Селектор радиосигналов точного времени

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<1о673972 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 141226 (21) 2429004/18-10 (51}М. Кл.2

904 С 11/02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1507.79. Бюллетень М 26 (23) Приоритет (53) УДК 681. 11 (088.8) Дата опубликования описания 15.07.79 (72) Автор изобретения

В.A.Бортунов (71) Заявитель (54 ) СЕЛЕКТОР РАДИОСИГНАЛОВ ТОЧНОГО ВРЕМЕНИ г

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах единого времени и в автономных часах, корректируемых по радиосигналам .точного времени.

Известии селекторы радиосигналов точного времени, содержащие узкополосный фильтр, детектор, времен» ной селектор и исполнительный орган коррекции (1). Недостаток известного устройства - низкая помехоустойчивость, Известны также селекторы радиосигналов точного времени, содержащие узкополосный фильтр, амплитудный детектор, схему совпадения, счет° чик импульсов и формирователь сигнала коррекции (2 ). Недостатки устройства - низкие надежность и поме- . >0 хоустойчивость.

Цель изобретения — повышение на-. дежности и помехоустойчивости коррекции.

Это достйгается тем, что в предлагаемый селектор, содержащий узкополосный фильтр, амплитудный детек«". тор, схему совпадения, счетчик импульсов, формирователь сигнала коррекции, введен селектор паузы, вход

2 которого подключен к выходу амплитудного детектора, один из выходов селектора паузы подключен к шине, . Сброс счетчика, а другой выходк одному из входов схемы совпадения, второй вхбд которой соединен с выходом амплитудного детектора.

Использование селектора паузы для анализа длительности импульсов и периода их следования обусловлеио очевидным соотношением:, гдеТп - длительность паузы;

Т - период следования импульсову

Ф,„ - длительность импульсов.

Как следует из приведенного соотНошения при:„конкретно. заданных Г н „ величина С„ также будет конкретна и постоянна. Любое изменение

Т и приведет. к нарушению равенства, а значит, к изменению „ . СледоП вательно, для случая селекции длительности импульса и периода его следования достаточно произвести анализ длительности паузы. При этом. отпадает необходимость в наличии селектора импульса и селектора периода следования импульсов.

673972

Блок-схема предлагаемого устроя= " " ства приведена на фиг. 1; временные диаграммы работы устройства - на фиг. 2.

Блок-схема предлагаемого устройства содержит узкополосный фильтр 1, соединенный с входом амплитудного 5 детектора 2. К выходу амплитудного детектора 2 (точка A) подключены вход селектора паузы 3 и один иэ входов схема совпадения 4, другой вход которой соединен с одним из вы- 3() ходов селектора 3 (точка В). Выход схемы совладения (точка Д) подключен к входу счетчика импульсов 5, шина Сброс которого. соедийена cd вторым выходом селектора 3 (точка С), а выход счетчика 5 подключен к формирователю сигнала коррекции б.

Устройство работает следующим образом. Сигналы с приемника постУпают на вход Фильтра 1, настроенного на несущую частоту радиоимпульса, " затем" детектируются амплитудным детектором 2 и поступают на вход селек- . тора паузы 3 и один из входов схем

° совпадения 4. Селектор паузы 3 может быть выполнен на основе счетчика импульсов, который заполняется импульсами высокой частотй либо от входящего в состав селектора паузы внутреннего генератора (например .мультивибратора) либо от источника . 3() высокой частоты аппаратуры, в "остав которой входйт селектор" радиосигналов точного времени.

Работа селектора паузы 3 заключается в следующем. От заднего фрон- З5 та каждого иэ -поступающих йа вхбд импульсов осуществляется сброС счетчика в нулевое состояние, после чего он продолжает заполняться с нулевого состояния импульсами от ис- 4() точника высокой частоты.

Прй "заПолнении счетчика в селек хоре импульсов до определенного чис» ла, определяемого длительностью паузы между и ульсМ сигнлов 45 точного времени, анализатор кодовой комбинации формирует на своем выходе импульс, временное положение ко торого соответствует окончанию периода сигнала точного врейени и началу нового периода. Выход этого анализатора кодовой комбинаций является одним из выходов (точка В) селектора паузы 3, соединяющихся с входом схемы совпадения.

Кроме того, в селекторе паузы имеется еще один анализатор кодовой комбинации, которая соответствует числу импульсов высокой частоты, поступающих на вход счетчика импульсов за время, равное периоду следова-60 ния импульса точного времени плюс несколько периодов высокой частоты.

Эти несколько периодов высокой частоты необходим для того, чтобы импульс на выходе С селектора паузы Ц не стирал .записанную в счетчике име пульсов времени информацию о количестве постувших в него импульсов до окончания заднего фронта последующего импульса точного времени, а так как с заднего фронта, как было указано выше, начинается новый цикл работы счетчика селектора, то, следова« тельно, импульс сброса в этом случае не будет сформирован. Выход второго анализатора кодовой комбинации является вторым выходом селектора паузы (точка С) и соединяется с шиной Сброс . счетчика импульсов точного времени.

При поступлении (фиг. 2,а) на выход селектора паузы 3 .(точка A) первого видеоимпульса точного времени на одноМ йз его выходов (точка В) формируется импульс на расстоянии, равном длительности паузы относительно эйднего фронта. Этот импульс ,посхуцает на один из входов схемы совпадения, на другой вход которой поступают вйдеоимпульсы точного .вре-мени. При наличии второго вищеоим пульса точного времени на схеме совпадения происходит его совпадение

:с выходным импульсом селектора 3 . (точка В), в результате чего на выхо:де схемы совпадения 4 Формируется . ймпульс (точка Д), который записы"вается в "счетчике точного времени.

5. Импульс:на выходе С селектора 3 не формируется, так как на счетчик селектора 3 до прихода заднего фрОн:та второго импульса не поступило количество импульсов, необходимых дла его формирования.

Поэтому записанный в счетчик 5 йм тульс не стирается, Аналогичный процесс пройсходит с приходом З-го, :4-го, 5-го и.б-го видеоимпульсов. ,После прихода б-ra импульса счет чик импульсов точного времени 5 вырабатывает импульс, запускающий

" формирователь сигнала коррекции 6.

Gccne этого селектор йаузы 3 формирует импульс на втором своем выхо:де (точка С), которым осуществляется сброс счетчика 6 в нулевое положенив. В дальнейшем, при отсутствии сигналов точного времени селектор паузы периодически Формирует импульсы как по выходу В, которые не проходят Ba "ñ÷åò÷èê 5 в виду отсутствия совпадения, так и по выходу С, по которому осуществляется сброс счетчика 5 в нулевое положение. При наличии случайных импульсных сигнааов могут встретиться следующие часто встречающиеся. случаи (фиг.

2б-2е) . „

1. Двойной импульсный сигнал имеет период следования, равный пе риоду.сигналов точного. времени, но первый импульс короче импульса точного времени (фиг. 2,б).

B этом случае совпадения сформированногб селектором 3 импульс со вторым импульсом не произойдет, так

673972 как формирование импульса на выходе

В селектора происходит раньше, чем поступит второй импульс. При этом, если второй импульс относительно широк (более длительности импульса точного времени), то после импульса с выхода В селектора Формируется импульс на выходе С селектора, поступающий на шину Сброс . счетчика 5.

Если же второй импульс узкий, то импульс на выходе С будет сформирован после прихода заднего Фронта второ- !О го импульса.

2. Двойной импульсный сигнал имеет период следования, равный периоду сигиалов точного времени, но первый импульс шире импульса точного времени (фиг. 2,в) .

В зависимости от ширины второго импульса сигнал на выходе 8 селектора может совпадать или не совПадать со вторым импульсом. В первом случае произойдет запись .в счетчик импульсов времени 5. Однако импульсом,сформированным на выходе С се лектора, счетчик 5 будет установлен в нулевое сОстОЯние ВО ВТоро14 слу» чае импульС не поступит на вход счетчика 5.

Э. Двойной импульсный сигнал ймеет длительность периода, меньше длительности периода сигналов очного — времени (Фиг. 2,г).

ЗО

В этом случае при достаточной ширине импульсов может бйть сформирован импульс, поступающий на вход счетчика. Однако за счет импульса на выходе C селектора 3 произойдет его стирание. Если же входные импульсы узкие, то на вход счетчика

5 импульс не поступит.

4. Двойной импульсный сигнал име». ет длительность периода больше дли- 4О тельности периода сигналов точного времени (фиг. 2,д).

При таких условиях совпадения импульсов с выхода В селектора 3 и выхода A детектора не происходит и, 6

СЛЕДОВатЕЛьнО, На Входе счетчика 5 импульсы отсутствуют.

5, Одиночный импульсный сигнал имеет длительность, которая превосМОдит длительнОсть периОда сигналов точного времени. Тогда, несмотря на то, что селектор Э будет Формировать импульсы, которые поступают через, схему совпадения 4 на вход счетчика 5, последние каждый раэ будут стираться Импульсом сброса формирующимся на выходе С селектора 3.

Таким образом, накопление импульсов

s счетчике 5 происходить ие будет и, следовательно, не произойдет Формирования коррекционного импульса.

Аналогичным ОбразОм мОжнО пОказать, что сигнал коррекции не будет сформирован при наличии подряд (a течение шести секунд) трех, четырех и пяти случайных сигналов в сочетаниях рассмотренных выше.

Формула изобретения

Селектор радиосигналов точного времеви, содержащий узкополосный, Фильтр, амплитудный детектор, схему совпадения, счетчик импульсов, формирователь сигнала коррекции, о т л И ч а ю щ" и и с я тем, что, с целью 6овыйенйя "надежности: и помехоустойчивости, в него введен се-. лектор паузы, вхой которого подключен к выходу амплитудного детектора, один из выходов селектора наупа пОДключен к шине Сброс счетчика, а другой выход - к одному из входов схемы совпадения, второй вход которой соединен с вйходом амплитудйого детектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

:"-"1. Йфрем6в A.А". цифровые элек- тронные часы с радиокоррекцией.

Трупы ЯИИЧаспрома. Вып. 1Х, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 4673a8ê кл. Q 04 С llf02ю 1973.

6 73972!

,6 в

Р в с

sir< в д у

4 в

Ю

Составитель A.Иванов

Редактор Л.Бибер Тепрел И. Петко Корректор О.Ковинская

» юю«»« «ююмь» «ю»» « «»« ° «»««««ю»ю ««»»»««»»

° «

Заказ 4072/43 Тираж 501 Подписное

ЦВИИПИ Государственного комитета СССР ао делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская,наб., д.4/5

° @ » ю » 4Ь °

Филиал ППН Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Ю» МЮРОМ

Селектор радиосигналов точного времени Селектор радиосигналов точного времени Селектор радиосигналов точного времени Селектор радиосигналов точного времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения частотно-временных параметров высокостабильных генераторов (мер времени и частоты), размещенных на подвижных объектах, например самолетах или навигационных космических аппаратах (НКА) системы "ГЛОНАСС"

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при реализации систем синхронизации шкал времени пространственно разнесенных объектов с неопределенным местоположением относительно эталонной станции

Изобретение относится к способу определения разности времени между станциями в радионавигационной системе позиционирования в режиме реального времени

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, в службе единого времени и частоты

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для приема кодированных радиосигналов точного времени, передаваемых специализированными радиостанциями, и синхронизации пространственно-разнесенных часов

Изобретение относится к приборостроению, а именно, к электронным счетчикам времени с шаговым двигателем и может использоваться в качестве уличных часов в городах и крупных населенных пунктах

Изобретение относится к электронной хронометрии и может быть использовано в устройствах автоматической коррекции времени

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокации и в системах навигации

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, а также в службе единого времени и частот
Наверх