Устройство для волочения металла

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик ()П ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()> (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.08.77 (21) 2516598/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 21 С 3/12

В 21 С 19/00

Государственный квинтет

СССР по делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 621.778..07 (088.8) Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.07.79 (72) Авторы изобретения

В. М. Ермаков и В. Ф. Игошин (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЛ ОЧЕ НИЯ М 1=Т АЛЛА

Изобретение касается волочения прутков и труб.

Известно устройство для волочения металла, вкл)очаю(цее две последовательно расположенные в расточке волокодержателя волоки, вторая из которых по ходу волочения устаIH>âëåH;l на сферической опоре.

Недостатком это о устройства является невозможность получения прямолинейного профиля изделия.

Пель изобретения — уменьшение кривизны протягиваеMblx изделий за счет точного совмещения осей волок с осью волочения.

Это достигается тем, что расточка в волокодер>кателе для первой волоки выполнена в форме усеченного конуса, расширяющег(>ся H направлении волочения, с углом конусности, равным углу наклона образующей конической части канала волоки, а диаметр малого основания конуса равен нар>жному J,èà)låòðó волоки, причем передняя торHîâàÿ плоскость первой волоки совмещена с плоскосгью чалого основания конусной раст(>ч ки.

На фиг. и 2 изобра>кено предлагаемое устройс1ио II llpollcññå работы.

В волочильной доске 1 установлен Boloкодер катель 2 с волоками 3 и 4. Волока 4 имеет сферическую опорную поверхность и опирается на сферическую поверхность волокодержателя 2. Расточка 5 в волокодсржателе 2 для волоки 3 выполнена в форме усеченного конуса, расширяющегося в направлении волочcíèÿ с углом конусHîñòè, равным углx наклона образующей конической части каналов волоки 3. Диаметр малого основания конуса равен наружному диаме.тру во, )о)(и 3.

Для установки волок 3 и 4 в волокодержатель и для совмещения передней торцовой плоскости волоки 3 с плоскостью малого основания конической части расточки 5 волокодержатель 2 выполнен из двух частей, скрепленных между собой, например, при помощи резьбового соединения.

Меж.l) тор цовы м и поверхностями волок

3 и 4 установлена шайба 6 из антифрикцH20 oHHol 0 материала, предназначенная для уменьшения коэффициента трения ме>кд волоками 3 и 4.

Устройство работает следующим образом.

668733

Формула изобретения

Фиг.2

Фиг.!

Составитель В. Толстых

Редактор С. Суркова Техред О. Луговая Корректор Л. Ливринп

Заказ 3540)6 Тираж 1033 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При отсутствии искривления протягиваемого изделия оси обеих волок 3 и 4 33 счет волочения совпадают с осью волочения. Любое искривление изделия вызывает поворот волоки 4 по сферической опорной поверхности в плоскости искривления изделия. Волока 3, опирающаяся на волоку 4 посредством шайбы 6 из антифрикционного материала, также поворачивается в той же плоскости, что и волока 4, и благодаря тому, что расточка 5 в волокодержателе 2 для волоки 3 имеет коническую форму, волока

3 одновременно с поворотом совершает плоско-параллельное движение в сторону, противоположную изгибу изделия, и возвращает волоку 4 в исходное положение до совпадения осей волок с осью волочения.

Таким образом, волока 3 постоянно удерживает волоку 4 на оси волочения, за счет чего уменьшается кривизна протягиваемых изделий. Так как волока 4 может отклоняться от оси волочения на угол, максимальное значение которого равно углу канала волоки, то и угол конусности расточки 5 в волокодержателе 2 для волоки 3 выполнен равным углу наклона ооразующеи конической части канала волоки 4, так как отклонение оси волоки 3 равно отклонению оси волоки 4.

Устройство для волочения металла, включающее две последовательно расположенные в расточке волокодержателя волоки, вторая из которых по ходу волочения установлена на сферической опоре, отличающееся тем, что, с целью уменьшения кривизны протягиваемых изделий за счет точного совмещения осей волок с осью волочения, расточка в волокодержателе для первой волоки выполнена в форме усеченного конуса, рас15 ширяющегося в направлении волочения, с углом конусности, равным углу наклона образующей конической части канала волоки, а диаметр малого основания конуса равен наружному диаметру волоки, причем передняя торцовая плоскость первой волоки совмещена с плоскостью малого основания конусной расточки.

Устройство для волочения металла Устройство для волочения металла 

 

Похожие патенты:

Волока // 602259
Изобретение относится к обработке металлов без снятия стружки, точнее к производству длинномерных изделий, например, проволоки
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к волочению проволоки

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при обработке давлением сварных прямошовных труб

Изобретение относится к производству волочением холоднотянутых полос из нихромов, т.е

Изобретение относится к производству волочением полосовых профилей из нихрома [11] и подобных ему труднодеформируемых малопластичных сплавов, а именно к форме волочильного канала твердосплавных волок, широко используемых в указанном производстве

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к вибромеханической обработке

Изобретение относится к области металлургии, конкретно - к производству волочением полосовых профилей из нихрома и подобных ему труднодеформируемых сплавов и сталей

Изобретение относится к изготовлению холоднотянутых изделий из труднодеформируемых сплавов, то есть из сплавов, обладающих высоким пределом прочности типа нихрома и подобных ему, конкретно - к форме волочильного канала твердосплавных волок, используемых в указанном производстве
Наверх