Стабилизатор выпрямленного напряжения

 

О П И С А Н И Е („i669340

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.11.77 (21) 2539472/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 05 F 1/46

Н02 P 13/16

Н 02М 1/12

Государственный квинтет

СССР по делам нзооретеннй н аткрытнй (53) УДК 621.314..632 (088.8) Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.07.79.

{72) Авторы изобретения

Б. А. Багинский и Е. В. Ярославцев

Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова (7I ) Заявитель (54) СТАБИЛИЗАТОР ВЫПРЯМЛЕННОГО НАПРЯ)КЕНИЯ

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при построении вторичных источников питания для стабилизации выпрямленного напряжения.

Известны стабилизаторы вып рямленного напряжения, содержащие выпрямитель в виде диодного моста, ко входу которого через трансформатор подключен источник переменного синусоидального напряжения, а к выходу через регулирующий тиристор со схемой управления и сглаживающий дроссель присоединены параллельно соединенные фильтровый конденсатор и нагрузка.

Известные стабилизаторы выпрямленного напряжения содержат выпрямитель в виде диодного моста, ко входу которого через трансформатор подключен источник переменного синусоидального напряжения, а к выходу (.рисоединены через сглаживающий дроссель параллельно соединенные фильтровый конденсатор и нагрузка, а также регулирующий тиристор со схемой управления (1), (2) и (3).

Недостатками известных устройств являются относительная сложность решения схемы и большие импульсные токи, потребляемые от источника переменного синусоидального напряжения.

Цель изобретения — упрощение схемы и снижение импульсного тока, потребляемого от источника переменного синусоидального напряжения.

Эта цель достигается тем, что сглаживающий дроссель имеет дополнительную обмотку, один конец которой подключен к положительному выводу выпрямителя, а другой— к катоду управляющего тиристора, анод ко(0 торого подсоединен к отрицательному выводу выпрямителя.

На фиг. 1 дана принципиальная схема стабилизатора; на фиг. 2, а, б, в, г, д графически представлены диаграммы, поясняющие его работу.

Схема стабилизатора выпрямленного напряжения (см. фиг. 1) содержит выпрямитель 1, выполненный по мостовой схеме на диодах 2-5. Ко входу выпрямителя 1 через трансформатор 6 подключен источник пере О менного синусоидального напряжения 7. К выходу выпрямителя 1 присоединены через первичную обмотку W сглаживающего дросселя 8 параллельно соединенные фильтровый конденсатор 9 и нагрузка 10, и через регу669340

Формула изобретения

Г лирующий тиристор 11 со схемой управления 12 дополнительная обмотка Ю асглаживающего дросселя 8.

Стабилизатор работает следующим образом.

Если регулирующий тиристор 11 не включается, то устройство представляет собой обычный выпрямитель с LC-фильтром, причем в работе участвуют лишь первичная обмотка W, сглаживающего дросселя 8 (см. фиг. 2, б) .

Выходное напряжение выпрямителя номинально и составляет

Б,1 = — —., где Vq», — амплитуда полуRU ат волны напряжения на входе выпрямителя l.

Если тиристор 11 все время закрыт, то дополнительная обмотка W„ сглаживающего дросселя 8 в работе устройства не участвует, и Бл = — — "" —.

Если же регулирующий тиристор 11 включается как диод, в момент появления на нем положительного напряжения, то выходное напряжение Ь,1максимально и является функцией коэффициента трансформации и.

Стабилизатор выпрямленного напряжения, содержащий выпрямитель в виде диодного моста, ко входу которого через трансформатор подключен источник переменного синусоидального напряжения, а к выходу через сглаживающий дроссель присоединены параллельно соединенные фильтровый конденсатор и нагрузка, а также регулирующий тиристор со схемой управления, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы и снижения импульсного тока, потребляемого от источника переменного синусоидального напряжения, сглаживающий дроссель имеет дополнительную обмотку, один конец которой подключен к положительному выводу выпрямителя, а другой — к катоду управляющего тиристора, анод которого подсоединен к отрицательному выводу выпрямителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Грейвер Е. С. Ключевые стабилизаторы напряжения постоянного тока, М.. Связь, 1970, стр. 123, рис. 6.13.

2. Авторское свидетельство СССР № 426228, кл. G 05 F 1/56.

3. Авторское свидетельство СССР № 275162, кл.G 05 F 1/46.

ЦН И И П И Заказ 3660/30

Тираж I014 Подписное

Филиал П П П к Патент», г. Ужгорол, ул. Проектная, 4

Стабилизатор выпрямленного напряжения Стабилизатор выпрямленного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к схеме для уменьшения токов гармоник

Изобретение относится к области высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в энергетике для передачи сигналов диспетчерского управления, противоаварийной автоматики и релейной защиты энергетических объектов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к регуляторам мощности, и может быть использовано, например для управления яркостью света или скоростью вращения вентилятора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетевых источниках вторичного электропитания с бестрансформаторным входом

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности для управления двигателем переменного тока

Изобретение относится к области силовой электроники
Наверх