Регулируемый термосифон

 

(72) Авторы изобретения

И. Г. Шекриладзе, А. Г. Кудзиев и Д. Г. Русишвили (71) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ ТЕРМОСИФОН

Изобретение относится к теплопередающим устройствам, предназначенныя "для передачи тепловой энергии в гравитационном поле, и может быть использовано, например, в качестве испарителя-делителя в дистилляционных разделительных колоннах.

Известен регулируемый термосифон, содержащий частично заполненный теплоносителем герметичный корпус с зонами испарения и конденсации и кольцевой сборник жидкой фазы теплоносителя, размещенный в нижней части зоны конденсации и примыкающий к стенке корпуса (1).

Недостатком известного термосифона является относительно низкая точность регулирования, обусловленная ее зависимостью от флуктуаций уровня жидкой фазы, теплоносителя в зоне испарения и в сборнике.

Целью изобретения является повышение точности регулирования.

Цель достигается тем, что термосифон дополнительно содержит внешний привод возвратно-поступательного движения, снабженный размещенным внутри корпуса штоком, и фитиль П-образной формы, горизонтальный участок которого соединен с концом штока, одна из его вертикальных ветвей частично расположена внутри сборника, а вторая — вне него.

Кроме того, внешний привод соединен со штоком через сильфон, размещенный на нижнем торце корпуса, а сборник имеет объем превышающий объем жидкой фазы теплоносителя в термосифоне.

На чертеже схематично изображен регулируемый термосифон, продольный разрез.

Регулируемый термосифон содержит корпус 1 с зонами 2 и 3 испарения и конденсации соответственно, кольцевой сборник 4; размещенный в нижней части зоны 3 конденсации, внешний привод 5 возвратно-поступательного движения, снабженный штоком 6, и фитиль 7 П-образной формы, горизонтальная перемычка 8 которого соединена со штоком 6, вертикальная ветвь 9 частично расположена внутри сборника 4, а вертикальная ветвь 10 расположена вне сборника

20 4, Привод 5 соединен со штоком 6 через сильфон ll, размещенный на нижнем торце 12 корпуса 1. Зона 2 испарения снабжена рубашкой 13 для прохождения внешнего

667791

Формула изобретения

5 77

Составитель А. Лобанов

Редактор Л. Баглай Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая

Заказ 3446 34 Тираж 721 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 теплоносителя, а зона 3 конденсации помещена внутрь разделительной колонны 14.

Регулируемый термосифон работает следующим образом.

При подводе тепла к зоне 2 испарения теплоноситель испаряется и конденсирует5 ся затем в зоне 3 конденсации, стекая по стенке корпуса 1 в сборник 4, откуда последовательно через ветвь 9, перемычку 8 и ветвь 10 фитиля 7 стекает под действием капиллярных и гравитационных сил в зону 2 испарения. При необходимости увеличения <б или уменьшения теплового потока через термосифон, привод 5 посредством штока 6 перемещает фитиль 7 соответственно вниз или вверх, тем самым увеличивая или уменьшая поток жидкой фазы теплоносителя.

Поток теплоносителя через фитиль в дан1 ном термосифоне не зависит от флуктуаций уровня жидкой фазы теплоносителя в зоне испарения, что позволяет повысить точность регулирования.

l. Регули руемый термосифон, содержащий частично заполненный теплоносителем ф герметичный корпус с зонами испарения и конденсации и кольцевой сборник жидкой фазы теплоносителя, размещенный в нижней части зоны конденсации и примыкающий к стенке корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, термосифон, дополнительно содержит внешний привод возвратно-поступательного движения, снабженный размещенным внутри корпуса штоком, и фитиль П-образной формы, горизонтальный участок которого соединен с концом штока, одна из его вертикальных ветвей частично расположена внутри сборника, а вторая — вне него.

2. Регулируемый термосифон по п. 1, отличающийся тем, что внешний привод соединен со штоком через сильфон, размещенный на нижнем торце корпуса.

3. Регулируемый термосифон, по и. 1, отличающийся тем, что сборник имеет объем превышающий объем жидкой фазы теплоносителя в термосифоне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3965970, кл. 165 †1, опублик. 1976.

Регулируемый термосифон Регулируемый термосифон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепловым трубам и может быть использовано для отвода тепла от теплонапряженных объектов

Изобретение относится к устройствам для теплообмена, в частности, к термосифонам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках с преобразованием излучения в тепловую и электрическую энергию, например солнечного, лазерного и др

Изобретение относится к двухфазным теплопередающим устройствам - контурным тепловым трубам и контурам с капиллярными насосами и направлено на создание капиллярного насоса-испарителя с любой длиной активной зоны в пределах практической потребности без снижения эффективности его работы, изготовленного на основе существующих технологий

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в качестве теплового насоса или холодильной машины, реализующих эффект Пельтье, для нагрева или охлаждения газов, жидкостей и других тел, а также в качестве электрогенератора, реализующего эффект Зеебека

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции холодильников, например домашних бытовых холодильников или низкотемпературных термостатов для термостабилизации элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к тепловым машинам, предназначенным для получения холода и тепла
Наверх