Устройство для определения экспозиции при съемке и печати на светочувствительные материалы

 

7941

Сооэ Советсиик

Социалистически»

Ресяублми

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИВЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.09.75 (21) 2169197/18 — 10 с присоединением заявки Рй (23) Приоритет г (5l) М. Кл.

G 03 В 7/08

G 03 В 27/28

Гевударствававй кветет

СССР яа далам взабрвтвиай в аткрытай (53) УДК 771.376 (088.8) Опубликовано 15,06.79. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания IS.06.79 (72) Авторы изобретения

А. Г. Синицын, П. Ф. Олексенко, С. В. Свечников, В. С. Кретулнс, В. М, Сорокин н В. А. Чупрынин

Институт полупроводников АН Украинской ССР (7 l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПОЗИЦИИ

ПРИ СЬЕМКЕ И ПЕЧАТИ НА СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ

ФОТОМАТЕРИАЛЫ

3 2

Изобретение относится к области фотокино- . Целью изобретения является повышение точ1 техники, в частности к экспонометрии. ности определения экспозиции для сюжетно важ.

Известен фотоэкспонометр, содержащий фо- ных участков изображения при съемке и печатоприемник и регистрирующее устройство (1). ти на светочувствительные фотоматериалы.

Однако этот экспонометр определяет экспози- Это достигается тем, что в предлагаемое устцию по средней яркости объекта без учета его % ройство, содержащее фотоприемник и регистконтрастности и яркости отдельных участков, рирующий узел, дополнительно введены коммучто снижает точность определения экспозиции татор, инвертор, компаратор, запоминамнций в случае большого интервала яркостей снимае- блок, блок обработки информации, блок выбормого объекта, ки и ключ, выход которого через блок выборИзвестно зкспонометрическое устройство (2), 1в ки и блок обработки информации соединен с содержащее фотоприемник, представляющий со- одним входом регистрирующего узла, другой бой набор отдельных фотоприемников, распо- вход которого подключен к первому выходу ложенных в плоскости кадра, и регистрирующее коммутатора, связанного вторым своим выхоclpoHcTBo> выбирающее оптимальную экспози- дом через запоминающий блок с первым вхоцию для всего кадра в целом с учетом сред- 1 дом компаратора, второй вход последнего сое- ней, максимальной, минимальной яркостей, а динен с третьим выходом коммутатора, а выход также характеристик фотоматериала. Однако компаратора подключен к первому входу комэкспозиция, оптимальная для всего кадра в це- мутатора и через инвертор — ко второму вхолом, может быль не оптимальной для его сю- ду упомянутого коммутатора, а также к управжетно важной части в случае, когда эта часть

26 ляющему входу ключа, вход которого соединен значительно отличается от окружающего фона с четвертым выходом коммутатора, при этом по яркости. Это приведет к снижению качества фотолриемник подсоединен к третьему входу изображения сюжетно важной части кадра. коммутатора.

66794

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Вначале коммутатор 2 подключает все элементы фотоприемника 1 параллельно, при этом определяется средняя яркость изображения, 25 величина которой запоминается блоком 4. Далее коммутатор 2 подключает поочередно каждый из элементов фотоприемника 1 к входу компаратора 5, на второй вход которого поступает сигнал с выхода запоминающего блока 4. зп

По сигналам компаратора 5, проходящим на входы коммутатора 2 непосредственно и через инвертор 6, в зависимости от программы, выбранной оператором, происходит отключение элементов фотоприемника 1, освещенность кото- рых больше средней, в случае темного сюжетно важного объекта на ярком фоне, или меньше федней в обратном случае. Одновременно с этим каждый сигнал с выхода комнаратора 5 открывает ключ 7, пропускающий сигнал от,щ анализируемого элемента фотоприемника 1 на блок выборки 8, определяющий максимальную и минимальную яркости объекта. Сигналы с выхода блока выборки 8, пропорциональные максимальной и минимальной яркостям, поступают 4 в.блок 9 обработки информации, где производитсяих логарифмирование и вычитание так, что на его выходе возникает сигнал, пропорциональный контрастности изображения. Таким

Блок-схема предлагаемого устройства представлена на чертеже.

Фотоприемник 1, состоящий из нескольких одинаковых элементов, расположенных в плоскости изображения и занимающих всю площадь кадра, подключен к входу коммутатора 2, первый выход которого соединен с первым входом регистрирующего узла 3. Второй и третий выходы коммутатора 2 соединены соответственно с входом запоминающего блока 4 и первым to входом компаратора 5, второй вход которого соединен с выходом запоминающего блока 4.

Выход компаратора 5 соединен с входами управления коммутатора 2 непосредственно и через инвертор 6, а также с управляющим входом ключа 7, пропускающего сигналы с четвертого выхода коммутатора 2 на вход блока выборки 8, выходы которого через блок 9 обработки информации подключены ко второму входу регистрирующего узла 3.

4 образом, после анализа всех элементов фотоприI емника 1 отключенными от регистрирующего узла 3 окажутся элементы, на которые спроектирована яркая (или темная, в зависимости от программы, выбранной оператором) помеха в кадре. Поэтому экспозиция будет определена с учетом контрастности только по элементам, на которые спроектирована только сюжетно важная часть изображения.

Применение предложенного устройства позволяет снизить количество брака при съемке и печати и сэкономить светочувствительные материалы, содержащие серебро.

Формула изобретения

Устройство для определения экспозиции при съемке и печати на светочувствительные материалы, содержащее фотоприемник и регистрирующий узел, о т л и ч а ю щ -е е с я тем, что, с целью повышения точности определения экспозиции для сюжетно важных участков изображения нри съемке и печати на светочувствительные фотоматериалы, устройство снабжено коммутатором, инвертором, запоминающим блоком, компаратором, блоком обработки информации, блоком выборки и ключом, выход которого через блок выборки и блок обработки информации соединен с одним входом регистрирующего узла, другой вход которого подключен к первому выходу коммутатора, связанного вторым своим выходом через sanoминающий блок с первым входом компаратора„второй вход последнего соединен с третьим выходом коммутатора, а выход компаратора подключен к первому входу коммутатора и через,инвертор — ко второму входу упомянутого коммутатора, а также к управляющему входу ключа, вход которого соединен с четвертым выходом коммутатора, при этом фотонриемник подсоедийен к третьему входу коммутатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Фотозкспонометр", Ленинград — 4", Руководство по эксплуатации, В/О Машприборимторг, М., 1970.

2. Патент Великобритании У 1333094, кл. G 03 В 27/28, 1973.

667941

Составитель И. Гуляев

Техред 3. Фанта Корректор Н. Стец

Редактор С. Хейфиц

Тираж 547 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3464/42

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения экспозиции при съемке и печати на светочувствительные материалы Устройство для определения экспозиции при съемке и печати на светочувствительные материалы Устройство для определения экспозиции при съемке и печати на светочувствительные материалы 

 

Похожие патенты:
Наверх