ее заполнением, чта ведет к увеличению затрат.

Цель изобретения — ускорение производства рабат.

Эта цель достигается тем, что

lIpE,I4IIèгаемым спОсОбОм вОзведения в грунте стрoительlioй конструкции преимущественна сваи, включающим выемку грунта и укладку твердеющего материала, перед выемкой грунта по аси возводимой конструкции устанавливаот погружнай полый элемент с уширеннай полой ножевой частью, а выемку грунта осуществляют через полость погружного элемента из его полой ножевой части, причем твердеющий материал укладывают над уширенной полой ножевой частью одновременно с выемкой грунта.

На чертеже изображена свая, возводимая описанным способом, продольный разрез.

Для возведения в грунте строительной конструкции, преимущественно сваи, описываемым способом на грунте

1 устанавливают погружнай полый элемент 2 с уширеннай полой ножевой частью 3 па осп 4 возводимой конструкции.

667636

Выемку грунта осуществляют через полость 5 погружного элемента 2 из его полой ножевой части 3, причем твердеющий материал 6 укладывают над уширенной полой ножевой частью Э одновременно с выемкой грунта.

Разработку и удалениЕ грунта про5 изводят > механическим или гидравлическим устройством 7, например струйным рыхлителем-гидроэлеватором, размещенным в полости 5 погружного элемента 2. 10

Одновременно с выемкой грунта изпод погружного элемента 2 производил укладку твердеющего материала 6, поступающего из бункера 8 с направляющим патрубком 9 (установлен на поверхности грунта) иа уширенную ! полую ножевую часть 3. Подвижность твердеющего материала должна сохраняться до ок>нчания строительства.

Э зависимости от скорости протекания это может быть обеспечено, например, введением специальных добавок, замедляющих схватывание. Благодаря подвижности твердеющего материала, боковое трение о грунт умень- 25 шается, а стенки выработки удержива ются от обрушения.

Для армированных коиструкций нара>щиваемый каркас 10 предварительно крепят к крышке (иа чертеже не показана) погружного элемента 2.После окончания укладки твердеющего матерИала верхняя неуширенная часть погружного элемента 2 может быть извлечена (для чего необходимо предусмотреть разъемное соединение), а полость образованной конструкции может быть заполнена твердеющим материалом.

При реализации описываемого способа сокращаются сроки строительства за счет одновременного проведения операций выемки грунта и заполнения ее твердеющим материалом.

Формула изобретения

Способ возведения в грунте строительной конструкции, преимущественно сваи, включающий выемку грунта и укладку твердеющего материала, о т л и ч а ю шийсятем, что, с целью ускорения производства работ, перед выемкой грунта по оси возводимой конструкции устс>HpBлнвают погруж ной полый элемент с уширенной полой ножевой частью, а выемку грунта осуществляют через полость погружного элемента из ezî полой ножевой части, причем твердеющий материал укладывают над уширенной полой ножевой частью одновременно с выеьв:ой грунта.

Источники информации, прчнятые во внимание при экспертизе

1. Силин К.С. и др. Онускные колодцы. N.. Транспорт, 1971, с. 3» 71.

2. Метелюк Н.С. и др. Сваи и свайные фундаменты. (Справочное пособие) °

Киев, Будивельник, 1977, с. 203,216.

667636

Составитель M,Ïåðëoâ

Техред С. Мигай, КорректорС. шекмар

Редактор И.Марголис

Эаказ 3395/26 Тира;к 776 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная,4

Способ возведения в грунте строительной конструкции Способ возведения в грунте строительной конструкции Способ возведения в грунте строительной конструкции 

 

Похожие патенты:
Наверх