Устройство для свинчивания резьбовых деталей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к ьвтоаскомю свидвтильству (672608 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 9.01.78 (21) 2568097/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. 2

G 04 D 3/00

В 23 Р 19/06

Государствеиивй иомитет

СССР па делам изабретений и юткритий (53) УДК 681.! 1 (088.8) Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.07.79. (72) Авторы изобретения

В. Т. Михеев и Н. Ф. Москвитин

Куйбышевское производственное объединение «Завод им. Масленникова» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВИНЧИВАНИЯ

РЕЗЬБОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к приборостроению и может найти применение в часовой промышленности для свинчивания резьбовых деталей типа головка — заводной валик.

Известно устройство, содержашее два периодически вращающихся диска, закрепленных на одном валу и снабженных для установки свинчиваемых деталей соосными гнездами, шпиндель с ключом для свинчивания деталей и два бункера для подачи деталей в гнезда дисков (1).

Известное устройство не обеспечивает жесткой фиксации деталей в гнездах поворотных дисков, при этом вращающийся ключ механизма свинчивания повреждает грани квадрата заводного вала и антикоррозионное покрытие на деталях.

Целью изобретения является автоматизация процесса свинчивания и повышение качества свинчиваемых сборок.

Для достижения этой цели механизм свинчивания содержит два соосно и встречно расположенные шпинделя, несущие элементы захвата свинчиваемых деталей, механизмы подачи валика и головки, периодически вводимые в зазор между шпинделями, взаимодействующие через накопители с вибробункером, причем шпиндель захвата головки выполнен подвижным, а шпиндель заводного валика со стороны привода вращения имеет муфту предельного момента и конусную фрикционную муфту, обеспечивающую вращательное движение шпинделя в момент свинчивания деталей.

На чертеже показана кинематическая схема устройства.

Устройство содержит станину 1, в которой размещены электродвигатель 2, передающий вращение через червячный редуктор 3 на распределительный вал 4, управляющий рабочими механизмами через насаженные на нем кулачки 5 — 8 и соответствующую им систему рычагов. На станине закреплены свинчивающая головка 9, механическая рука 10, осуществляющая передачу заводного валика из накопителя (на чертеже не показан) в зону свинчивания, вибробункер 11 для автоматической ориентации заводного валика и вибробункер 12 для заводной головки, поперечный суппорт 13, перемещающий заводную головку из накопителя вибробункера 12 в цангу 14 шпинделя 15, шпин672608 дель 16 с цангой 17 для зажима заводного валика, фрикционная муфта, состоящая из

2-х конусных полумуфт 18 и 19, передающих вращательное движение шпинделю 16, ременная передача 20 и шариковая предохранительная муфта предельного момента 21.

Устройство работает следующим образом.

Механическая рука 10 берет из накопителя (на чертеже не показан) аи6робункера11 заводной валик и переносит его в горизонтальном положении на линию центров UlIlHHделей свинчивающей головки 9, в это же время суппорт 13 берет из накопителя вибробункера 12 заводную головку и перемещает ее в цангу 14 шпинделя 15. После того как произойдет зажим головки, суппорт возвращается за последующей деталью, а шпиндель 5 с зажимной заводной головкой совершает поступательное движение к шпинделю !6, где в это время на линии центров шпинделей находится механическая рука 10 с заводным валиком. В момент, когда заводная головка, при движении шпинделя 15, касается резьбовой части заводного валика, происходит одновременное движение механической руки 10 и шпинделя 15 к шпинделю 16, т. е. происходит ввод заводного валика в цангу 17 до упора. В этом положении происходит зажим заводного валика 4-х лепестковой цангой за квадрат и срабатывание фрикционной муфты, состоящей из двух полумуфт 18 и 19, за счет поджима подвижной полумуфты 18, закрепленной на шпинделе 16, от давления заводного валика и головки через цангу 17 и шпиндель 16. Последний начинает вращаться через ременную передачу 20 и муфту предельного момента 21.

° При достижении нужного момента свинчивания, срабатывает муфта предельного момента 21 и свинченный узел переносится шпинделем 15 при зажатой цанге 14 в крайнее правое положение, при этом цанга 17 разжимается и конусная Фрикционная муфта 18 отключается. В крайнем правом положении цанга 14 разжимается и свинченный узел сбрасывается в тару, а механическая рука 10 возвращается за следующим заводным валиком, т. е. процесс свинчивания повторяется.

Формула изобретения

Устройство для свинчивания резьбовых деталей, содержащее загрузочные устройства, механизм привода и узел подачи деталей, отличающееся тем, что, с целью автоматизации и повышения качества процесса свинчивания, оно дополнительно снабжено двумя соосно и встречно расположенными шпинделями, несущими элементы захвата свинчиваемых деталей, механизмами подачи деталей, взаимодействующими через накопители с вибробункером, причем один из шпинделей выполнен подвижным, а второй, расположенный со стороны привода вращения, имеет муфту предельного момента и конусную фрикционную муфту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 11245, кл. G 04 D:. и 00, 1957.

672608

Составитель Б. Елисеев

Редактоо М. Васильева Техред О. Луговая Корректор Е. Папп

Заказ 3889 47 Тираж 501 Подписное

U,H И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал AllA «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для свинчивания резьбовых деталей Устройство для свинчивания резьбовых деталей Устройство для свинчивания резьбовых деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх