Устройство для управления движением поездов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено040477 (21)2472155/27-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)M. Кл.

В 61 1 23/34

Государстнеииый комитет

СССР

nv делам изобретеиий и, открытий (53) УДК 656. 256..21(088.8) Опубликовано 1507,79. Бюллетень Мо 26

Дата опубликования описания 150779

В.Н.Арапов и Ф.В. Сулаков (Омский институт инженеров железнодорожного транспорта

71) Заявители и Сибирский государственный проектно-изыскательский институт (54) УС 1 РОЙС1ВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ

ПОЕЗДОВ

Устройство относится к железнодорожному транспорту, а именно — к устройствам управления движением поездов с помощью электрожезловых систем.

Известно устройство для управления движением поездов, содержащее электрожеэловой аппарат с рычажным переключателем, дисковым коммутатором и злектрозащелкой, соединенный с линией связи, кнопку согласия и источник сигнала I:lj.

Недостатком известного устройства является обязательное наличие физических проводов линии связи„ что пре-15 пятствует использованию его прн строительстве железных дорог в период временной эксплуатации.

Целью изобретения является повышение безопасности движения поездов. в период временной эксплуатации при отсутствии Физических проводов., Цель достигается тем, что устройстso снабжено приемниками и передатчи- 25 кеми, счетчиком циклов и блоком управления,имеющим входы: согласие, сигнальнйй, разрешающий и управляющий, которые соединены соответственно с кнопкой согласил, с выходами приемников и входом счетчика циклов, с рычажным переключателем и с выходом счетчика циклов, а выходы блока— исполнительный и запускающий — соединены соответственно с электрозащелкой и с одним из входов передатчиков, другие входы которых соединены соответственно с входами приемников и с диаметрально противоположньыи контактами дискового коммутатора, средний контакт которого гГодключен к источнику сигнала и к нормально замкнутым контактам кнопки согласие и рычажного переключателя, средние контакты которых объединены, а также тем что блок управления содержит элемент;

ИЛИ, инвертор и схемы совпадения, входы двух из которых соединены и образуют ..разрешающий вход блока, а вход и выход одной иэ них образуют соответственно управляющий вход и исполнительный выход блока, сигнальньм входом которого являются соединенные другой вход второй схемы совпадения и вход инвертора, выход которс рого соединен с одним входом третьей схемы совпадения, другой вход которой является Входом согласие блока, а выход этой схемы соединен с одним входом элемента ИЛИ, другой вход которого соединен с выходом второй

673509

Формула изобретения

3 схемы совпадения, а выход является запускающим выходом блока управления.

На чертеже представлена структурная схема .устройства.

Устройство состоит из электрожезлового аппарата (на чертеже не показан) с дисковым коммутатором 1, ис- 5 точника 2 сигнала, кнопки 3 согласия рычажного переключателя 4, причем средний контакт 1.1 дискового коммутатора соединен с источником 2 сиг "нала и с нормально замкнутыйи контак- >Q тами 3.1 и 4.1 кнопки 3 и переключателя 4, у которых средние контакты

3.2 и 4.2 объединены, а нормально разомкнутый контакт 3.3 кнопки 3 сое

" динен с входом а схемы 5 совпадения, который является входом согласия блока б управления. Вход в схемы 5

" " совпадения соединен с инвертором 7, вход с которого соединен со входом d схемы 8 совпадения и является сигналь-2О ным входом блока б и соединен с входом е счетчика 9 циклов и с выходами

f u g приемников 10 и 11. Приемники

10 и ll через счетчик 9 соединены с входом h схемы совпадения, который служит управляющим входом блока б, а выход cxema 12"совпадения образует исполнительный выход блока б и соединен с злектрозащелкой 13. Вход .схемы 12 соединен с входом 1 схемы

8 совпадения и образует разрешающий ЗО вход -блоков, соединенный с нормально разомкнутым контактом 4.3 переключателя 4, Выход k схемы 8 соединен с входом 1 элемента 14 ИЛИ, вход которого соединен.со схемой 5 совпа дения, а выход п образует разрешающий выход блока 6 и соединен с входами о и р передатчиков 15 и 16, входы g u r которых соедийейы Соответственно с входами з и t прием- 40 йиков 10 и 11 с диаметрально противо " "положными контактами 1 ° 2 и 1.3 дискового коммутатора 1.

Устройство -работает следующим образом."

Приемники 10 и 11 H передатчики

15 и 16 настроены на определенные частоты, установленные для данной дистанции и соответствующие настройке приемнйков и передатчиков соседних станций. .у При подготовке жезла из жезлового аппарата переключается рычажный перелючатель 4 и подает управляющий сигл на входы j u i схем 8 и 12 совпадения. При наличии согласия с соседней станции по каналу связи приходит сигнал к приемнику 10, поступает на вход схемы 8 и на вход счетчика 9. Счетчик 9 делает один отсчет, а через схему 8 и элемент 14 запуска- 60 ется передатчик 15, чем обеспечивается сйгйал зайроса на соседнюю станцию и нйкйочение сигнала дачи согласия.

В результате прекращения сигнала дачи согласия пропадает сигнал на выхо- 65 де приемника 10 и схемы 8 и 14 приходят н исходное состояние, выключая передатчик 15 и тем самым прекращая подачу сигнала запроса. Прекращение запроса вызывает на соседней станции вторичный сигнал согласие, который воспринимается приемником 10 и поступает на вход схемы 8 и на счетчик 9. После необходимого числа проверочных циклов, счетчик 9 выдает сигнал на схему 12 и далее срабатывает электроэащелка 13, позволяющая вытянуть жезл.

Если дежурный по данной станции только дает согласие на выемку жезла, то устройство работает следующим образом.

Дежурный по станции нажимает кнопку 3 согласия. При этом через схему

5 и элемент 14 ИЛИ запускается передатчик 16 и подает в линию сигнал согласия. С соседней станции, как было описано выше, приходит ответный сигнал запуска, который поступает на вход приемника 11, с выхода которого через иннертор 7 накладывается аапрет на схему 5 и этим прекращается передача сигнала согласия, что в свою очередь вызывает прекращение передачи запроса с соседней станции.

Приемник 11 прекращает выцачу сигнала на вход инвертора 7, чем снимается запрет со схемы 5 и через элемент 14.

ИЛИ и передатчик 16 в линию вновь поступает сигнал согласия.

t При нечетном количестве жезлов в двух аппаратах фазы дискового коммутатора 1 не будут совпадать с фазами аналогичного коммутатора соседней станции и настройка передатчиков не будет соответствовать настройке приемников соседней станции, что сделает невозможным прохождение управляющих приказов. Электрозащелка, находясь беэ тока, не позволит вынуть жезл.

1. Устройство для управления движением поездов, содержащее электрожезловой аппарат с рычажным переключателем, дисковым коммутатором, и злектрозащелкой, соединенный с линией связи, кнопку согласия и источник сигнала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности движения в период временной эксплуатации при отсутствии физических проводов, оно снабжено приемниками и передатчиками, счетчиком циклов и блоком управления, имеющим входы: согласие, сигнальный, разрешающий и управляющий, которые соединены соотнетственно с кнопкой согласия, с выходами приемников и входом счетчика циклон, с рычажным переключателем и с выходом счетчика циклов, а выходы блока — исполнительный и запускаю673509

Составитель Э.Кондратенко

Редактор С.Драчевский Техред Н. Бабурка Корректор Е. Лукач

Заказ 3991/17 Тираж 589 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

-113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4 щнй соединены соответственно с электрозащелкой и с одним из входов передатчиков, другие входы которых соединены соответственно с входами приемников и с диаметрально противоположнымн контактами дискового коммутатора, средний контакт которого подключен к источнику сигнала и к нормально замкнутым контактам кнопки, согласие и рычажного переключателя, средние контакты которых объединены.

2. Устройство по п.1, о т л н - 10 .ч а ю щ е е с я тем, что блок управления содержит элемент ИЛИ, инвертор н схемы совпадения, входы двух из которых соединены и образуют разрешающий вход блока, а вход и выход }5 одной из них образуют соответственно управляющий вход и исполнительный выход блока, сигнальным входом которого являются соединенные другой вход второй схемы совпадения и вход инвер тора, выход которого соединен с одним входом третьей схемы совпадения, другой вход которой является входом согласие блока, а выход этой схемы соединен С одним входом элемента ИЛИ, другой вход которого соединен о выходом второй схемы совпадения, а выход яв- ляется запускающим выходом блока управления.

Источники инФормации, принятые во внимание при-экспертизе

1. Вахнин М.И. и др. Автоматика и телемеханика на перегонах. М., 1957, с. 39-47.

Устройство для управления движением поездов Устройство для управления движением поездов Устройство для управления движением поездов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к держателю для сигнального жезла. Держатель (2) для сигнального жезла (4) включает в себя закрепляемую в салоне автомобиля опорную панель (6), установленный на опорной панели (6) приемный карман (10) и зажимное устройство (22), служащее для зажатия сигнального жезла (4) в положении транспортировки. Сигнальный жезл (4) содержит корпус (24) и рукоятку (16). Зажимное устройство (22) включает в себя пружинный элемент (20), который расположен с обеспечением возможности зажатия сигнального жезла (4) с его корпусом (24) между этим пружинным элементом (20) и приемным карманом (10). Достигается возможность хранения сигнального жезла в салоне автомобиля, при котором сигнальный жезл будет постоянно и надежно убран, оставаясь все же легко доступным. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх