Дифференциальный каток для прикатки покрытий из рулонных материалов

 

Союэ Советских

Социалистииесюа

Республин

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п>672274

gi дб I (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 479844 (22) Заявлено 01.11.77 (21) 2539921/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.07.79 (51) М.К .

Е01 С 19/24

Е 04 D 15/06

Гесударстеенный кемнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 69.024. .15.002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Еремеев, Ю. В. Голубев, А. П. Арзамасцев и Ю. А, Панферов (71) Заявитель

Трест «Калининградоргтехстрой» (54) ДИФФЕРЕНЦИЛЬНЫЙ КАТОК ДЛЯ ПРИКАТКИ

ПОКРЫТИЙ ИЗ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для прикатки покрытий из рулонных материалов.

Известен дифференциальный каток для прикатки покрытий из рулонных материалов по осн. авт. св. № 479844, включающий смонтированный на валу державки секционный барабан, где каждая секция барабана выполнена составной из двух радиально подвижных концентричных колец, причем выступы внутреннего кольца размещены в пазах наружного кольца, а приводной вал снабжен радиальными буртами, размещенными в пазах внутреннего кольца (1).

Недостатком известного катка является возможность попадания связующего материала в секционный барабан катка и последующего его застывания со схватыванием прилегающих друг к другу колец барабана, что снижает качество прикатки и приводит к длительным простоям катка для его зачистки от связующего материала.

Целью изобретения является повышение эффекти в ности работы и качества покрытия за счет предупреждения попадания связующего материала в барабан катка.

Это достигается тем, что в дифференциальном катке, содержащем смонтированный на валу державки секционный барабан с составными радиально подвижными секциями из колец, барабан снабжен съемным чехлом из гибкого материала, охватывающим барабан и жестко закрепленным по его торцам, а каждое наружное кольцо выполнено с радиальными фасками на рабочей поверхности, при этом гибкий чехол выполнен из резины или брезента.

На фиг. 1 изображен каток в плане; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — частичный разрез Б — Б фиг. 1.

Каток содержит державку 1, дышло 2, вал 3, радиально подвижные концентричные

15 внутренние кольца 4, наружные кольца 5, бурты 6 вала 3, пазы 7 внутренних колец 4, выступы 8 внутренних колец 4, пазы 9 наружных колец 5, гибкий чехол 10, охватывающий барабан и закрепленный по его торцам, например, при помощи прижимных

20 фланцев 11. Каждое наружное кольцо выполнено с радиальными фасками на рабочих поверхностях, например радиусом R.

Каток работает следующим образом. ка позволяет, кроме того, повысить коэффициент использования катка за счет исключения операции его очистки.

Формула. изобретения

1. Дифференциальный каток для прикатки покрытий из рулонных материалов по авт. св. ¹ 479844, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы и качества покрытия за счет предупреждения попадания связующего материала в барабан катка, последний снабжен съемным чехлом из гибкого материала, охватывающим барабан и жестко закрепленным по его торцам, а каждое наружное кольцо выполнено с радиальными фасками на рабочей поверхности.

2. Дифференциальный каток по п. 1, отличающийся тем, что чехол выполнен из резины или брезента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 479844, кл. E 01 С 19/24, 1 973.

ЮидА

Риг. 2 б /0 т"иг. а

Составитель В. Матвеев

Техред О. Луговая Корректор И. Михеева

Тираж 620 Подписное

Редактор И. Квачадзе

Заказ 3846/29

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

672274

Через державку и дышло 2 от приводного вала 3 вращение передается на внутренние кольца 4 посредством взаимодействия буртов 6 с пазами 7, которые, в свою очередь, взаимодействуя выступами 8 с пазами 9 наружного кольца 5, передают вращение гибкому чехлу 10, который жестко закреплен к торцам барабана прижимными фланцами 11. Таким образом обеспечивается поступательное движение барабана с надетым на него гибким чехлом, причем выполненные радиальные фаски радиусом R на 1о рабочих поверхностях наружных колец 5 предохраняют гибкий чехол от порезов рабочими поверхностями колец при работе катка.

Для замены отработанного на барабане гибкого чехла новым необходимо отсоединить дышло 2 от вала 3, фланцы 11 от торцовых колец, например наружных 5, снять чехол 10 с барабана и снабдить его другим чехлом с последующим жестким закреплением последнего к торцовым кольцам бараба- 1п на и присоединением дышла к валу.

Наличие съемного гибкого чехла на секционном барабане дифференциального кат

Дифференциальный каток для прикатки покрытий из рулонных материалов Дифференциальный каток для прикатки покрытий из рулонных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх