Штамп для обрезки облоя поковок типа валов

 

Ыс с,о овная латеитиа-телин есная б Элчвтв а (4 g, Ä

Союз Советскик

Свциалистическик

Республик пщ 673366 " (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 020276 (21) 2318769/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150779. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 15.07.79 (51)М. Кл.2

В 21 Х 5/02

В 21 Т 13/02

В 21 К 1/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53} УДК 621.73.076 (088.8) (72) Авторы

ИЭО рЕтЕИИя В. K. Лобанов и A. П. Васильченко (71} Заявитель (54) МТАИП ДЛЯ ОБРЕЗКИ ОБЛОЯ ПОКОВОК

ТИПА ВАЛОВ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при получении изделий типа валов.

Известен штамп для обрезки облоя поковок, в том числе — типа валов, содержащий обрезные пуансон и матрицу (lj. В этом штампе конфигурация рабочей поверхности обрезного пуансона соответствует конфигурации поковки (т.е. для поковки типа вала радиус рабочей поверхности обрезного пуансона равен радиусу поковки) по принципу плотного прилегания пуансОна к поковке при обрезке облоя.

Недостатком известного штампа, особенно при обработке поковок, у которых отношение длины к диаметру

Ф

- 0 3, является проворачивание поковки вокруг ее оси относительно пуансона в процессе обрезки облоя. В результате с одной стороны по длине поковки остается несрвэанный облой в виде развитого затчнутого заусенца.

Проворачивание поковки вокруг оси при обрезке облоя- вызвано различными усилиями среза с одной и другой стороны по длине вала, обусловленными

2 различной толщиной облоя вследствие несимметричной укладки заготовки в . ручей молотового штампа, разной степенью износа ручья на участке перехо да к облойной канавке и затупления режущей кромки матрицы. Это определяет необходимость введения после обрезки облоя ручной обрубки эаусен" цев с помощью пневматического зубила или другими средствамн, что снижает производительность и увеличивает тру« доемкость обработки поковок.

@елью изобретения является oosaaae»» ние производительности и снижение трудоемкости обрабОткИ поковОк за счет предотвращения проворачивания поковки вокруг ев оси в процессе обрезки облоя цель достигается тем, что в средней части рабочей поверхности обрезного пуансона на центральном угле 7080 в его поперечном сечении выполнено продольное углубление с цилиндрической поверхностью, центр радиуса которой сМещен относительно оси поковки в сторону пуансона на величину, равную 0,15-0,2 радиуса поковки.

На фиг. 1 изображена схема обрезного штампа на фиг. 2 — штамп, вид в плане, пуансон условно снят) на

73366

Формула изобретения

I ф . " Э 6 фиг. 3 - конструкция рабочей поверх"ности пуансона с цилиндрическим продольным углублением в средней части.

Штамп состоит из обрезных пуансона

1 и матрицы 2, закрепленной в основании 3.

Для более эффективного торможения поковки от проворачивания угол сс. выполняется равным 70-80 . Смещение центра радиуса цилиндрической поверхности углубления от оси поковки S принимается равным 0,15-0,2 радиуса поковки Й. Принятые параметры обоснованы экспериментально.

В процессе обрезки облоя пуансон

1 соприкасается с поковкой своими краевыми. элементами рабочей поверх ности. Под действием усилия обрезки облоя контактные напряжения между поковкой и пуансоном достигают величины, обеспечивающей появление сил трения, препятствующих проворачива нию поковки вокруг оси даже при разных значениях усилий среза облоя.с одной и другой стороны по длине поковки вала.

Предлагаемая конструкция 6брезного штампа опробована при штамповке поковок типа гладких и ступенчатых валов, у которых отношение длины к диаметру -, > 3.

В результате использования изобретения оказывается возможным обрабатывать вытянутые поковки типа валов беэ применения .ручных отделочных операций, связанных с обрубкой затянутых заусенцев, что повышает произ водительность труда, ликвидирует тру- доемкую операцию обрубки пневматичес5 ким зубилом и улучшает качество поковок.

Штамп для обрезки облоя поковок типа валов, содержащий обрезные пуансон и матрицу, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности и снижения трудоемкости обработки поковок за счет. предотвращения проворачивания поковки вокРуг ее оси в процессе обрезки облоя, в средней части рабочей поверхности обрезного пуансона. . на центральном угле 70-80 в его поперечном сечении выполнено продольное углубление с цилиндрической поверхностью, центр радиуса которой смещен относительно, оси поковки в сторону пуансона на ве2 личину, равную 0,15-0,2 радиуса поковки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. РТМ 29-61 Штампы для обрез30 ки облоя, И., Стандартгиэ, 1962, с. 17, 44.

Ф .,1 !

ЦНИИПИ Заказ 3971/9 Тираж 1033 Подписное

М )йВ Ф Ы Ф. :Р ф С4.« филиал ППП Патент, г. Ужгород ул. ПРоектная,4

Штамп для обрезки облоя поковок типа валов Штамп для обрезки облоя поковок типа валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении колесных осей, в частности для железнодорожных вагонов. Оси имеют полый корпус с утолщенными гнездами для подшипников и ступенчатыми концами для установки колес. Внутренний диаметр корпуса меньше внутреннего диаметра его концов. Внешнюю форму полого корпуса образуют ковкой полой заготовки с внутренним диаметром, соответствующим по меньшей мере увеличенному внутреннему диаметру корпуса. При этом используют кузнечный сердечник с профильным участком для увеличенного внутреннего диаметра полого корпуса. Ковку ведут поступательно в направлении оси до момента выхода профильного участка из конца полой заготовки. Невыкованный участок заготовки с меньшим внутренним диаметром выковывают с помощью кузнечного сердечника с профильным участком для меньшего внутреннего диаметра заготовки. Перед процессом ковки с внутренней поверхности полой заготовки удаляют окалину. Затем посредством кузнечного сердечника в полость заготовки вводят защитное средство против образования окалины. В результате обеспечивается возможность изготовления осей без снятия стружки. 3 з. п. ф-лы, 6 ил.
Наверх