Однофазный токопровод

 

ю<><<Л - 4ь ь,п „.. -скате

И - " «<

Союз Советскнэ

С о (и а л и с r e w oe II I < x

Республик.

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

" 669413 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 02.0 1. 78(21) 563 85э8/24-07 с присоединением заявки Ю (23) Приоритет

Опубликовано 25.06.7ЯБюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06. 7/00 !

1 02 (1 5>/06

Государственный комитет

СССР оо делам иэооретеннй и открытий (53) УДК (2l.31.> (08P,, 8) (72) Авторы изобретения

В. С. Околотин и И, А. Рассолов

Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г. М. Кржижановского (71) Заявитель (54) ОЛНОФАЗНЫЙ ТОКО111>ОВ(?Л

Изобретение относится к электротехнике и может быть использова«<э в энергетике.

Известна линия электроперадачи, в которой индуктивное сопротивление компенсируется с помошью конденсаторной батареи, вклн>ченной последовательно с токопроводом и снабженной вспомогательньтм реактором и выключателем fl).

Недостатком иове<:тного решения является необходимость использования дополнительного конденсаторного электрооборудования, что повышает стоимость создания и экспл уатаци и токонес ушей конструкции.

Наиболее близким конструктивным решением к изобретению является однофазный токопровод закрытого типа, сос» тояший и-.э двух изолированнь|х польгх каоксиальпых проводников, по которым протекают равные переменные токи B противофазе (21.

Недостатком известного уттройства является низкая величина емкости между ировол(шками IlplI,>начител< нь|х пот< рях реактивной мошностп и напряжения на индуктивном сопротивлении т<>копр<эво<ча, что снижает коэффициент юли<ости III<>l ампер ного токопр овода по неж елат<эл < и< > низкой. BE .IIè÷èíüI и вызывает пеобх >личисть испо 1ьзования л<1полнительнI <х к >. <пенсируюших устрой<. тв.

11ель изобретения — повьлпение экономичности передачи эл<.ктроэнергип пу ге;,< улучшения компенсации ин;iy <. >противления токопров<>«а за счет увеличения его емкости.

Это достигается тем, что в оди<эфа.:— ном токопроводе, состояшем из кожуха и, по крайней мере одного внутреннего изолированного полого проводника, в и(:IocTH внутреннего проводник» 1>азк<е«<сна труба из диэлектрика с электропрово.<яши>< слоем, на ее внутренней II<>I<-.ти, На чертеже изобра кен токопр<><», ..

В заземленном металличе<.K<>ì ко кух 1 расположены коаксиал ьны<э,Ip<>IA<>;IIIIIEII и 3, В полости проводника > к >ак<.II;I;II.—.

66 94 13! ц 1.Д, 1

Составитель Е. Зиновьев

Редактор Н. Разумова ТехредЛ. Алферова КоррекпэрС. Патрушева

Заказ 3669/43 Тираж 922 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 но расположена дополнительная труба 4 из диэлектрика. На наружной поверхности проводников 2 и 3 расположены слои электроизоляции 5, а на внутренней йоверхности диэлектрической трубы 4 нанесено электропроводяшее покрытие 6 (запыленный металлический слой, фольга, металлическая сетка и т.п). Фиксация коаксиальных труб 1-4 обеспечивается распорками 7, выполненными из диэлект« 1о рика.

При обычно используемой схеме включения коаксиального токопровода кожух 1 заземляется по условиям техники безопасности, а источник напряжения (нагрузка) включается между токонесушими проводниками 2 и 3, по которым протекают равные и противоположно направленные токи. Проводник 3 при этом присоединяется к потенциалу источника.

При включении проводяшего слоя на потенциал В к емкости коаксиального кабеля между проводниками 2,3 добавляется емкость между проводниками 3-6,.

25 что обеспечивает выполнение поставленной задачи.

Использование токопровода предлагаемой конструкции позволяет добиться необходимого сочетания потребляемой и генеЗО рируемой реактивной мошности токопровода. Заполнение полостей токопровода водой (воздухом, трансформаторным маслом и т.п) позволяет дополнительно управлять его емкостными параметрами наряду с обеспечением теплоотвода от токонесущих проводников 2-3.

Формула изобретения

Однофазный токопровод, состояший из кожуха и, по крайней мере, одного внутреннего изолированного полого проводника, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что с целью повышения экономичности передачи электроэнергии путем улучшения компенсации индуктивного сопротивления токопровода за счет увеличения его емкости, в полости внутреннего проводника размещена труба из диэлектрика с электропроводяшим слоем на ее внутренней поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

¹ 337733881166, кл. Н 0233/18, 1973.

2. Авторское свидетельство

No 140838, кл. Н 01 В 5/ОО, 1961.

Однофазный токопровод Однофазный токопровод 

 

Похожие патенты:
Наверх