Крепление гидроизоляционного покрытия к парапетному блоку

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

06 (22) Заявлено 26.12.77 (21) 2558814/29-33 с присоединением заявки Ма— (23) Приоритет—

Государственный квинтет

СССР пп делам нзобрвтвннй н открытий

Опубликовачо 05.07.79. Бюллетень Хе 25

l 2.

Дата опубликования описания 15.07.79 (72) Автор изобретения

Г. А. Киракосян

Ереванский политехнический институт имени К. Маркса (71) Заявитель (54) КРЕПЛЕНИЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ

К ПАРА ПЕТНОМУ БЛОКУ

Изобретение относится к строительству ограждающих конструкций промышленных и гражданских сооружений.

Известно крепление гидроизоляционного покрытия к парапетному блоку, при котором гидроизоляционный ковер у парапетного блока загибается, приклеивается к парапетному блоку, потом обделывается кровельной оцинкованной сталью (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является крепление гидроизоляционного покрытия к парапетному бло- 10 ку, включащее Г-образный парапетный блок, на котором закреплен защитный элемент из оцинкованной кровельной стали, и несущую конструкцию покрытия, по которой послойно уложены теплоизоляционный слой, цементнопесчаный слой и приклеенный на нем рулонный гидроизоляционный ковер (2).

Однако известные крепления гидроизоляционного покрытия к парапетному блоку отличаются ограниченным сроком службы узла и трудоемкостью работ. 20

Цель изобретения — повышение срока службы гидроизоляционного ковра, упрощение и удешевление крепления.

Цель достигается тем, что при креплении гидроизоляционного покрытия к парапетному блоку, включающем Г-образный парапетный блок, на котором закреплен защитный элемент из оцинкованной кровельной стали, и несущую конструкцию покрытия, по которой послойно уложены теплоизоляционный слой, цементно-песчаный слой и приклеенный на нем рулонный гидроизоляционный ковер, между парапетным блоком и гидроизоляционным ковром помещена герметизирующая уплотнительная прокладка, а парапетный блок расположен узкой частью вниз и установлен с образованием зазора между несущей конструкцией и выступом парапетного блока, при этом цементно-песчаный слой и рулонный гидроизоляционный ковер заведены в зазор, причем гидроизоляционная герметизирующая уплотнительная прокладка размещена между верхом гидроизолирующего ковра и низом выступа.

На чертеже схематически изображен разрез по узлу крепления гидроизоляционного покрытия к парапетному блоку.

Узел крепления включает Г-образный парапетный блок 1 с выступом 2, цементно672306

Составитель О. Гончарова

Редактор С. Головенко Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Заказ 3850/31 Тираж 810 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 песчаный выравнивающий слой 3, рулонный гидроизоляционный ковер 4, уплотнительную герметизирующую прокладку 5 и пластину 6 из оцинкованной кровельной стали.

Для осуществления герметизации теплоизоляционный слой и цементно-песчаный слой укладывают до задней стенки Г-образного выступа парапетного блока с таким ðàñчетом, чтобы отметка на поверхности цементно-песчаного слоя была ниже отметки Гобразного выступа парапетного блока на 23 см. В образовавшемся пазу размещают 10 конец обделки, перекрывающей парапетный блок и край горизонтально расположенного рулонного ковра, после чего в паз вдавливают уплотнительную прокладку, герметизирующую узел соединения рулонного ковра.

При таком способе гидроизоляция осу1З ществляется без загибания рулонного ковра, благодаря чему в несколько раз повышается срок его службы.

Технологический процесс не сложен,возможна его механизация. Также нужно отметить, что в случае выполнения парапетного блока из водонепроницаемого материала (предварительно напряженный ж/б) можно отказаться от обделки, что невозможно в известном случае, так как обделка перекрывает вертикальную часть ковра, склеенного 1 на парапетном блоке.

Формула изобретения

Крепление гидроизоляционного покрытия к парапетному блоку, включающее Г-образный парапетный блок, на котором закреплен защитный элемент из оцинкованной кровельной стали и несущую конструкцию покрытия, по которой послойно уложены теплоизоляционный слой, цементно-песчаный слой и приклеенный на нем рулонный гидроизоляционный ковер, отличающееся тем, что, с целью повышения срока службы гидроизоляционного ковра и удешевления крепления, между парапетным блоком и гидроизоляционным ковром помещена герметизирующая уплотнительная прокладка, а парапетный блок расположен узкой частью вниз и установлен с образованием зазора между несущей конструкцией и выступом парапетного блока, при этом цементно-песчаный слой и рулонный гидроизоляционный ковер заведены в зазор, причем герметизирующая уплотнительная прокладка размещена между верхом гидроизолирующего ковра и низом выступа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочное пособие . Гидроизоляция ограждающих конструкций промышленных и гражданских сооружений. М., Стройиздат, 1975, с. 172, р. 28.

2. Справочное пособие. Гидроизоляция ограждающих конструкций промышленных зданий и сооружений. М., Стройиздат, !975, с. 72, р. 28а.

Крепление гидроизоляционного покрытия к парапетному блоку Крепление гидроизоляционного покрытия к парапетному блоку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для защиты от подавления шума и звуковых волн

Изобретение относится к многослойной уплотнительной полосе, включающей, по меньшей мере, один средний слой из эластомерного материала, в частности, на основе EPDM или IIR, оба из которых являются сшитыми
Изобретение относится к способам восстановления водонепроницаемости и повышению прочности ограждающих конструкций из бетона и железобетона, преимущественно заглубленных сооружений

Изобретение относится к битумной композиции для применения в области битумов, дорожного строительства и промышленности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в соединениях сборных железобетонных элементов, преимущественно работающих в условиях повышенного натрева, интенсивных динамических и циклических нагрузок

Изобретение относится к способам уплотнения бетонных конструкций и может найти применение при ремонтных работах в строительстве
Изобретение относится к строительству, в частности к технологии антикоррозийной и гидроизоляционной защиты стыков сборных железобетонных конструкций очистных водопроводно-канализационных сооружений
Наверх