Колосоуборочная машина

 

Е <111668643

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-вх (22) Заявлено 23.05.75 (21) 2137831/30-15 (5l) М. Кл.

А 01 D 41/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования 30.06.79 (53) УДК631.354.,3 (088.8 ) А. Ш. Джамбуршин, М. Г. Пенкин, P. И. Касабеков, М. А. Шыныбаев и В. А. Рикк (72) Авторы изобретения

Казахский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (7!) Заявитель (54) КОЛОСОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ма1пинах1 для уборкн 3cplloBhIx культур.

Известны колосоуборо п1ыс машины, вклк>ча1о1цие режущий ыппарйт с направляющими пальцами, мотовило, выравнивающий стео- 5 ли орган и отгибак>щий 1циток.

Недостаток таких машин, основанных на принципе продольного отгиба стеблей, в том, что при больп1ой ярусности хлебостоя при отгибе длинных стеблей короткие стебли остаются есрезанцыми, так как прогибаются ниже линии срезы и проходят под режущим а П ПаРаТОх1.

Цель изооретения уменьшение потерь урожая прп уборке зерновых культур боль15

Ill O H и !> У C H OC T H .

Это достигается тем, что выравнивающий стебли орган выполнен в виде ленточного транспортера, который установлен вдоль режущего аппарата перед его направляющими пальцами с поперечным наклоном к ним. gp

Отгиб длинных стеблей до уровня низкорасположенных происходит в поперечном направлении до поступления стеблей в рабочуlо щель между направляющими пальцами. Гlри движении стебля в рабочей щели продольного отгиба стебля не происходит.

На фиг. изображена колосоуборочная .",1ашина. вид сбоку; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1 (схема изгиба стеблей ленточным транспортером) .

Колосоуборочная машина включает режу1ций аппарат 1 с направляющими пальцами 2, мотовило 3, выравниваюгций стебли ленточный транспортер 4, установленный перед режу1цим аппаратом вдоль него, и отгибающий 1цнток 5.

Уборка колосовой части осуществля Toя следуюц1им образом.

При движении машины отгибающпй щиток 5 изгибает стебли по ходу движения.

Затем отогнутые стебли поступают под ленточный транспортер 4. Под воздействием движущейся ленты транспортера стебли вследствие поперечного изгиба выравниваются по высоте. Выравненные по высоте колосья стеблей подводятся мотовилом 3 по рабочей выели направляющих пальцев 2 к режущему аппарату 1 и срезаются.

« (рис. 1

А- А ((л фиг..7

Составитель С. Моисеичева

Техред О. Луговая Корректор Н. Стен

Тираж 754 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Д. Пинчук

Заказ 3529/1 >

Так как потери зерна и высота о(тывля(мой стерни зависят от высоты расположения ленточного транспортера над режущим (»(паратом и угла наклона его к гори s()ff!> то транспортер установлен с возможн«сf f,i« регулирования как в вертикыльщ>й пл()(к«с ти, так и изменения углы II;II .I«ffà.

Использование колос()g()(>poчщ)й мы.l! IIIII>l исключает потери несрезанного к«,п)сы ilf>H уборке ярусного xëåooñò()ÿ ны Hf.ic()I (l . срезе.

Формула изобретения

Кол(>соуборочная машина, включающая режущий аппарат с направляющими пальцами,мотовило, выравнивающий стебли орган

ll отгибаю(ций щиток, от,)и (ающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь урожая при уборке зерновых культур большой ярусности, выравнивающий стебли орган выполнен в вп <(ленточного транспортера, который установлен вдоль реж1 щего аппарата перед е(о направляющими пальцами с поперечныьм

1р ныклоном к ним.

Колосоуборочная машина Колосоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения , в частности, к колосоуборочным машинам и механизмам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная рабочая машина включает бункер, выполненный с возможностью хранения сельскохозяйственной продукции в течение уборочных работ, и систему разгрузки, выполненную с возможностью принятия сельскохозяйственной продукции из бункера и ее разгрузки с рабочей машины. Система разгрузки включает турель, основную систему ленточного транспортера, основной опорный элемент, систему амортизации и систему удлинения ленточного транспортера. Турель прикреплена с возможностью вращения к участку рабочей машины. Основная система ленточного транспортера выполнена с возможностью транспортировки продукции от турели. Основной опорный элемент шарнирно соединен с турелью и выполнен с возможностью поддержки основной системы ленточного транспортера. Система амортизации выполнена с возможностью поглощения ударной нагрузки, передаваемой между основным опорным элементом и турелью. Система удлинения ленточного транспортера обеспечивает расширение радиуса действия системы разгрузки. Группа изобретений способствует увеличению радиуса действия системы разгрузки и снижению нежелательного уплотнения грунта. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх