Устройство для синхронного отключения нагрузки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1») 670986

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.78 (21) 2595022/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (51) М, Кл,з

Н OIH 47/00

Н 01Н 51/28

Государственный комитет (53) УДК 621.3.064.2 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. H. Шоффа, С. A. Добряков и С. Г. Рыбаков

Московский ордена Ленина энергетический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОННОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ

НАГРУЗКИ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для коммутации цепей переменного, а также одно- и двухполупериодного выпрямленного тока.

Известно устройство, содержащее геркон, орган управления в виде электромагнита илн постоянного магнита и исполнительную цепь для поддержания постоянным контакт- 10 ного нажатия геркона, состоящую из обмотки и выпрямителя, соединенных последовательно. Указанная исполнительная цепь подключена параллельно низкоомному сопротивлению в цепи нагрузки (11. 15

Недостатком такого устройства является то, что возможно отключение геркона при любом значении синусоиды тока нагрузки, а отключение токов, близких к амплитудному, приводит к интенсивному износу кон- 20 тактов. Недостатком устройства является также наличие дополнительного низкоомного сопротивления, что приводит к дополнительному падению напряжения в цепи нагрузки и ухудшению теплового режима ра- 25 боты.

Более совершенным является устройство для синхронного отключения нагрузки (2), содержащее геркон, орган управления в виде электромагнита или постоянного магии- 30 та и исполнительную цепь для синхронного отключения нагрузки вблизи нуля тока, подключенную последовательно с нагрузкой. Исполнительная цепь состоит, как минимум, из одной обмотки и выпрямителя, соединенных последовательно так, что по обмотке протекает выпрямленный ток, а магнитные потоки от обмоток исполнительной цепи и органа управления в герконе согласны.

Подключение исполнительной цепи последовательно с нагрузкой приводит к снижению напряжения на нагрузке. Выпрямитель и обмотки исполнительной цепи должны быть рассчитаны на ток нагрузки, что приводит к увеличению габаритов и ухудшению теплового режима работы.

Целью изобретения является уменьшение габаритов устройства для синхронного отключения нагрузки и падения напряжения в цепи нагрузки.

Указанная цель достигается тем, чго исполнительная цепь присоединена параллельно нагрузке.

На фиг. 1 изображен вариант устройства для синхронного отключения нагрузки с двумя обмотками в исполнительной цепи; на фиг. 2 — вариант устройства с одной обмоткой в исполнительной цепи.

Устройство для синхронного отключения

670986

I ! !

Puz 1

Составитель Е. Сафонова

Техред Н. Строганова

Корректор А. Галахова

Редактор В. Девятов

Заказ 1146/8 Изд. № 409 Тираж 922 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нагрузки содержит геркон 1, орган управления 2 в виде обмотки 3 и постоянного магнита 4 и исполнительную цепь 5, состоящую из обмоток 6, 7 и выпрямителя 8, соединенных последовательно. Обмотки 6, 7 включены с выпрямителем 8 так, что по ним протекает выпрямленный ток, а магнитный поток от них в герконе 1 в течение всего периода существует и направлен согласно с потоком от органа управления 2.

Выпрямитель 8 может быть выполнен как по схеме однополупериодного выпрямления, так и по мостовой схеме. Величина тока в обмотках 6, 7 регулируется сопротивлением 9.

Общая точка 10 исполнительной цепи 5 и геркона 1 присоединена к нагрузке 11.

Вторые концы нагрузки 11 и исполнительной цепи 5 присоединены к клемме 12.

Источник переменного тока включен между клеммами 12 и 13.

Напряжение на нагрузке 11 является источником питания исполнительной цепи

5. При отключении магнитный поток от органа управления 2 уменьшается, а поток от обмоток 6, 7 исполнительной цепи 5 изменяется пропорционально напряжению на нагрузке 11 при некотором QTcTBBBEIHH, обусловленным индуктивным характером исполнительной цепи 5. Размыкание геркона 1 происходит при уменьшении магнитного потока от обмоток 6, 7 исполнительной цепи 5 до такой величины, что сумма указанных потоков будет равна величине отпускания. Величина намагничивающей силы, создаваемой в обмотках 6, 7, выбирается из

4 ,словия бездугового разрыва цепи. Т. е. величина напряжения на нагрузке 11 при отпускании геркона 1 должна быть меньшей нли равной минимальной величине напряжения из условия бездугового разрыва на контактах выбранного материала.

При питании нагрузки 11 от источника одно- или двухполупериодно выпрямленного тока выпрямитель 8 не нужен.

10 Наличие включенной параллельно нагрузке исполнительной цепи позволяет уменьшить габариты устройства для синхронного отключения нагрузки и падение напряжения в цепи нагрузки, а также улуч15 шить тепловой режим работы.

Испытания показали, что устройство для синхронного отключения нагрузки работает надежно на активную нагрузку.

20 Формула изобретения

Устройство для синхронного отключения нагрузки, содержащее геркон, орган управления и исполнительную цепь, включающую

25 в себя выпрямитель и, по крайней мере, одну обмотку, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и снижения падения напряжения в цепи нагрузки, исполнительная цепь присоединена парал30 лельно клеммам для подключения нагрузки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1123339, кл. Н 01Н 51/28, 1968.

35 2. Патент ФРГ № 1263187, кл. 21g 4/01, 1968.

Устройство для синхронного отключения нагрузки Устройство для синхронного отключения нагрузки 

 

Похожие патенты:
Наверх