Двухфазный генератор треугольных и прямоугольных импульсов

 

Союз Советсеа

Соцмалистимеюиз

Республик (61) Исполнительное к авт. сана-ву (22) ЗаявлЕно 17.03.76 (21) 2335237/18-21 с присоединением заявки №

Гащаарстааиицй еьипит ссср аа лилии иаабратииий и аткритий (23) Приоритет

Опубликовано 15,06.79. Бюллетень №22

Дата опубликованн» описания l15.06.79

В, П. Большаков, E. А. Законников и А. И. Солодовников (72) Авторы . изобретения

; Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина) (71) Заявитель (54) ДВУХФАЭНЫЙ ГЕНЕРАТОР ТРЕУГОЛЬНЫХ И ПРЯМОУГОЛЬНЫХ

ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в приборостроении, авто- матике и информационно-измерительной технике, Известны генераторы треугольных и прямоутольных сипилов; содержащие операционный усилитель, компаратор и ключевое устройство, включенные последовательно 111.

Недостатком описанного устройства является низкая стабильность выходного напряжения.

Более совершенным является двухфазный генератор треугольных и прямоугольных импульсов, содержащий два замкнутых контура, состоящих из последовательно соединенных сумматора, компаратора и интегратора, причем выход интегратора первого контура соединен с одним из входов сумматора второго контура 12).

Недостатком данного устройства является фазовая погрешность сигнала на его выходе, Р

Целью изобретения является исключение фазовой погрешности выходного сигнала.

С этой целью в двухфазный генератор прямоугольных и треугольных сигналов, который содержит два замкнутых контура, состоящих из последовательно соединенных сумматора, компаратора и интегратора, причем выход интегратора первого контура соединен с одним из входов сумматора второго контура, во второй контур введен нелинейный элемент с ограничением,вклю% ченный между входом интегратора и входом сумматора.

На фиг, 1 показана структурная электрическая схема предлагаемого генератора; на фиг. 2-временные диаграммы, поясняющие его работу.

Предлагаемый генератор содержит два аналогичных контура 1 и 2 с интеграторами 3 и 4, симмирующими устройствами 5 и б и компараторами 7 и 8 на элементах с двумя устойчивыми состояниями, которые изменяют свое состо1 яние при достижении входным напряжением нулевого значения, В контуре 2 имеется нелинейный элемент 9, с ограничением включенный между выходом интегратора 4 и входом сумматораб.

Устройство работает следующим образом.

При его включении в контурах возникают устойчивые автоколебания, которые на выходах интеграторов 3 н 4 имеют треугольную фор. му U>, Uq (фнг. 2), а на выходах компарато4 выми элементами. Устройство может быть рекомендовано для получения опорных квадратурных сигналов в расширенной полосе частот для калибровки и поверки фазометров. Путем функционального преобразования иэ треугольных колебаний могут быть получены синусоидальные ортог опальные сигналы.

Двухфазный генератор треугольных и прямоугольных импульсов, содержащий два замкнутых контура, состоящих из последовательно соединенных сумматора, компаратора и интегратора, причем выход интегратора первого контура соединен с одним из входов сумматора второго контура, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью исключения фазовой погрешности выходного сигнала, во второй контур введен линейный элемент с ограничением, включенный между выходом интегратора и входом сумма= тора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кори Г. и др. Электронные моделирующие устройства, М., 1955, с. 358, 2. Патент Японии И 154859, кл. 98(5) В 22, 1969.

ЦНИИПИ Заказ 3483/50 Тираж 1059 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ров 7 и 8, замкнутых положительной обратной связью, ймеют прямоугольную форму Оэ, Uq.

На выходе нелинейного элемента 9 с ограничением колебания имеют трапецеидальную форму

О, (фиг. 2), что обеспечивается соответствую5 щим выбором коэффициента передачи элемента

9 на линейном участке. Из рассмотрения режима вынужденных автоколебамий следует, что при равенстве уровней ограничения в компараторах

7 и 8 между колебаниями двух контуров уста- to навливается фазовый сдвиг 90 . При этом напряжение О, (фиг. 2) достигает .нулевого значения в момент, когда напряжение U (фиг,2) становится максимальным. В этот же момент происходит изменение полярности напряжения 5

О, являющегося суммой напряжений U, U и U> (фиг, 2). Нестабильность параметров элементов контура 2 проявляется, в основном, в изменении производной напряжения О,, что приводит к изменению амплитуды напряжения Ог, 20 но при этом моменты переключения полярности напряжения Uq (фиг, 2) остаются прежними, поэтому в системе сохраняются квадратурный сдвиг фаз.

Исключение фазовой погрешности квадратур- 25 ности в генераторе по изобретению, которое обладает простотой, широкополосностью выгодно отличает его от" известных, в которых сдвиг напряжения по фазе получается эа счет суммирования составляющих, сформированных ключе- 30

Формула изобретения

Двухфазный генератор треугольных и прямоугольных импульсов Двухфазный генератор треугольных и прямоугольных импульсов 

 

Похожие патенты:

Л // 406206
Наверх