Режущая головка электробритвы

 

, Г

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

1.1А . оЯ. (и 672016

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кл.2 (22) ЗаявленоОЗЯ076 (21) 2395419/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

В 26 В 19/38

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 050779, Бюллетень ¹ 25 (S3) УДК 672.715 (088. 8) Дата опубликования описания 1507,79 (72) Авторы изобретения

Е.A.Aápàìoâ и Я.В.Александренко (71} Заявитель (54) РЕл(УЩАЯ ГОЛОВКА ЭЛЕКТРОБРИ1ВЫ

2 .

Изобретение относится к производ- " ству ЭлектробЫтовых приборов и касается режущей головки электробритвы.

Известна режущая головка электробритвы, содержащая смонтированный

5 в обойме сетчатый нож, закрепленный на обойме посредством винтов, размещенных в пазах обоймы (1), Недостатком режущей головки является невозможность обеспечения.

-плотного (по всей поверхности) прилегания сетчатого ножа.

Известна также режущая головка электробритвы, являющаяся наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату, содержащая смонтированные в обойме внешнйй сетчатый нож и симметрично изогнутую пружину, концы которой соединены с сетчатым ножом, а средняя часть установлена в выемке обоймы. (2) .

Недостатком является то, что каж-: дое плечо пружины работает неэависи- 25 мо одно от другого . Вследствии чего не создается равномерный и постоянный прижим сетчатого ножа к пОДвижному ножу, что ведет к сокращению срока службы сетчатого ножа и ухудше-ЗО нию качества бритья.

Целью изобретения является улучшение прилегания ножей. укаэанная цель достигается тем, что средняя часть пружины выполнена .в виде коромысла с опорой по оси симметрии сетчатого ножа.

На фиг.1 изображена схема креп.ления пружины к сетчатому ножу; на фиг,2 — вид A фиг.1; на фиг.3— обойма электробритвы в сбора.

Режущая голОвка содержит обойму

1,, в которой укреплена изогнутая пластина 2. Пружийа 3 своими концами свободно установлена в сетчатом ноже 4, а средней частью, симметрично изогнутой в виде коромысла, контактирует с пластиной 2. ., Прилегание нбжей обеспечивается следующйм образом.

Подпружиненный подвижный нож электробритвы (на чертеже не показан) при работе получает осевое смещение и перекос. Благодаря пружине 3, свободно установленной в пластине 2 и сетчатом ноже 4, подвижный нож легко увлекает эа собой сетчатый нож, которйй занимает то же положение и обеспечивает полное прилегание по рабочей поверхности ножа подвижного е сетчатым ножом.

«, ?Фъ Ф

10

ВиРА

Фиг . 2

Фиг. Я

Составитель В.Федоров

Редактор В.Большакова Техред М. Келемеш КорректорО.Билак

Чаказ 3784/15 Тираж 960 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, Ул.Проектная,4

3 6720

Конструкция пружин представляет собой два рычага с опорой йо оси сим-I-метрии, так что изменение положения любт>го из рычагов, взаимосвяганно и пружина работает подобно коромыслу весов.

Изобретение позволяет достичь более г1олное прилегание подвижного ножа к неподвижному сетчатому ножу, что улучшает качество бритья, а также уменьшает износ сетчатого ножа.

Формула изобретения режущая головка электробритвы, содержащая смонтированные в обойме внешний сетчатый нот и симметрично изогнутую пружину, концы которой соединены с сетчатым ножом, а средняя часть установлена в выемке обоймы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения прилегания ножей, средняя часть пружины выполнена в — виде кбромысла с опорой по оси сим метрии сетчатого ножа.

Источники информацИи, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР У 371713 B 26 B

19/02, 1970.

2. Патент ФРГ 9 1145957, 69,12, 1963.

Режущая головка электробритвы Режущая головка электробритвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения количества материала, срезаемого электроприводным режущим инструментом, а также к электрической схеме для осуществления способа

Изобретение относится к режущей сетке для режущей системы электробритвы

Изобретение относится к электрическому устройству для удаления волос
Наверх