Леса для строительно-монтажных работ

 

Союз Советских

Социалистичесюох

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ 672310 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.12.77 (21) 2558421/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

E 04 G 7)24

Государственный комнтет

СССР но делам нзооретеннй н открытнй

Опубликовано 05.07.79. Бюллетень №25 (53) УДК 69.057..62 (088.8) Дата опубликования описания 15.07.79 (72) Авторы изобретения

А. В. Анохин, М. Л. Эльяш и В. А. Волков

Государственный институт по проектированию технологии монтажа предприятий химической промышленности (71) Заявитель (54) ЛЕСА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

Изобретение относится к области строительно-монтажных работ, а именно, к устройствам, предназначенным для выполнения работ на высоте.

Известны строительно-монтажные леса, включающие стойки, раскосы и связи, соединенные между собой в узлах крепления болтами (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению являются леса для строительно-монтажных работ, включающие стойки и связи, соединенные между собой в узлах соединения замками (2).

Недостаток обоих лесов является ненадежность соединения элементов, а также сложность их соединения, трудоемкость и длительность сборки лесов.

Целью изобретения является повышение надежности соединения элементов.

Эта цель достигается тем, .что в лесах для строительно-монтажных работ, включающих стойки и связи, соединенные между собой в узлах крепления замками, каждый замок выполнен в виде пальцев, жестко соединенных на стойке, подвижной вдоль стойки П-образной скобы с фиксатором и со сквозной прорезью на боковой стороне, примыкающей к стойке, и пазом на другой стороне, и планки, жестко укрепленной на конце связи и имеющей сквозные отверстия, соосные пальцам стойки, причем пальцы стойки пропущены через прорезь и паз скобы, а также через отверстия планки.

На фиг. 1 представлена схема одного яруса лесов; на фиг. 2 — узел 1 соединения стойки со связью; на фиг. 3 — вид А фиг. 2.

На стойке 1 жестко закреплены пальцы 2, пропущенные через П-образную скобу 3, имеющую прорезь на стороне, примыкающей к стойке 1, и паз — на свободном конце.

Для предотвращения осевого смещения скобы вдоль пальцев установлен фиксатор 4.

На конце связи 5 жестко укреплена планка 6 с двумя соосными пальцам сквозными отверстиями.

При сборке лесов сначала устанавливают стойки 1, а затем, подняв П-образную скобу

3 в крайнее верхнее положение, пропускают

2в пальцы 2 через отверстия в планке 6. После этого опускают скобу 3 и она, заняв под действием силы тяжести крайнее нижнее положение замыкает соединение связи 5 со стойкой 1.

67231

Вид 4

Ф г.гиг. 5

Составитель И. Голова

Редактор И. Квачадзе Техред О. Луговая Корректор А. Гри.. чко

3 ..аз 3850131 Тираж 810 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раунгская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование лесов для строительномонтажных работ позволит IIQBblcHTb надежность соединения связей со стойками и уменьшить металлоемкость за счет исключения оолтов и гаек. Кроме того, сокращается время, необходимое для сборки лесов, за счет упрогцения соединения элементов.

Формула изобретения

Леса для строительно-монтажных работ, включающие стойки и связи, соединенные между собой в узлах крепления замками, от.гичающиеся тем, что, с целью увеличения надежности соединения, каждый замок выполнен в виде пальцев, жестко закрепленных на стойке, подвижной вдоль стойки П-образО ф ной скобы с фиксатором и со сквозной прорезью на боковой cToj)oHi . г1" гмыкающей к стойке, и пазом на дру roA боковой стороне, и планки, жестко укрепленной на конце связи и имеющей сквозные отверстия, соосные пальцам стойки, причем пальцьг стойки пропущены через прорезь и паз скобы, а также через отверстия планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 421748, кл. Е 04 G 7/24, 1972.

2. Альбом «Трубчатые леса на хомутах конструкции ЦНИИОМТП для производства каменных и отделочных работ», М., «Стройиздат», 1971, с. 18.

Леса для строительно-монтажных работ Леса для строительно-монтажных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в строительных лесах для производства строительных работ

Изобретение относится к системе строительных лесов или каркасным системам

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для совместного соединения горизонтально расположенных элементов и стоек в строительных лесах или подобных устройствах

Изобретение относится к строительномонтажным работам, в частности к устройствам , предназначенным для работы на высоте
Наверх