Устройство для переключения потока воздуха в системах трубопроводного контейнерного пневмотранспорта

 

(72) Авторы изобретения

А. И. Толомашвили и Н. Д. Мариамидзе

Грузинский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт им. В. И. Ленина (П) Заяантель

{54) УСТРСЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПОТОКА ВС8ДУХА

В СИСТЕМАХ ТРУБОПРОВОДНОГО КОНТЕЙНЕРНОГО

ПНЕВМОТРАНСПОРТА

Изобретение относится к трубопроводному, контейнерному пневмотранспорту, а именно к устройствам для переключения потока воздуха.

Известно устройство для цереключе3 ния потока воздуха в системах трубопроводного контейнерного пневмотранспорта, содержащее корпус с четырьмя патрубка-. ми, внутри которого расположен переключающий элемент„связанный с приводом и выполненный в виде заслонки, закрепленной на оси, проходящей через центр корпуса (11.

Однако использовать это устройство в кольцевых системах невозможно, так как ось, проходящая через центр корпуса, будет преградой для движения контейнера.

Цель изобретения — обеспечение реверсирования движения контейнера в кольцевых системах трубопроводного контейнерного пне вмотранспорта.

Эта цель достигается тем, что переключающий элемент выполнен из четырех заслонок, кот-.рые закреплены на осях, смон.тированных на боковых стенках корпуса между патрубками.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на. фиг. 1 изображена система трубопроводного контейнерного пневмотранспорта, общий вид; на фиг. 2 — предлагаемое устройство при движении контейнера от

А до Б; на фиг. 3 - то же, при движении контейнера от Б до А; на фиг. 4 — то же, при движении контейнера через корпус устройства; на фиг. 5 — то же, при движении контейнера от А до Б с регулированием скорости его движения.

Устройство для переключения потока воздуха содержит корпус 1 с четырьмя патрубками 2-5, из которых патрубки 2 и 4 подсоединены к кольцевому трубопроводу 6. Патрубок 3 соединен с всасывающим воздухопроводом 7 воздуходувки 8, а патрубок 5 — с нагнетательным воздухопроводом 9 воздуходувки 8. Внутри корпуса 1 расположены четыре заслонки 1013, закрепленные на осях 14-17, смонтированных на боковых стенках корпуса

3 6721

1 мвМспу патрубками 2-5. Каждая пара заслонок 10 и 12, 11 и 13 имеет свой привод (на чертежах не показан), позв6лякщий заслонкам занимать различные положения.

Устройство работает следующим обра- и эом.

При движении контейнера (на чертежах не показан) по кольцевому трубопроводу

6 от А до Б (фиг, 1) заслонки 11 и 13 лежат в плоскости, проходящей через оси ®

15 и 17, и перекрывают трубопровод 6, при этом происходит нагнетанве воздуха в сторону А и всасывание со стороны Б (фиг. 2).

При изменении направления движения . контейнера на обратное, т.е. от Б до А, заслонки 10 и 12 лежат в плоскости, проходящей через оси 14 и 16, и перекрывают трубопровод. 6, а заслонки 11 и 13 прижимаются к боковым стенкам корпуса

1, при атом происходит нагнетание в сто-. рону Б и всасывание со стороны А (фиг.З).

Когда все заслонки прижаты к боковым стенкам корпуса 1 (фиг. 4), то контейнер пройдет через корпус 1 устройства под действием сип инерции. Как только контейнер пройдет корпус 1, в рабочее положение устанавливают ту пару заслонок;

4 которая обеспечит нагнетание воздуха по направлению движения контейнера.

Регулирование скорости движения контейнера осуществляется созданием зазора между соответствующей паре заслонок.

Скорость движения контейнера зависит от величины зазора в" между заслонками (фиг. 5).

Формула изобретени я

Устройство для переключения потока воздуха в системах трубопроводного контейнерного пневмотранспорта,. содержащее корпус с четырьмя патрубками, внутри которого расположен переключающий элемент, связанный с приводом, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения реверсирования движения контейнера в копьцевых системах, перекщочающий элемент выполнен из четырех заслонок, которые закреплены на осях, смонтированных на боковых стенках корпуса между патрубками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США % 3232559, кл. 243-2, от 01.02.66, юг. 2

Фиг..У

672115

Составитель А. Чижиков

Техред М. Келемеш Корректор Л. Крицкая

Редактор Ж. Рожкова

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 38 16/20 Тираж 957: Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для переключения потока воздуха в системах трубопроводного контейнерного пневмотранспорта Устройство для переключения потока воздуха в системах трубопроводного контейнерного пневмотранспорта Устройство для переключения потока воздуха в системах трубопроводного контейнерного пневмотранспорта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двухпозиционному стрелочному переводу для установки трубопроводного контейнерного пневмотранспорта грузов
Наверх