Тентовое устройство для соединения двух проемов

 

»ь.ая

ОП ИСАЙИ Е

Союз Соеетскии

Ссщиалистических

Республик (6!) Дополнительный к патенту (51) М. Кл.

К 04 F 10/04 (22) Заявлено100577 (21) 2481955/29-33 (23) Приоритет — (32) 110576

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33) Швеция (31) 7605337 0 (53) УДК69.025 (088. 8) Опубликовано 1506,79, Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 1506.79 (72) Автор изобретения

Иностранец

Нильс Эрик видерберг (Швеция) Иностранная фирма Фабриксмонтеринг и треллеборг AB (Швеция) (71) Заявитель (54) ткитовок устрОЙствО ддн сокдинкнин ДВУХ прОКМОв

Изобретение относится к конструкции тентового устройства, предназначенного для соединения двух проемов.

Известно устройство для соединения проемов, включающее корпус, закрепленный к проему, выдвижную раму с шарнирными ребрами жесткости и сжимаемую и растягиваемую тканевую гармошку, соединенную с выдвижной рамой (13 .

Недостатком известного устройства является сложность привода выдвижения рамы и невысокая надежность герметизации проемов.

Известно и другое тентовое устройство для соединения двух проемов, включающее корпус,.закрепленный к проему, подвижную платформу с направляющими элементами в основании трапа, сжимаемую снизу и растягиваемую сверху тканевую гармошку, выполненную из несгораемого материала и соединенную одним концом с боковыми сторонами и верхней частью корпуса трапа, V-образные направляющие ребра жесткости, подвижно установленные в вертикальном положении на направляющих элементах и соединенные с тканевой гармошкой, и привод для перемещения гармошки, выполненный в виде канатноблочной системы 12).

Известное тентовое устройство является наиболее близким к изобретению но технической сущности и достигаемому результату.

Целью данного изобретения является повышение надежности герметизации проемов.

Указанная цель достигается тем, что тентовое устройство для соедийения двух проемов, включающее корпус, закрепленный к проему, подвижную платформу с направляющими элементами в основание трапа, сжимаемую снизу и растягиваемую сверху тканевую гармошку, выполненную из несгораемого материала и соединенную одним концом с боковыми сторонами и верхней частью корпуса трапа, V-образные направляющие ребра жесткости, подвижно уста» новленные в вертикальном положении в направляющих элементах и соединенные с тканевой гармошкой наружные ребра, выполненные из отдельных звеньев и привод для перемещения гармошки, выполненный в ниде канатноблочной системы, снабжено защитными подушками, закрепленными- на верхней н боковых частях наружных ребер, центр

668621 тяжести которых расположен выше оси поворота наружных ребер, при этом последнее, крайнее наружное ребро присоединено по всей его длине к переднему верхнему краю ткани, а свободные концы его боковых частей шарнирно связаны с возможностью вертикального и поворотного перемещения с последующими звеньями наружных ребер.

На фиг. 1 изображено тентовое уст« ройство, вид сбоку ; на фиг. 2 — тентовое устройство в растянутом положении; на фиг. 3 — тентовое устройство, вид спереди.

Тентовое устройство для соединения двух проемов 1 включает корпус 2, l5. закрепленный к проему, подвижную платформу 3 с направляющими элемента" ми 4 в основании трапа 5, сжимаемую снизу и растягиваемую сверху тканевую гармошку 6, выполненную из несго-20 раемого материала и соединенную одним концом с боковыми сторонами 7 .и с верхней частью 8 корпуса трапа, V-образные направляющие ребра жесткости 9, подвижно установленные на направляющих элементах, ребра, выполненные из отдельных звеньев,и привод перемещения гармошки, выполненный в виде канатноблочной системы 10.

Ребра жесткости 9 снабжены защит- . ными подушками ll, закрепленными на верхней и боковых частях наружного ребра. Центр тяжести подушек распо ложен выае оси поворота 12 наружных ребер, а последнее крайнее ребро 13 присоединено по всей его длине к пе.реднему верхнему краю 14 ткани.

Свободные. конца 15 его боковых частей шарнирно связаны с возможностью вертикального и поворотного перемеще- 40 ния С последующими звеньями наружных ребер.

Установка тентового устройства. для соединения двух проемов осуществляется следующим образом. 45

Присоединение тентового устройства к проему 1 производится выдвижением платформы 3 до соприкосновения проема. Ребра жесткости 9, соединен-. ные. с тканевой гармошкой 6 и с направляющими элементами 4, растягивают тканевую гармошку 6. После соп жкосновения выдвижной платформы 3 с проемом при помощи канатноблочной системы 10 осуществляется опускание верхней части, тканевой гармошки. По мере приближения верхней части тканевой гармошки к проему 1 защитные подушки 11 герметично облегают проем и тем самым обеспечивается надежная герметизация тентового устройства с проемами.

Процесс рассоединения тентового устройства с проемами осуществляется в обратном порядке.

Применение предлагаемого тентового устройства может быть использовано в различных местах для погрузки или разгрузки транспортных средств, судов на воздушной подушке.

Формула изобретения

Тентовое устройство для соединения двух проемов, включающее корпус, закрепленный к проему, подвижную платформу с направляющими элементами в основании трапа, сжимаемую снизу и растягиваемую сверху ткаиевую гар» мошку, выполненную из несгораемого материала и соединенную одним концом с боковыми сторонами и с верхней частью корпуса трапа, Ч-образные направляющие ребра жесткости, подвижно установленные в вертикальном положении в направляющих элементах и соединенные с тканевой гармошкой, наруж« иые ребра, выполненные из отдельных звеньев, и привод перемещения гармошки, выполненный в виде канатноблочиой системы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности герметизации проемов, оно снабжено защитными подушками, закрепленными на верхней и боковых частях наружных ребер, центр тяжести которых расположен выше оси поворота наружных ребер, при атом последнее, крайнее наружное ребро йрисоединено по всей длине к переднему верхнему краю ткани, а свободные концы его боковых частей шарнирно связаны с возможностью вертикального и поворотного перемещения с последующими звеньями наружных ребер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШь 9 3500894, кл. 160-22, 1970, 2. Патент Франции 9 2215524, кл. Е 04 F 10/04., 1974.

668621

9иг.3

Составитель С. Барабанов

Техред И. Келемеш Корректор С. Шекмар

Тирам 810 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035 Москва Ж вЂ” 35г Раушская наб.г д. 4 5

Редактор Э. Шибаева

Заказ 3338/55

Филиал ППП Патент ™, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Тентовое устройство для соединения двух проемов Тентовое устройство для соединения двух проемов Тентовое устройство для соединения двух проемов Тентовое устройство для соединения двух проемов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к покрывающему устройству, предназначенному для покрытия территории на открытом воздухе
Наверх