Механизм плетения плетельной машины

 

I з

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческн (Республик

«»673678 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.1276 (21) 2432974/28 — 12 (53)M. Кл. с присоединением заявки HP

D 04 С 3/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 677 71

{088. 8) Опубликовано 150779. Бюллетень 1(о 26

Дата опубликования описания 150779 (72) Авторы изобретения

В.В.Баскаков, A.Ã.Èâëèåâ, Н.Н .Новиков и В.P.Õìàðóê (71) Заявитель

Центральное проектно-конструкторское технологическое бюро запасных частей и деталей легкого машиностроения Прсектмашдеталь (54) МЕХАНИЗМ ПЛЕТЕНИЯ ПЛЕТЕЛЬНОЙ МА{ )ИНБ{

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производ ству плетеных иэделий, лент, шнуров на плетельных машинах.

В известных плетельных машинах. механизм плетения содержит плиту, систему крылаточных шестерен, веретена и направляющие пути для веретена (1l .

Плетение осуществляется за счет перемещения веретен со шпулями с помощью крылаточных шестерен по направляющему пути, при этом направляю- щие пути могут быть выполнены в виде прорезей в цельной плите.

Ф

Прорези имеют следующий сложный п офильг сочетание прямолинейных . астков (в местах перехода веретен) с криволинейными, разную ширину на раэ-2 ) личных участках (для сокранения, зазора между основанием веретена и стенками прорези).Обработка прорезей слож- ная, требует специального оборудования и инструментов.

При износе стенок прорезей на каком-либо участке пути или дефекте самой плиты требуется менять всю плиту, а для этого необходимо полностью разбирать головку машины.

В машине направляющие пути выполнены в виде охватывающих крылаточные шестерни кливолинейных планок, расположенных перпендикулярно плите.

Такое выполнение механизма требует использовать веретена со специальными основаниями, прижим оснований веретен к их направляющим недостаточен, что снижает качество плетеных изделий.

Целью изобретения является повышение качества плетеных изделий.

Цель достигается, тем, что предлагаемый механизм дополиительно снабжен криволинейными планками, при этом планки расположены концентрично, наружные из которых закреплены неподвижно, а внутренние выполнены иэ упругого материала, при этом концы их закреплены в местах перехода веретен.

Для регулировки кривизны планок наружные планки закреплены с помощью зажимов, имеющих упоры для внутренних планок.

На фиг. 1 показан механизм, вид сверху на фиг. 2 — разрез по A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — фиксатор; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по В-В на фиг. 3; яа фиг. 6 — выполнение ленты.

673678

Формула изобретения

7 9

4>2 1

Механизм плетения содержит плиту 1, крылаточные шестерни 2, веретена 3 и направляющие пути для веретен в виде планок 4 и 5, 6 и 7, выполненных из упругого материала.

Планки 4 и 5 имеют несколько большую толщину, чем планки 6 и 7,и неподвижно закреплены в пазах 8 фиксатора 9 и зажимах 10.

Планки 6 и 7 закреплены концами также в пазах 8 и фиксатора 9. Средняя часть этих планок не закреплена и под действием веретен, благодаря упругости материала, планки могут прогибаться. Зажим 10 имеет упор 11 для планок б и 7, которые имеют соответствующие прорези 12.

При работе механизма веретено 3 с помощью крылаточных шестерен 2 перемещается по пазам, образованным планками 4 и б, 5 и 7, при этом основание веретена 3 прижимается к наружным планкам 4 и 5 упругими внутренними планками б и 7. Это позволяет ликвидировать зазор между основанием ветерена и планками как на прямолинейном, так и криволинейном участках пути, благодаря чему уменьшается веер,веретен, т.е. повышается их устойчивость, а это, в свсчо очередь, обеспечивает повышение качества плетеного изделия †. равномерную плотность по всей длине изделия, ровные края.

Благодаря повышению устойчивости веретен и возможности уменьшения за счет этого размеров их оснований, механизм может быть использован в машинах с тяжелыми веретенами, т.е. веретенами с большим объемом катушки (свыше 240 .см, например, для плетения асбестовых шнуров.

Таким образом, описываемый механизм не только прост в изготовлении и сборке, упрощает замены изношенных частей, но также способствует повышению качества плетеных изделий за счет повышения устойчивости веретен.

Кроме того, благодаря уменьшению веера веретен за счет повышения их устойчивости наблюдается снижение шума.

1 Механизм плетения плетельной

)5 майины,"содержащий плитУ, систему крылаточных шестерен, веретена и направляющие для веретен, выполненные . в виде охватывающих крылаточные шестерни криволинейных планок, распо20 ложенных перпендикулярно плите, о тл и ч а ю шийся тем, .что, с целью повышения качества плетеных иэделий, он дополнительно снабжен криволинейными планками, при этом планки расположены концентрично, наружные из которых закреплены неподвижно, а внутренние выполнены из упругого материала, при этом концы их закреплены в местах перехода веретен.

2. Механизм по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что наружные планки закреплены с помощью зажимов, имеющих упоры для внутренних планок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка СССР У 2417880/12, цо которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

673678

Фиг.г

Фиг.5 в-в

Я г.5

М.»

Фиг.ь

Составитель Н.Ладонкин

Редактор В.Грубченко Техред M. Петко Корректор М.Пожо

Заказ 4025/26 Тираж 468 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Механизм плетения плетельной машины Механизм плетения плетельной машины Механизм плетения плетельной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания различных пищевых материалов, а более конкретно к аппаратам с активной гидродинамикой, и может быть использовано в пищевой промышленности для улавливания сахарной пыли, казеина, растворимого кофе, какао, муки из пневмотранспортной линии и других пищевых пылевидных материалов

Изобретение относится к производству плетеных изделий

Изобретение относится к плетельному производству, в частности к изготовлению канатов, и позволяет упростить конструкцию веретена

Изобретение относится к области производства канатов и позволяет упростить конструкцию веретена канатоплетельной машины

Изобретение относится к плетельному производству, а именно к конструкции веретен для плетельных машин с крылаточным приводом

Изобретение относится к производству канатов и позволяет снизить шум и уменьшить износ
Наверх