Ускоряющая система линейного ускорителя ионов

 

УСКОРЯЮЩАЯ СИСТЕМА ЛИНЕЙНОГО УСКОРОТЕЛЯ ИОНОВ, выполненная в виде полого цилиндрического резонатора соосно и вдоль продольной оси которого расположены трубки дрейфа с прямоугольным поперечным сечением, при этом апертура полетного канала также имеет прямоугольную форму, отличающаяся тем, что, с целью-увеличения предельного значения ускоряемого тока, трубки дрейфа ориентированы таким образом, что широкие стороны соседних трубок дрейфа параллельны между собой.

COtO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SUÄ 671684 (дН 4 Н 05 Н 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Недостатком этой системы является то, что соседние трубки дрейфа повернуты одна относительно другой вокруг продольной оси на 90 . Это приводит к ограничению пропускной способнос- (Дф ти пролетного канала, величина кото- ь) рого в этом случае будет определяться р размером меньшей стороны прямоугольника. QO.

Целью изобретения является увели- „р чение предельного значения ускоряемого тока.

Поставленная цель достигается тем, что трубки ориентированы так, что широкие стороны соседних трубок дрейфа параллельны между собой.

На фиг. 1 представлена ускоряющая система, общий вид; на фиг. 2— распределение поля, на фиг. 3 — область продольного захвата ускорителя.

Конструктивно эта система пред ставляет собой цилиндрический резонаГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 2516677/18-25 (22) 08.08.77 (46) 23.04.89. Бюл. М 15 (72) Н.Г.Шулика, Н.А,Хижняк, Н.Е.Ковпак,С,С.Каплин, В.Г.Папкович и Е.В.Гусев (53) 621.384 ° 6(088.8) (56) Патент США У 2545595, кл. 315-5.61, опублик. 20.03.51.

Патент США 3063754, кл. 315-5.42, опублик. 4.12.62.

Анисимов Г.М. и др. Фокусировка ускоряющим полем. ПТЭ, Ф 1, 1963, с. 21-22.

Изобретение относится к технике ускорителей и может быть использовано при создании сильноточных.линейных ускорителей заряженных частиц.

Известны ускоряющие структуры с аксиально-симметричными трубками дрейфа и круглой апертурой.

Недостатком таких ускорителей является недостаточно высокое значение плотности тока ускоряемых частиц.

Наиболее близким известным техническим решением, является ускоряющая система линейного ускорителя тяжелых заряженных частиц, выполненная в виде полого цилиндрического pesoнатора, соосно и вдоль продольной оси которого расположены трубки дрейфа с прямоугольным поперечным сечением, при этом апертура пролетного канала также имеет прямоугольную форму. (54)(57) УСКОРЯЮЩАЯ СИСТЕИА ЛИНЕЙНОГО

УСКОРИТЕЛЯ ИОНОВ, выполненная в виде полого цилиндрического резонатора соосно и вдоль продольной оси которого расположены трубки дрейфа с прямоугольным поперечным сечением, при этом апертура полетного канала также имеет прямоугольную форму, отличающаяся тем, что, с целью увеличения предельного значения ускоряемого тока, трубки дрейфа ориентированы таким образом, что широкие стороны соседних трубок дрейфа параллельны между собой.

671684

50 тор 1, на оси которого размещены трубки дрейфа 2, Крепление трубок дрейфа к резонатору осуществляется с помощью плоских подвесок 3. Подвески могут быть прикреплены к стенкам трубок дрейфа с меньшим поперечным размером. Принципиально трубки дрейфа могут быть прикреплены и прямо к образующей резонатора. В этом случае достигается максимально возможная длина большей стороны прямоугольника,.поперечного сечения трубки дрейфа.

Длины трубок дрейфа и зазоры между ними рассчитываются, например из условия обеспечения переменно-фазовой фокусировки, применение которой в данном случае весьма эффективно.

Пучок частиц, инжектируемый в такую структуру, имеет ленточную форму с аналогичными размерами в поперечном сечении.

Если длина щели будет на порядок больше ширины, то такой ускоритель сможет ускорить ток примерно в 3, 6 раза больший, чем ускоритель с аксиальной апертурой, равной ширине щели.

Если взять тридцатикратное превышение длины над шириной щели и рас.смотреть не предельный случай, то значение предельного тока такой структуры будет, примерно в 13-14 раз выше, чем у аксиальной с радиусом апертуры, равным полуширине щели.

Следовательно, ускоритель со щелевыми трубками дрейфа способен ускорить больший предельный ток, чем такой же ускоритель с аксиально-симметричными трубками дрейфа.

Увеличение размеров прямоугольной трубки дрейфа вдоль одной из координат не создает провала ускоряющего поля на оси, как это происхо- 45 дит при увеличении радиуса аксиально-симметричной трубки. Это объясняется тем, что поле на оси определяется, грубо говоря, близостью металлической поверхности трубки. В данном случае спад поля определяет меньший размер щели, который может быть выбран равным размеру апертуры ! аксиально-симметричной трубки дреифа при котором продольное движение

Ф

55 является устойчивьнч. Больший размер щели практически не влияет на распределение поля. Эти данные подтверждены измерениями распределения поля на моделях. Измерения электрического поля в зазоре между щелями вдоль их длины проводилось методом малого возмущающего тела (фиг. 2). Видно, что ускоряющее поле в зазоре между щелями близко к однородному и симметрично.

Создание поперечной устойчивости в ускоряющей структуре такого типа сводится к достижению устойчивости, в основном, вдоль меньшей стороны щели, так как в перпендикулярной к ней плоскости аксептанс достаточно велик. Необходимая устойчивость поперечного движения в таком ускорителе может быть создана путем применения переменно-фазовой фокусировки.

Необходимо также отметить, что переход на щелевую структуру с переменно-фазовой фокусировкой увеличивает жесткость фокусировки вдоль меньшего размера щели, что дополнительно приводит к увеличению пропускной способности канала ускорителя.

Продольные размеры трубок дрейфа и зазоры между ними рассчитываются точно так же, как и в. ускорителях с аксиальной симметрией. В качестве примера был рассчитан ускоритель дейтонов на энергию 3 МэВ, рабочая длина волны — 3 м, диаметр резонатора — 0 5 м, меньший размер апертуры первой трубки дрейфа—

0,8 ì, больший размер — 28 см, поперечные размеры последней трубки дрейфа — 4х28 см . Рост меньшего размера трубок дрейфа вдоль ускорителя обеспечивает, с одной стороны, увеличение пропускной способности канала, с другой — требуемую равномерность распределения электрического поля по ускоряющему зазору.

Переход на щелевую структуру не ухудшил условий фазового захвата ускорителя, Величина его осталась такой же как в ускорителе с аксиальными трубками дрейфа и переменно-фазовой фокусировкой. При этих данных величина поперечного аксептанса позволяет в данном ускорителе ускорить ток на уровне 450-500 мА, в то время как в таком же ускорителе с аксиальными трубками дрейфа предельное значение тока составляет 30-35 мА.

Таким образом, настоящее изобретение позволяет значительно повысить ток ускоренных частиц в ускорителе, б 71684

Редактор H.Сильнягина Техред И.Дниьтк Корректор И.Муска

Заказ 1927 Тираж 771 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Ускоряющая система линейного ускорителя ионов Ускоряющая система линейного ускорителя ионов Ускоряющая система линейного ускорителя ионов Ускоряющая система линейного ускорителя ионов 

 

Похожие патенты:

Ан ссср // 392608

Изобретение относится к области электротехники к разделу импульсной техники, преимущественно мощной импульсной энергетике для создания импульсных магнитных полей, ионизации плазмы, накачки лазеров, для генерации серий электромагнитных импульсов и особенно для ускорения макроскопических тел в индукционных ускорителях

Изобретение относится к импульсной электротехнике, преимущественно к мощной импульсной энергетике и может быть использовано для создания коротких, субмикросекундной длительности высоковольтных электрических импульсов

Изобретение относится к области ускорительной техники, может быть использовано для двухстороннего одновременного облучения объектов

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано в научных исследованиях и при разработке новых типов ускорителей
Наверх