Устройство для дифференциальной защиты двухобмоточного трансформатора от виткового короткого замыкания

 

ОП ИСАНИЕ о,t Ip(Q » H 1 jg (- ) (ii> 668037

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ЬВтОРСКОМЮ СВИДИПЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.08.77 (21) 2511742/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 02 Н 3/28

Государстееиный комитет

СССР оо делам изооретеннй и открытий

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.79 (53) УДК 621.316..925 (088.8) (72) А вторы изобретения

В. Е. Поляков и А. А. Троценко (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ ДВУХОБМОТОЧНОГО ТРАНСФОРМАТОРА

ОТ ВИТКОВОГО КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ

Изобретение относится к релейной защите и может быть использовано в энергосистемах для защиты двухобмоточных трансформаторовов.

Известны дифференциальные реле для защиты силовых трансформаторов от виткового короткого замыкания, снабженные блокировками. при бросках тока намагничивания, бросках тока небаланса при сверхтоках внешних к. з. и перевозбуждении силового трансформатора 11, 2).

Однако указанные реле обладают тем недостатком, что в случае обрыва токовой цепи возможно их ложное срабатывание в режиме нагрузки. Для исключения ложной работы приходится отстраиваться от номинального тока, что загрубляет защиту.

С целью повышения надежности функционирования в устройстве, содержащем измерительные трансформаторы тока по обеим сторонам защищаемого двухобмоточного трансформатора, sn вторичные цепи которых включены соответственно последовательно ео соединенные вторичные преобразователи и дифференциальный преобразователь, а выход последнего через дифференциальный орган сравнения подключен к первому входу реагирующего органа, дополнительно введены два фазовых формирователя, у которых разрешаюгцие входы подключены к выходам соответствующих вторичных преобразователей, первые запрещающие входы — к выходам противоположных вторичных преобразователей, а вторые запрещающие входы— к выходам вновь введенных двух пороговых элементов, входы которых подключены к выходам вторичных преобразователей, выходы обоих фазовых формирователей подключены к входам сравнения. а выход последнего— к второму входу реагирующего органа.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства для дифференциальной защиты двухобмоточного трансформатора от виткового короткого замыкания.

С обеих сторон силового трансформатора

1 устанавливаются трансформаторы 2 и 3 тока, во вторичные цепи которых включаются вторичные преобразователи 4 и 5 и дифференциальный преобразователь 6. На выходе последнего появляется напряжение, пропорциональное разности токов, протекающих через трансформаторы 2 и 3 в режиме нагрузки. Уставка срабатывания определя668037

Ъ

3 ется пороговым элементом дифференциального органа сравнения 7 и может быть выбрана по условию требуемой чувствительности защиты. Пороговые элементы 8 и 9 выводят фазочувствительную схему из работы при коротком замыкании. Уставка их срабатывания выбирается больше номинального тока трансформатора.

Фазочувствительная схема состоит из двух фазовых формирователей 10 и 1 и фазового органа сравнения 12. Сигнал на выходе фазочувствительной схемы появляется в том случае, если за время периода промышленной частоты срабатывают в один полуг1ериод фазовый формирователь 10, а в другой — фазовый преобразователь 11.

Указанное возможно только в режиме нагрузки и при условии, что ток в первичной цепи не должен превысить порог срабатывания пороговых элементов 8 и 9. При внешнем коротком замыкании срабатывают элементы 8 и 9, и сигнал на выходе фазового органа сравнения 12 равен нулю. На выходе фазочувствительной схемы сигнал также равен нулю при коротком замыкании в зоне, ограниченной трансформаторами 2 и 3, так как в этом случае в один полупериод сигналы на выходах фазовых формирователей 10 и 11 одновременно равны нулю, а в другой полупериод — единице. Фазочувствительная схема не работает и при обрыве одной из токовых цепей, так как в этом случае на вход фазового органа сравнения поступает единичный сигнал только в течение одного полупериода. При включении трансформатора под напряжение фазочувствительная схема также блокирует зашиту.

Для срабатывания реагирующего органа 13 необходимо одновременное действие дифференциального и фазовото органов сравнения 7 и 12,что происходит только при протекании «сквозного» тока нагрузки по обеим сторонам защищаемого трансформа4 тора 1 и при нарушении балансировки днфференциального органа, это возникает при витковых коротких замыканиях.

Таким образом достигается желаемый эффект данногб технического решения.

Формула изобретения

Устройство для дифференциальной защиты двухобмоточного трансформатора от виткового короткого замыкания, содержашее измерительные трансформаторы тока по обеим сторонам зашишаемого двухобмоточного трансформатора, во вторичные цепи которых включены соответственно последовательно соединенные вторичные преобразователи и дифференциальный преобразователь, а выход последнего через дифференциальный орган сравнения подключен к первому входу реагирующего органа, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности функционирования, в него дополнительно введены два фазовых формирователя. у которых разрешающие входы подключены к выходам соответствующих вторичных преобразователей, первые запрещающие входы— к выходам противоположных вторичных преобразователей, а вторые запрешаюшие входы — к выходам вновь введенных двух пороговых элементов, входы которых подключены к выходам вторичных преобразоватезо лей, выходы обоих фазовых формирователей подключены к входам вновь введенного фазового органа сравнения, а выход последнего — ко второму входу реагируюшего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 473254, кл. Н 02 Н 3/28, 1973.

2. Заявка № 2398211/24-07, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства, кл. Н 02 Н 3/28, 1975.

ЦН И И ПИ Заказ 3480/48 Тираж 888 Подписное филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для дифференциальной защиты двухобмоточного трансформатора от виткового короткого замыкания Устройство для дифференциальной защиты двухобмоточного трансформатора от виткового короткого замыкания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите, и может быть использовано в качестве основной защиты на линиях электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите, и может быть использовано для защиты различного вида трехфазных электрических установок (электродвигателей, трансформаторов, линий электропередач и т

Изобретение относится к релейным защитам линий электропередачи, в частности для резервирования защит тяговых подстанций

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к защитам линии электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к защите электроустановок от коротких замыканий (КЗ) и, в частности к защите генераторов и/или трансформаторов

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к способам защиты высоковольтных линий электропередачи

Изобретение относится к устройствам релейной защиты асинхронных генераторов с емкостями самовозбуждения от внутренних междуфазных коротких замыканий в обмотке статора
Наверх