Бесконтактная система возбуждения

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н ABTOPCNOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ СОВетСКИХ

Социмистических

Республик

1 668044 . (61) Дополнительное к авт. свил-ву -—

{22) Заявлено 23.02.77 (21) 2454394 24-07 г присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.79 Б1оллетень № 22

Дата опубликования описания 20.06.79 (51) М Кл

Fl 02 К 17/44

Государственный кемнтет

СССР по делам нваоретвннй н открытий (53) УДК 621.332. .629.12. .02/09 (088.8) H. Г. Васьковский, А. М. Галиновский, В. А. Лесник, А. В. Новиков

В. В. Г!рацюк, Ю. А. Прокофьев, В. В. Тимченко и С. Л. Цвилий (72) Авторы изобретения

Киевский ордена Ленина политехнический институт имени 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) БЕСКОНТАКТНАЯ СИСТЕМА ВОЗБУЖДЕН

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесконтакт ного возбуждения мощных асинхронных тх1рбогенераторов.

Известны системы для возбуждения асинхронных генераторов, в которых опережаю щий ток возбуждения получается за счет конденсаторов, соединенных либо с основной якорной обмоткой, либо с дополнительной обмоткой, параллельной якорной. Такие системы применяются для асинхронных ге- {p нераторов с короткозамкнутьтм роторЪм (! ).

Применение таких систем для мощ»ных асинхронных турбогенераторов затруднйтельно как из-за больших габаритов конденсаторов возбуждения, так и из-за огранйченйотодиапазона регулирования.

l5

Известна также другая система возбуждения бесконтактного асинхронного генератора, в которой в качестве источника реактивной мощности использован преобразователь реактивного тока, управляющийся от задающего генератора (2).

Это устройство имеет сложную схему преобразователя и ограничено по мощности возбужден и я.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретенкчо является бесконтактная сйстема возбуждения, содержащая возбудитель, статор которого подключен к сети, и асинхронный генератор со статорной обмоткой, подключенной к указанной сети, и m-фазной обмоткой возбуждения (3) .

Однако в таком устройстве обязательныч является наличие у асинхронной машины расщепленной обмотки возбуждения, расположенной на роторе. Указанное расщепление приводит к ухудшению использования объема -ротора и увеличению мощности возбудителя, vTG особенно нежелательно для чо1цных турбогенсраторов.

" Цель изобретения — уменьшение массогабаритных показателей и повышение надежности системы возбуждения.

Указанная цель обеспе из ваетсл тс и, что система возбуждения снабж Il;I тиристор ыч

11ерекл1очателем, а возб)дп-.с.п выполнен в виде двух асинхронных машин. установленных на ooIHE"ì валу с асинхронныч геператороч. роторные обчотки которых соединены между c000lf последовате,! ьно II через Tllристорный преобразователь подключены к

668044

Формула изобретения

Составитель А. Лебедев

Техред О. Луговая Корректор Ю.Макаренко

Тираж 856 Подписное

ЦН ИИ П И Государственного комитета СССР но делам изобретении и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Янова

Заказ 3480/48

m-фазной обмотке возбуждения асинхронного генератора.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемой бесконтактной системы возбуждения.

Бесконтактная система возбуждения содержит асинхронный генератор 1, на роторе которого расположена симметричная фазовая обмотка возбуждения. Возбудитель 2, жестко связанный с валом асинхронного генератора1, состоит из двух асинхронных машин 3 и 4 с фазными роторами. Машина 3 работает в режиме электромагнитного тормоза, а машина 4 — в режиме генератора.

Первичные обмотки расположены на статоре и подключены к сети с разным чередованием фаз. Вторичные m-фазные обмотки соединены между собой последовательно и создают результирующее напряжение, модулированное по амплитуде с частотой скольжения, которое преобразуется в напряжение частоты скольжения тиристорным переключателем 5, выполненным в виде двух тирис торов, включенных встречно-параллельно.

Бесконтактная система возбуждения работает следующим образом.

3а счет тогд, что первичные обмотки асинхронных машин 3 и 4 подключены к питающей сети с разным порядком чередования фаз, знаки скоростей вращения магнитных полей машин по отношению к ротору имеют противоположное значение, а, следовательно, и разные частоты индуктируемых

ЭДС в роторных обмотках этих машин. При равенстве амплитуд этих.ЭДС результирующая ЭДС имеет вид биений колебаний. Результирующее напряжение подается на вход тиристорного преобразователя, который работает поочередно в выпрямительном и инверторном режимах, изменяя полярность выпрямленного напряжения в узлах биений.

Такая работа переключателя обеспечивает двухполярное направление протекания синусоидального тока возбуждения асинхронной машины, а также свободный переток мощности от возбудителя к обмотке возбуждения и обратно. В результате указанного соединения обмоток возбудителя и работы тиристорного переключателя на вход роторной обмотки асинхронного генератора поступает синусоидальное напряжение частоты скольжения.

Бесконтактная система возбуждения, содержащая возбудитель, статор которого подключен к сети, и асинхронный генератор со статорной обмоткой, подключенной к указанной сети, и m-фазной обмоткой возбуждения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности:и уменьшения массо20 габаритных показателей, система снабжена тиристорным переключателем, а возбудитель выполнен в виде двух асинхронных машин, установленных на общем валу с асинхронным генератором, роторные обмотки которых соединены между собой последовательно и через тиристорный переключатель подключены к m-фазной обмотке возбуждения асинхронного генератора.

Источники информации, принятые во внизо мание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1563366, кл. Н 02 P 9/46, 1974.

2. Патент ФРГ № 2305251, кл. Н 02 P 9/30, 35

1976.

3. Авторское свидетельство СССР № 465697, кл. Н 02 К 17/44,572

Бесконтактная система возбуждения Бесконтактная система возбуждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автономным сварочным устройствам, сочленяемым с приводным двигателем, и предназначено для питания одного сварочного поста при ручной дуговой сварке, резке и наплавке металла плавящимся электродом

Изобретение относится к элекротехнике

Изобретение относится к питанию электрического оборудования двигателя летательного аппарата. Технический результат заключается в повышении надежности и упрощении конструкции цепи электропитания, а также снижении ее массы и стоимости. Цепь электропитания для подачи электрической энергии в летательном аппарате содержит генератор электропитания, выполненный с возможностью приведения во вращение посредством двигателя летательного аппарата, для питания силового электрического оборудования двигателя летательного аппарата. При этом генератор электропитания содержит асинхронную машину, соединенную с устройством возбуждения. Асинхронная машина включает в себя ротор, выполненный с возможностью приведения во вращение посредством двигателя, и статор, соединенный с упомянутым электрическим оборудованием. Устройство возбуждения выполнено с возможностью вызывать протекание реактивного тока в упомянутом статоре. 2 н. и 1 з. п. ф-лы, 8 ил.
Наверх