Цилиндровый механизм замка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»672320 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.11.77 (21) 2540608/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

Е 05 В 25/10

Гасударственный номнтет

СССР оо делам нзооретеннй н отнрытнй (53) УДК 683.33 (088.8) Опубликовано 05.07.79. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 15.07.79 (72) Автор изобретения

В. С, Филатов (71) Заявитель (54) ЦИЛИНДРОВЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАМКА

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к цилиндровому механизму, который может быть использован в дверных замках.

Известен цилиндровый механизм замка, содержащий корпус, в котором размещен стакан с эксцентрично расположенными в нем подпружиненными запирающими дисками, установленными на валу и имеющими прорези под ключ (1).

Однако такой замок имеет малую секретность. так как в нем расположен только один комплект запирающих дисков, а одна из кромок ключа не взаимодействует с дисками.

Цель изобретения — повышение секретности замка.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемый цилиндровый механизм имеет дополнительные диски, расположенные эксцентрично в запирающих дисках, а ключ имеет дугообразную форму. Одна кромка ключа взаимодействует с запирающими дисками, а другая — с дополнительными.

На фиг. 1 изображен цилиндровый механизм замка, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б фиг. 1.

В корпусе 1 цилиндрового механизма, выполненном в виде втулки, закрепленной в двери 2 с помощью гайки 3, размещен стакан 4 с эксцентрично расположенными в нем подпружиненными запирающими дисками 5, установленными на валу 6, и выполнено углубление 7 под диски 5. При этом каткдый запирающий диск имеет дугообразную прорезь под ключ 8.

Цилиндровый механизм содержит дополнительные диски 9, эксцентрично располотв женные в запирающих дисках, а ключ 8 имеет дугообразную форму. Причем кромка

10 ключа может взаимодействовать с запирающими дисками 5, а кромка 11 — с дополнительными дисками 9.

Вдоль образующей стакана 4 выполнен вырез, служащий для перемещения эксцентрично расположенных в нем запирающих дисков относительно стакана и корпуса. На дне стакана соосно установлены пружины

12 и 13 кручения. При этом пружина 12

2о подпружинивает в угловом направлении запирающие диски, а пружина 13 — дополнительные диски.

Цилиндровый механизм работает следующим образом.

672320

Формула изобретения б б иг.

А-А тофиг. у п иг.

ЦН И V. Г" Н Заказ 385 I 3I тираж 848 Подписное филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

Г1ри закрытом механизме замка (ключ вынут)диски 5 и 9 под действием соответствующих пружин кручения 12 и 13 повернуты на различные углы один относительно другого так, что запирающие диски 5 частично выступают из продольного выреза стакана 4, размещаясь периферийной частью в углублении 7 корпуса 1.

Для отпирания механизма ключ 8 вводят в дугообразную прорезь стакана. Ключ при осевом перемещении кромками 10 и 11 поворачивает запирающий диск 5 и соответственно дополнительный диск 9, совмещая их эксцентриситеты. В таком положении механизма наружная поверхность запирающих дисков совпадает с наружной поверхностью стакана и с внутренней поверхностью корпуса 1. Затем ключ поворачивают, в результате чего стакан вращается относительно корпуса, и замок отпирается.

Цилиндровый механизм замка, содержащий корпус, в котором размещен стакан с эксцентрично расположенными в нем подпружиненными запирающими дисками, установленными на валу и имеющими прорези под ключ, отличающийся тем, что, с целью повышения секретности замка, он имеет дополнительные диски, расположенные эксцентрично в запирающих дисках, а ключ имеет дугообразную форму и одна кромка его взаимодействует с запирающими дисками, а другаяс дополнительными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2648973, кл. 70 — 366, 1953.

Цилиндровый механизм замка Цилиндровый механизм замка 

 

Похожие патенты:
Наверх