Опора активной зоны ядерного реактора

 

Союз Советскнк

Социапистическик

Республик

<»>673204 д ахун ы щру (6() Дополнительный к патенту(22) Заявлено 0810,74 (2() 2064953/18-25 (23) ПДио )нтет - (32) 09.1073 (З1 ) 7336035 (ЗЗ) Франция (51) М. Кл.

G 21 С 15/10

Государственный комнтет

СССР но делам кэобретений и открытий (53) УДК 621.039..5 (088. 8) Опубликовано 05О7,79.Бюллетень Уй 25

Дата опубликования описания 050779 (72) Авторы, Иностранцы изобретения жан лерес, жан-поль мартен, морис перона н Робер Вено (Франция) Иностранная фирма Коммиссариат а л Энержи Атомик (Франция) (7Ц Заявитель (54) ОПОРА АКТИВНОЙ ЭОЯИ ЯДЕРНОГО PEAKTOPA

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано для усовершенствования конструкции реакторов на быстрых нейтронах, охлаждаемых жидким металлом, например натрием.

Известна конструкция опоры активной, эоны ядерного реактора .на быстрых нейтронах, размещенной на жестком настиле, который крепится к стенкам ® основного бака реактора (1). Эта опора представляет собой. полый коллектор. Опора равномерно опирается на настил. Основное назначение опорыобеспечить неподвижность топливных пакетов. и строго опреДеленное их по- ложение, а также сбор жидкого металла и распределение его по топливным пакетам, Разделение металла на зоны с различным давлением на входе и выходе из насосов осуществлено на уровне опоры сильфонами большого диаметра.

Известна конструкция опоры активной эоны ядерного реактора на быстрых нейтронах, охлаждаемого жидкометаллическим теплоносителем, содержащего бак, настил, который крепится на этом баке и на котором установлена укаэанная опора в виде полого кол; лектора цилиндрической формы, снабженного стойками. Через коллектор проходят концевикй топливных пакетов и трубы для подачи жидкого металла.

Настил имеет жесткую кольцеобразную конструкцию, снабженную плоской кольцевой поверхностью и средствами для увеличения жесткости при изгибе (2) .

Известная конструкция затрудняет демонтаж и ремои опоры, снижая надежность работы реактора. Кроме того, изготовление сильфонов с диаметром, равным внешнему диаметру опоры — трудная техническая задача.

Цель изобретения — повыаение надежности работы реактора.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что каждая труба для подачи жидкого металла снабжена компенсационным сильфоном, соосньаа с трубой и исключающим перетечки жидкого металла между полостью насоса и полостью активной эоны. Кроме того, нижняя поверхность коллектора снабжена ребрами жесткости.

На чертеже показана предложенная опора активной зоны ядерного реактора на быстрых нейтронах.

Опора 1 выполнена с ребрами 2 в нижней части для увеличения прочнос673204

1 ти. Опора лежит кольцевой поверхнос- через который проходят концевики топтью 3, на кольцевой поверхности 4 нас- ливных элементов и трубы для подачи тила .5. Протечки .жидкого металла, жидкого металла, причем настил имеет вдоль впускного патрубка 6 для жидко- жесткую кольцеобразную конструкцию, го натрия, подаваемого насосом 7, снабженную плоской кольцевой поверхликвидированы с помощью сильфона 8. ностью и средствами для увеличения

В полости коллектора 9 размещены а жесткости при изгибе, о т л и ч а хвостовики 10 топливных пакетов 11. : ю Ш а я с я тем, что,с целью повыЙастил 5 опирается на бак 12 ядерного щения надежности работы реактора реактора. за счет упрощения доступа для демонДемонтаж опоры обеспечивается пе- тра и ремонта опоры, трубы для подаререзанием впускных патрубков 6 по Ю чи жидкого мрталла снабжены каждая .сечению A-А, например. компенсацйоннйм сильфоном, соосным

В предложенной опоре два герме- трубой исключающим перетечки жидтизирующих кольцевых сильфона больших, кого металла между полостью насоса, размеров (7 м для реактора мощности и полостью активной зоны.

1200 Мвт-эл) заменены четырьмя силь 15 2. Опора активной зоны ядерного фонами меньшего диаметра (1,3 м для " Реактора по п. 1, о т л и ч а ю щ атакого же реактора). я с я тем, что нижняя поверхность коллектора снабжена ребрами жесткос»

Формула изобретения ., тй.

1. Опора активной зоны- ядерного 0 Источники информации, принятые . реактора на быстрых нейтронах, охлаж- во внимание при экспертизе даемого жидкометаллическим теплоно- l. Багдасаров Ю.Е. и др, Технисителем, содержащего бак, настил, ческие проблемы реакторов на быстрых который крепится на этом баке, tt на нейтрбнах. М., Атомиздат, 1.969, с.230, котором установлена указанная опора 2. Мельников Н.П. Конструктивные в виде пологого коллектора цилиндра- формы и методы расчета ядерных реак": ческой формы, снабженного стойками, торов м., Атомиздат, 1972 с. 83.

Составитель А.Шмелев

Редактор Т.Орловская Техред N. Петко Корректор E.Папп

Заказ 3776/57 Тираж 515 Подписное

ЦНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открцтий

113035, Москва, Ж-35., Раущская наб.,д.4/5 юаайюж Ф "-Ъ « %"

Филиал ППП Патент, г ужгород, ул.Проектная,4

Опора активной зоны ядерного реактора Опора активной зоны ядерного реактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерным реакторам на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. Блок бокового отражателя изготовлен из стали марки 16Х12МВСФБР-Ш и снабжен внутренней проточной полостью, выход из которой расположен в верхнем торце блока. Полость занимает от 0.85 до 0.9 поперечного сечения блока и выполнена двухходовой с высотой опускного участка, составляющей от 0.45 до 0,65 высоты подъемного участка. Технический результат изобретения состоит в том, что температура элементов конструкции блока оказывается в области меньшего их радиационного повреждения, при этом уменьшаются гидравлические потери в блоке. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх