Устройство для горячего литья керамических изделий

 

Всес,омэмал патен нс; техническая

Союз Советских

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) 3аявлено 280477 (21 ) 248087 4/29- 33 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано l507,79. Бюллетень Ио 26.

Дата опу ликования описания 1507,79 (72) Авторы изобретеиия

В. Г. Яценко и М. И. Атвиновскнй

Специальное конструкторское бюро Гомельского завода радиотехнологического оснащения и Гомельское производственное объединение Коралл (73) Заявители (54 } УСТРОИСТВО ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ЛИТЬЯ КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к электройной и радиопромышленности и может быть использовано при производстве корпусов интегральных микросхем и других иэделий технической керамики со сложной конфигурацией.

Известно устройство для горячего литья керамических изделий, содержащее рабочий стол, выполненный в виде мембраны, ультразвуковой преобразователь, закрепленный на нижней поверхности рабочего стола, питатель, .Р рабочий шликерный бак, пневматичесв кое прижимное устройство, и устройство разогрева и термостатирования шликера (1).

Однако для отливки изделий на этом устройстве требуется вакуумированный шпикер, что достигается на специальных установках вакуумирования или с помощью других устройств, причем полученный на них шликер не имеет упорядоченной структуры, содержит в своем составе различные микронеоднородности и имеет невысокую плот- ность упаковки частиц.

Наиболее близким техническим решением является устройство для горячего литья керамических иэделий, включающее рабочий стол, выполненный в виде мембраны, на нижней поверхности которого закреплен ультразвуковой преобразователь; питатель, шликерный бак, прижимное устройство, устройство разогрева и термостатирования шликера (2).

Недостатком известного устройства является то, что разогрев и вакуумирование шликера производится непосредственно в рабочем шлнкерном баке, что требует больших энергетических затрат, снижает производительность и качество изделий.

Цель изобретения — повышение производительности и качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для горячего литья керамических иэделий, включающем рабочий стол, выполненный в виде мембраны, на нижней поверхности которого закреплен ультразвуковой преобразователь; питатель, шликерный бак, прижимное устройство, устройство разогрева и термостатирования шликера, длина питателя кратна половине длины волны на резонансной частоты преобразователя, причем свободный конец его выполнен в виде раструба с последующим сужением.

Ü73458

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 3983/14 Тираж 657 Подписное филиал ППП Патент, r. Ужгоород, ул. Проектная,4

"3

На чеРтеже изображено описываемое устройство.

Устройство содержит рабочий стол 1, ультразвуковой преобразователь 2, питатель 3, рабочий шликерный бак 4, систему 6 разогрева и термостатирования шликера и пневматическое прижимйое устройство 6.

Работа устройства осуществляется

"следующим образом.

Одновременно с подачей сжатого воздуха в рабочий шликерный бак 4 и пневматическое прижимное устройство

6 и фиксацией литьевой формы на рабочем столе 1- подается питание от ультразвукового генератора на преобразователь 2. Колебания преобразователя через рабочий стол передаются на питатель. Так как длина питателя кратна половине длины волны

ah резонансной частоте преобразователя, то его свободный конец, выполненный в виде раструба с после= дующим сужением, будет иметь максимальную амплитуду колебаний, которые передаются расплавленному шликеру.

При достаточной мощности вибрационных воздействий в зоне шликера,прилегающей к свободному концу питателя, происходит разрушение структурных связей, ч о приводит к гомогенизации его структуры, ликвидации различных микронеоднородностей и микроагрегатов, повышению плотности упаковки частиц и к интенсивному пбдъему газовых и воздушных включений в верхнюю часть эоны разрушенных структурных связей.

Таким образом, в заборное отверстие питателя будет поступать шликер

5 с упорядоченной структурой и не содержащий в своем объеме воздушных и газовых включений.

Устройство для горячего литья керамических иэделий, включающее рабочий стол, выполненный в виде мембра15 ны, на нижней поверхности которого закреплен ультразвуковой преобразователь, читатель, шликерный бак, при.жимное устройство, устройство разогрева и термостатирования шлихера, о т л и ч а ю щ е е .с я тем, что, с целью повышения производительнос- . ти и качества иэделий, длина питателя кратна половине длины волны на разонансной частоте преобразователя, причем свободный конец его выполнен в виде раструба с последующим сужением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Ф 2427552/29-33, кл. В 29 В 1/24, 1976, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

Устройство для горячего литья керамических изделий Устройство для горячего литья керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки полуфабриката при изготовлении керамических изделий
Наверх