Способ измерения деформации движущегося ленточного носителя информации

 

*„ ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ пп 669403К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.01.77 (21) 2446873I18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.2

G 11 В 27/10

Государственный комитет ссср оо делам нзооретвний и открытий

Опубликовано 25.06.79. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 03.07.79 (53) УДК 621.317 (088.8) (72) Авторы изобретения

P.-Ю. Ю. Гульбинас, В. Е. Лялин, А.-А. П. Лаурутис, А. Г. Битти нс 3. А. Венскис

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ДВИЖУЩЕГОСЯ

ЛЕНТОЧНОГО НОСИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения деформации носителя электростатической записи, и может быть использовано для определения деформации ленты-носителя в виброизмерительных лабораториях и научно-исследовательских институтах.

Известен способ измерения продольной деформации ленточного носителя, при котором на движущийся носитель записывают сигналы кратной частоты, а при воспроизведении измеряют разность фаз искаженных сигналов (1) .

Однако этот способ не обеспечивает большой точности, так как нанесение тестовой сигналограммы связано с высокой стабильностью длительности импульса генератора, что на практике обеспечить не удается.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ, основанный на записи сигналов на дорожках магнитной ленты и сравнении расстояний между точками перехода сигналов через ноль при их воспроизведении, причем запись сигналов проводят на предварительно натянутой до номинального натяжения неподвижной ленте.

При воспроизведении записанных на каждой из дорожек парных сигналов формируют прямоугольные импульсы, сравни5 вают их с эталонной длительностью импульса, при этом на всех дорожках одновременно измеряют и регистрируют импульсы разной длительности, по которым строят эпюры измеряемых абсолютных продольных деформаций в различных точках по ширине магнитной ленты (2). Однако в процессе движения носителя он подвергается как продольной, так и поперечной деформациям, в результате чего происходит смешение точек перехода через ноль записанных тесто15 вых сигналов, следствием чего является погрешность определения продольной деформации.

Целью изобретения является повышение точности измерения деформации носителя.

Достигается это тем, что в способе из20 мерения деформации движущегося ленточного носителя информации путем записи на неподвижный носитель контрольных сигналов, воспроизведения записанных сигналов

669403 с движущегося носителя и анализа воспроизведенных сигналов, контрольный сигнал записывают в виде линий с линейно-изменяющимся поперек электростатического носителя потенциалом, при воспроизведении записанных сигналов селектируют импульсы токов по амплитуде, а величину деформации определяют по скважности импульсов с одинаковой амплитудой.

Нанесение тестовой сигналограммы осуществляется с помощью устройства, обеспечивающего точное перемещение носителя информации на заданный шаг и его остановку с некоторым запаздыванием, необходимым для возвращения последнего в статическое равновесие.

Запись тестовой сигналограммы осуществляется после остановки носителя информации с помощью однорядной электроннолучевой трубки электростатической записи, продольная ось экрана которой расположена под углом к направлению движения носителя. Схема управления ЭЛТ обеспечивает запись скрытых электростатических изображений в виде линий с линейно-изменяющимся потенциалом по всей ширине электростатического носителя информации.

На чертеже дано устройство для измерения деформации носителя.

Считывающие электроннолучевые трубки (ЭЛТ) 1 и 2 с металловолоконным экраном установлены перпендикулярно электростатическому сигналоносителю 3 с записанными на нем линиями 4 с линейно-изменяющимся потенциалом под углом к направлению движения носителя. Оси ЭЛТ 1 и 2 устанавлива ст на расстоянии, определяемом расстоянием между двумя линиями.

Жесткозакрепленные контрэлектроды 5, 6, заземленные через резисторы 7, 8, соответственно через усилители 9, !О подсоединены к входам амплитудных селекторов

11 и 12, соответствующие входы которых соединены с входами блоков 13 наличия деформации. Выходы последних подсоединены к входам триггеров 14, выходы которых через измерители временного интервала 15 подключены к входу электронного коммутатора 16. Выход коммутатора !6 соединен с входом регистратора 17.

Отклоняющие системы ЭЛТ 1 и 2 соединены с выходами генератора 18 пилообразного напр».::;: ия. Высоковольтный источник напряжения 19 и формирователь импульсов

20 выходами соединены с входами электронv»v ключей 21 и 22. Выходы ключей 21 и 22 соединены соответственно с катодами ЭЛТ

l и2

Измерение деформации электростатического носителя осуществляется следующим образом.

Сигналоноситель 3 с записанными на нем линиями 4 в виде скрытого потенциального рельефа (на фиг. 1 они условно для ясности изображены видимыми) протягивается с постоянной скоростью. На отклоняющие системы ЭЛТ 1 и 2 подается пилообразное напряжение с выхода генератора 18. На катоды ЭЛТ 1, 2 через управляемые импульсами формирователь импульсов 20, ключи 21 и 22 с выхода высоковольтного источника подается напряжение. Воспроизведение происходит одновременно с двух соседних линий до тех пор, пока следующая несчитанная линия будет подходить к ЭЛТ 2.

В моменты времени, когда ключи 21 и 22 открывают электронные лучи ЭЛТ 1, 2, лучи сканируют по электродам экранов последних. Абсолютная величина электродов экранов повышается и достигает напряжения пробоя между ними и участками сигналоносителя. Результатом пробоя является перенос заряда с электродов ЭЛТ 1, 2 на носитель.

Втом случае,,когда сканирующий луч находится напротив незаряженных участков носителя, происходит пробой «экранноситель», переносится заряд. В результате по цепям: сигналоноситель 3 — контрэлектроды 5, 6, резисторы 7, 8 — протекает ток, создающий на резисторах 7, 8 падение напряжения с определенным уровнем.

Когда же сканирующий луч будет находиться напротив участков запис-нной сиг .:azorpavvat, также происходит пробой промежутка «экран-носитель», но величина переносимого заряда будет зависеть от разности потенциалов между электродами экрана и участками записанной сигналограммы. Протекающий по тем же цепям ток на резисторах 7, 8 создает больший потенциал.

Наиболее вероятно, ч о за один период сканирования по ширине носителя лучи пересекут по одному разу записанные линии.

При одновременном сканировании лучей

ЭЛТ !, 2 пс ширине носителя на резисторах

7 и 8 появляются последовательности импульсов. Эти последовательности поступают ссответственно на амплитудные селекторы 11 и 12, которые по величине амплитуды распределяют импульсы по сОответствующим выходам.

Ширину носителя 3 разбивают на несколько дорожек по значениям потенциала.

Для каждой дорожки выбирается определенный уровень амплитуды с заведомо определенным участком нечувствительности в обе стороньк

С соответствующих выходов селекторов

l1 и 12 импульсы поступают через блоки

13 наличия деформации на входы триггеров 14. Если на соответствующую схему блока 13 одновременно приходят импульсы одинаковой амплитуды, то последняя их не пропустит и соответствующий триггер 14 останется в исходном нулевом состоянии. Это свидетельствует о том, что деформации на

669403

Составитель Л. Кондрыкннская

Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Тираж 680 Подписное

Редактор E. Гончар

Заказ 3668 43

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 данной дорожке нет. В случае наличия деформации импульсы с выходов селекторов

11, 12 во временной последовательности запускают соответствующий для импульса данной амплитуды триггер. Импульс такой же амплитуды,пришедший по времени позже, чем первый, но уже с другого резистора перебросит этот триггер в исходное состояние. Сформированный на выходе данного триггера импульс поступает на соответствующий измеритель временного интервала 15.

Коммутатор 16 опрашивает измерители

15 и записывает в виде кривой деформацию по ширине сигналоносителя.

Преимуществом данного способа следует считать высокую точность и быстродействие, а также плотность получения информации о величине продольной деформации.

Формула изобретения

Способ измерения деформации движущегося ленточного носителя информации путем записи на неподвижный носитель контрольных сигналов, воспроизведения записанных сигналов с движущегося носителя и анализа воспроизведенных сигналов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, контрольный сигнал записывают в виде линий с линейно-изменяющимся поперек электростатического носителя потенциалом, при воспроизведении записанных сигналов селектируют импульсы токов по амплитуде, а величину деформации определяют по скважности импульсов с одинаковой амплитудой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 426136, кл. G 11 В 27/36, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 417832, кл. С 1 В 5/46, 1972.

Способ измерения деформации движущегося ленточного носителя информации Способ измерения деформации движущегося ленточного носителя информации Способ измерения деформации движущегося ленточного носителя информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области накопления информации, в частности, к способу записи видеоинформации на носитель записи, носителю записи, записываются кодированные изображения, представляющие сканированные кадры видеоинформации, и к устройствам для поиска и воспроизведения изображения при использовании в комбинации с носителями записи
Наверх