Пружинный двигатель

 

(ii!670741

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.06.73 (21) 1933849/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.79 (51) М. Кл."F 03G 1/06

Государствениый комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.086.2 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Попов (71) Заявитель (54) ПРУЖИННЪ|Й ДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к пружинным двигателям с несколькими рулонными пружинами, Известен пружинный двигатель, содержащий рабочий барабан и несколько холостых барабанов с намотанными на них предварительно напряженными рулонными пружинами (1).

В таком двигателе отсутствует ограничитель числа оборотов барабанов, что затрудняет выход двигателя из мертвой точки при его максимальном заводе.

Наиболее близким техническим решением из известных является пружинный двигатель, содержащий рабочий барабан, по крайней мере два холостых барабана с намотанными на них предварительно напряженными рулонными пружинами и ограничитель числа оборотов барабанов (2).

Недостатками известного двигателя являются большие габариты и масса, обусловленные наличием дополнительных элементов ограничителя числа оборотов: шестерен, осей, кулачков и запорных устройств.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и массы пружинного двигателя.

Это достигается тем, что по крайней мере одна пружина выполнена укороченной по сравнению с остальными, не менее чем на длину ее минимального витка.

Такое выполнение двигателя обеспечивает ограничение числа оборотов его бараба5 нов при максимальном заводе и выход его из мертвой точки без введения зубчато-кулачкового ограничителя числа оборотов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый двигатель в свободном, незаведенном состоя10 нии; на фиг. 2 — то же, в полностью заведенном состоянии.

Двигатель содержит рабочий барабан 1, вокруг которого расположены на осях 2 холостые барабаны 3 с размещенными на них

I5 предварительно напряженными рулонными пружинами 4, 5, 6, имеющими тенденцию наматываться на свои холостые барабаны.

Одна из пружин, например 5, выполнена укороченной по сравнению с остальными, не

20 менее чем на длину ее минимального витка, и является ограничителем числа оборотов.

Холостые барабаны 3 смонтированы на диске 7, установленном с возможностью вращения вокруг рабочего барабана 1.

25 Двигатель работает следующим образом.

Завод пружинного двигателя осуществляется вращением диска 7 вокруг рабочего барабана 1, при этом пружины 4, 5, 6 бу30 дут перематываться с холостых барабанов

670741

Формула изобретения

Фиг,! фиг.2

Составитель Л. Тугарев

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Богатова

Корректоры: Л. Брахнииа и И. Позняковская

Заказ 1800/11 Изд. № 406 Тираж 591 Подписное

1!ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

3 на рабочий барабан 1 до тех пор, пока позволяет длина укороченной пружины 5.

В положении, когда укороченная пружина 5 полностью смотана со своего холостого барабана 3, пружинный двигатель максимально заведен, а пружины 4, 6 нормальной длины имеют по одному витку, намотанному на их холостые барабаны 3, что обеспечивает гарантированную величину пускового момента на рабочем барабане. 10

При пуске двигателя диск 7 начинает вращаться в обратную сторону, а пружины 4, 5, 6 перематываются с рабочего барабана на соответствующие холостые барабаны 3.

Гарантированный крутящий момент на ра- 15 бочий барабан 1 при пуске двигателя передается пружинами 4, 6 нормальной длины, а в дальнейшем — всеми пружинами, включая пружину 5.

Выполнение одной из пружин двигателя 20 укороченной обеспечивает гарантированную величину пускового момента без введения дополнительных конструктивных элементов. что уменьшает габариты и массу двигателя.

Пружинный двигатель, содержащий рабочий барабан, по крайней мере два холостых барабана с намотанными на них предварительно напряженными рулонными пружинами и ограничитель числа оборотов барабанов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и массы, по крайней мере одна пружина выполнена укороченной по сравнению с остальными, не менее чем на длину ее минимального витка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Янкелиович В. К. Расчет параметров пружинных двигателей с рулонной заводной пружиной. Сборник трудов Владимирского политехнического института. Вып. 9, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 286276, кл. G 11В 15/40. 1969.

Пружинный двигатель Пружинный двигатель 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится преимущественно к внешнему оборудованию спутников (солнечным батареям, антеннам и т.п.). Устройство содержит упруго трансформируемые ленты («рулетки») (31а, 31b, 31c), согнутые U–образно и закрепленные на гибкой плёнке или полотне (30). Выдвижение и уборка рулеток производятся с помощью ротора (33), установленного в статоре (32). Первый конец (16) первой ветви рулетки (31) жестко связан с первым креплением (36), которое может быть неподвижно соединено со статором (32). Второй конец (17), пропущенный через прижимные (фасонные) губки, намотан на ротор (33). При размотке с ротора рулетка самопроизвольно (упруго) переходит в рабочее состояние. Технический результат состоит в создании малогабаритного, простого в работе, оптимально сопрягаемого с развёртываемой конструкцией устройства, обеспечивающего необходимую жесткость и устойчивость конструкции в рабочем положении. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх