Уплетнение разъемного неподвижного соединения

 

Воьоо юФн хю

„атееитио те "

g нч@ и е""

О П И С А 67243О

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

СОюз Соввтским

Социал мстневских

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву

М. Кл.

16., 23/О 2

16 Х 15/02 (22) Заявлено 07.09.77 (21) 2521711/29 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гвеудерстееиний каьетет

СССР в делам изобретеннй и етирютий

Опубликовано 05.07. 79Бюллетень №

УДК 621.643 (088.8) Дата опубликования описания 08.0 (72) Автор ° изобретения

Е. В. Волков (71) Заявитель (54) УПЛОТНЕНИЕ РАЗЪЕМНОРЭ НЕПОИВИЖНОЮ СОЕДИНЕНИЯ

Изобретение относится к конструкции уплотнения разъемного неподвижного соединения, работавшего s криогенных х.ид, костях и может быть использовано в конструкциях с рабочими интервалами о о температур от -270 С до +600 С.

Известны конструкции уплотнений разъемных неподвижных соединений для работы в криогенных жидкостях, в которых уплотнение осушествляют посредством разрезных металлических колец, покрытых эластичным материалом. В качестве эластичного материала используется резина, f11.Îäíàêî эти устройства. не надежны в работе из-аа разгерметизации соединения при высоких температуpS .

Йзвестны также уплотнения разъемного соединения, выполиенное в виде комбинации металлических колец f2).

Указанное соединение недостаточно надежно.

Белью изобретения является повышение надежности уплотнения неподвижного соединения.

Это достигается за счет того, что металлическая прокладка уплотнения выЗ полнена из триметалла, внутренний слой которого имеет коэффициент линейного расширения меньший, чем коэффициент линейного расширения наружньг слоев и уплотняемых влементов,. а толшина слоев триметалла,взята в соответствии с соотношением в .-, .

А Â

rae 3 - толшина внутреннего слоя триметалла, толшина наружных слоев триметалла, ковффициент линейного расширения наружных слоев, 20 с - ковффициент линейного рас ширения внутреннего слоя,,(д - ковффипчент линейного расширения уплотняемых элементов.

/

1 . „ .,6 72430

" Ф "р

На чертеже представлено предлагаю- нации металлических колец, о т л имое уплотнение неподвижного разъемного ч а ю щ е е с я тем, что, с целью посоединения. вьзшения надежности уплотнения, оно

Уплотнение разъемного неподвижного выполнено из триметалла, внутренний соединения выполнщо из триметалла;: на- 5 слой которого имеет коэффициент линейружные слои 1 и 2 которого выполйены ного расширения меньший, чэм коэффи ;, из" пластичных материалов, а внутренний циент линейного расширения наружньк слой 3 -. из жесткого материала с коэф- слоев и уплотняемых элементов, толщи." фициентом линейного расширения меньшим, "На слоев триметалла выбирается в соот чем коэффициейт линейного расширения 10 ветствии с соотношением наружных слоев 1 и 2 и yiinm няемых :: элементов 4 и 5.. З .4с

Выбор материалов прокладкй произво- с-2 — — Кр дится йе только по величинам коэффициен.. та линейного расййреиия," но Ф по темпе-. 1> где 3 - толщина внутреннего слоя триратуре плавления, стойкостей в рабочей . металла, .

" - среде, економичпости, технологичйости. С -" толщина каждого из наружных

Применение резины и пластмасс недо- - слоев три4еталла, п стимо, так как они теряют"свои йлас, Xz - коэффициент линейного расшитичные свойства, кроме того, коэффициент, 2О ренйя наружных слоев, расширенйРрезин, фторопластбв и дЯФих - . +. - коэффициент линейного расширейлестмасс при изменении температуры . ния внутреннего слоя, нелинейны, уплотнение ненадежно,, - коэффициент линейного расши.

Соединейие сохраняет гарантиРоваи- рения уплотняеь их элементой, ну30 герметйчность в рабочем щ тервале 5 Источйики информаций, принятые во:. температур от -253 go + 600 С. " Ынимание при:экспертизе

Ф о р м"у л а. и з о б р е т е н и я . 1. АвтоРское свод .тельство СССР

М 306304, кл. Р 16 С 23/00, 1868.

Уплотнение разъемного неподвижного 2. Па1 эит Австрии ¹ 296700, соединенйя, выполненное в виде комби- Зб кл." 47 $ 8/20.

Составитель Л. Зубок.

Редактор И. I охфельд Техред 3. фанта Корректор Б. Лукач

Заказ 3864/38 Тираж 1138 Подписное

ЦИ ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 и

Фйлиал ППП ЧТатейт, г. Уж город, ул. Проектная, 4

Уплетнение разъемного неподвижного соединения Уплетнение разъемного неподвижного соединения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может быть использовано для уплотнения конических и цилиндрических поверхностей соединений, работающих при изменяющихся температуре и давлении
Наверх