Окончательный закрытый ручей штампа для объемной штамповки

 

(72) Автор изобретения

А. А. Гольдберг (71) Заявитель (54) ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ЗАКРЫТЫЙ РУЧЕЙ ШТАМПА

ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к видам ручьев штампов для объемной штамповки.

Известен окончательный закрытый ручей штампа для объемной штамповки, образованный пуансоном и матрицей и снабженный приемником избытка металла, выполненным в виде параллельных проточек (11.

Недостатком известного ручья является большая трудоемкость процесса отделения торцовых выступов, образованных избытком металла, поступившим в проточки пуансона, от поковки. После операции штамповки детали требуется операция по отделению торцовых выступов от поковки на обрезном штампе обрезного пресса, наждаке или другом оборудовании.

Целью изобретения является снижение трудоемкости обработки поковки путем обеспечения отделения к поковки торцовых выступов, образованных избытком металла, в самом ручье при выталкивании поковки.

Это достигается тем, что проточки выполнены на образующей поверхности матрицы и расположены под углом к продольной осип у а нс о на.

На фиг. 1 показан описываемый ручей; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Ручей образован пуансоном 1 и матрицей 2, имеющей проточки 3 для выхода избытка металла из матрицы. В ручье установлен выталкиватель 4.

Проточки выполнены в матрице под углом к продольной оси пуансона. Начало 5 проточек 3 в матрице выбирается таким, чтобы при максимальном возможном заходе пуансона в матрицу оставалась наименьшая необходимая площадь каждой проточки S для выхода избытка металла.

При отведенном пуансоне заготовка 6 устанавливается в матрице 2, при рабочем ходе пуансона производится деформирова1 ние заготовки.

При этом возможный избыток металла вытесняется вдоль проточек 3 матрицы 2, выполненных под углом к продольной оси пуансона 1, в направлении, обратном направлению движения пуансона.

При отходе пуансона полученная деталь извлекается из ручья с помощью выталкивателя 4. При перемещении поковки вверх по ручью произойдет отделение металла, по, s;

668761

Формула изобретения

A-А

Фиг.1

Фиг.2

ЦНИИПИ Заказ 3553/8 Тнраж 1033 Подннсное

Филиал П П П . «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 павшего в проточки торцовых выступов от поковки в местах 5.

Обрезка торцовых выступов произойдет вследствие того, что при движении поковки вверх, металл, попавший в проточки, не перемещается вместе с поковкой из-за неS совпадения направления свободного перемещения поковки и металла в проточках, и этим оказывает сопротивление перемещению поковки до тех пор, пока усилие выталкивания не окажется большим усилия сопротивления выталкиванию.

Обрезка произойдет по площадям мест

5 у оснований образовавшихся торцовых выступов — наименее прочном месте, задерживающем выталкивание детали. Это объясняется тем, что металл, попавший в проточки, к моменту выталкивания будет иметь более низкую температуру, и, следовательно, более высокие прочностные свойства, чем металл поковки. Металл торцовых выступов в месте перехода от торцовых выступов н 2о поковке будет сохранять температуру поковки, следовательно, это место будет обладать наименьшей прочностью по сравнению с другими местами торцовых выступов. Отделение торцовых выступов от поковки и произойдет по этому месту.

После удаления из матрицы поковки торцовые выступы, оставшиеся в проточках, удаляют известным способом, например сжатым воздухом.

При использовании предлагаемой конструкции ручья будет снижена трудоемкость обработки поковки путем сокращения технологических операций.

Окончательный закрытый ручей штампа для объемной штамповки, образованный пуансоном и матрицей и снабженный приемником избытка металла, выполнен в виде параллельных проточек, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости обработки поковки, проточки выполнены на образующей поверхности матрицы и расположены под углом к продольной оси пуансона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 586958, кл. В 21 J 13/02, 1973.

Окончательный закрытый ручей штампа для объемной штамповки Окончательный закрытый ручей штампа для объемной штамповки 

 

Похожие патенты:

Штамп // 667312

Штамп // 665974

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении точно штампованных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях штампов для безотходного изготовления плоских осесимметричных заготовок (цилиндрических или многогранных)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к гаечным ключам с открытым зевом, к штампам для их изготовления и устройствам для обработки гаечных ключей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в качестве штампа для получения осаженных заготовок

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному производству и может быть использовано для объемной штамповки деталей переменного диаметра

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при конструировании матриц для холодной или полугорячей штамповки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкциям штампов для выдавливания, преимущественно используемых при экспериментальном исследовании формоизменения металла при штамповке полых деталей с фланцем и без фланца, а также в мелкосерийном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления осесимметричных изделий со ступенчатой боковой поверхностью
Наверх