Устройство для коррекции символов на экране электроннолучевой трубки

 

onисАн., ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И Е

Союз Советскмз

Социалмстймески»

Республик (6l) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) ЗаЯвлено29. 03. 77 (21) 2469012/18-24 с присоединением заявки №(51) М. Ил

G 06 Р 3/14 (23) Приоритет

Опубликовано15. 07. 79.Бюллетень №26

Гесудерстееений ееметет

СССР ее делам езебретеней и еткрмтей (53) УДК 681. 14 (088. 8) Дата опубликования описания 18.07. 79

Л, А. Дубицкий, Н. И. Зеленцова и В. П. Тарасов (72) Авторы изобретения

Львовский ордена Ленина политехнический институт (71) Заявитель

Известно устройство для коррекции символов на экране ЭЛТ, содержашее задаюший генератор и формирователь t 11, Недостатки известного устройства— сложность и низкая термостабильность.

Наиболее близким по техййческоМу решению к предложенному изобретению является устройство для коррекции символов на экране ЭЛТ, содержашее блок управления фазированием, задаюший генератор, вход которого подключен к выходу блока управления фаэированием, и генератор синусоидальных сигналов, вход которого соединен с выходом эадаюшего генератора (2 1 .

Недостатками такого устройства являются сложность и зависимость коэффициента искажений от параметров элементов и температуры.

Бель изобретения - упрошение устрой20 ства и уменьшение коэффициента искажений.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит формирователь прямоугольных импульсов, вход которого

Изобретение относится к области вы» числительной техники и предназначено для вывода информации на экрай электроннолучевой трубки (ЭЛТ).

При разработке современной малогабаритной аппаратуры, работаюшей в широком температурном диапазоне для вывода информации на экран ЭЛТ, необходимо максимально использовать размеры экрана трубки, сохранять хорошее качество отображения независимо от тепловых режимов работы устройства и создать при этом оптимальный энергетический режим работы устройства.

Максимально использовать размеры экрана трубки сложно из-за того, что известные устройства применяемые совместно с отклоняюшей системой ЭЛТ, характеризуются неравномерностью чувствительности в различных зонах экрана, составляюшей (10-20)%. Эта неравномерность приводит к искажениюэнаков на периферии экрана ЭЛТ. Для устранения искажения знаков в .устройстве применяют коррекции..

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКБИИ СИМВОЛОВ НА ЭКРАНЕ

ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

674012 подключен к выходу генератора синусоидальных сигналов, блок сравнения, первый вход которого соединен с выходом формирователя прямоугольных импульсов, генератор тактовых импульсов, вход которого подключен к выходу блока сравнения, и три последовательно соединенных счетчика, причем вход первого счетчика соединен с выходом генератора тактовых импульсов, выход второго и пер- 0 ,вый выход третьего счетчиков соединены с входами блока управления фазированием, а второй выход третьего счетчика подключен к второму входу блока сравнения.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства. В схему включены генератор 1 тактовых импульсов, первый счетчик 2, второй счетчик 3, третий счетчик 4, блок 5 управления фазированием, задающий генератор 6, генератор р0

7 синусоидальных сигналов, формирователь 8 прямоугольных импульсов, блок сравнения 9.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Генератор 1 тактовых импульсов формирует тактовые сигналы, которые управляют работой первого счетчика 2. Выходные сигналы первого счетчика 2 воздействуют на вход второго счетчика 3 в момент 30 времени, соответствующий началу промежутка между символами в строке. Выходной сигнал второго счетчика 3 управляет работой третьего счетчика 4. Соответствующие выходные сигналы счетчиков 3 и зБ

4 поступают на входы блока 5 управления фаэированием для получения фазируемого строб-импульса.

Формирование импульса тока происходит в задающем генераторе 6, работой

40 которого управляет выходной сигнал блока 5.

На фиг. 2, а приведена форма импульса тока на выходе задающего генерато- 45 ра 6.

Для получения синусоидального тока в колебательном l.Ñ-контуре генератора 7 синусондальных сигналов на его резонансной частоте импульс тоха, полученный в 0 задающем генераторе 6, подается в контур генератора 7 синусоидальных сигналов, создавая колебания и компенсируя потери энергии в нем. Синусоидальный сигнал блока 7 является строчной разверткой устройства отображения. На фиг.

2, б изображено изменение тока, протекающего через ийдуктивность строчно и катушки генератора 7 синусоидальных сигP йип 64

0Р T ) где Р имп. - мощность, рассеиваемая устройством в импульсе; д — длительность импульса то« ка

Т - период строчной развертки: ума рсру (с, (2) где U эфф. — эффективное напряжение, действующее на задающем генераторе;

- ток, необходимый для приращения на емкости С конденсатора контура напряжении hU которое компенсирует потери в контуре;

Ю (3)

4С=С—

at

Из условия компенсации потерь в контуре находим

С (aU)

=Рт, (4) где Fk — мощность, рассеиваемая L C-контуром.

3 %

K 2 ) (5) R — - активное сопротивление отклоняющей строчной катушки;

3 — амплитуда синусоидального отN клоняюшего тока. где Для реального случая при 5 :=.1Ä 25А;

Р=О, 50 м, Т=270 мкс, С = 6 мкФ, д = Т 50мкс, 1 = 0,7А, U =7В, 1

5 средняя рассеиваемая мошность. Рср=1вт.

Информационные сигналы воспроизводят на той части периода синусоидального сиг4 палов. С точки зрения достижения оптимального энергетического режима работы развертывающего узла, энергия, рассеиваемая в контуре, должна компенсироваться в течение промежутка времени, соответствующего области максимума напряжения на 1.С- контуре. На фиг. 2а, б видно, что импульс тока на выходе задающего генератора 6 фазируется блоком 5 таким образом, что он воздействует на колебательный LС-контур в момент пере- хода тока отклоняющей строчной катушки через нуль. Для предложенного устройства среднюю рассеиваемую мощность можно подсчитать по формуле:

67401 нала, крутизна хоторой соответствует наилучшему качеству коррекции.

Время действия информационных сигналов (сигналов с выхода генератора симво=лов, не изображенного на фиг. 1), которые находятся в определенных фазовых соотношениях с выходным сигналом третьего счетчика 4, устанавливают по отношению к периоду синусоидального сигнала так, чтобы использовать.ту часть синусоидального сигнала, которая расположена симметрично относительно перехода через нуль и не искажена импульсом тока, компенсируюшим потери в хонтуре.

Для предлагаемого устройства коррек- 1 ции приводятся некоторые расчетные соотношения для определения максимальных

Ы изменений размеров символов. При неравномерности чувствительности ЭЛТ, в большинстве случаев изменявшийся близко к 20 линейному закону от середины х краям экрана, можно записать уравнение (1), соответствующее равенству размеров () символов, воспроизводимых в середине (Рс) и на краю (С, ) экрана

R =K«S V, (6) где К - коэффициент пропорциональности;

8 — чувствительность трубки;

V - скорость изменения отклоняюще.го сигнала.

Если неравномерность чувствительнос« ти ЭЛТ -P, то о(1,+ f д ) ЧосоЬ(ср 8) (7) 35

1.де Ь вЂ” чувствительность ЭЛТ в середи-

Ю не экрана;

V — максимальная скорость изменения отклоняюшего сигнала; 40

8"- безразмерная величина, меняю- шаяся в пределах от 0 до 1 (д = О в середине экрана, 8=-1 на краю экрана); — фаза синусоидального сигнала, 45 М соответствук>шая максимальному отклонению луча на экране ЭЛТ (зоиа отображения информации).

При условии с= 1к решение уравне ния (7) дает значение Ч) . Зная Ч> можно определить для рассматриваемого случая величину 8, при которой достигается максимальное изменение размеров

55 символов. Дифференцируя уравнение (7) по б" и приравнивая полученное уравнение О, определим искомое значение и соответствующий ему фазовый угол.

Б

Выражение для д имеет вид

b are tg —, (8)

1 ф

М Р (1+ 1

Относительное изменение размеров символов на экране записывается следуюшим выражением: g =(1+ Ра ) con,(y .8 ) 1 (9)

Для реального случая, при неравномер- .ности чувствительности вдоль экрана ЭЛТ без коррекции 20 4, расчеты, проведенные по формулам (6-9) дают следуюшие результаты: фаза синусоидального сигнала, соответствуюшая максимальному отклонению луча на экране ЭЛТ (зона отображения информации), Ч), =36о.

Относительное изменение размеров символов на экране ЭЛТ /=5%, т. е. хачесч во воспроизведения символов не хуже, чем в известнол< устройстве.

На фиг. 2, в изображены информационные сигналы, которые воздействуют на модулятор трубки в течение части периода отклоняюшего тоха, обозначенного 2 <,„.

Поддерживают положение информационных сигналов на заданной части периода синусоидального сигнала при изменении параметров схемы следуюшим образом.

Сигнал с параллельного LC-контура блока

7 поступает на вход формирователя 8 прямоугольных импульсов. Полученный прямоугольный импульс подается на один из входов блока сравнения 9, на второй вход которого подается опорный сигнал со второго выхода третьего счетчика 4. На выходе блока сравнения 9 формируется час» тотно-разностный сигнал, который управ- ляет частотой генератора 1 тактовых импульсов таким образом, чтобы выходная частота третьего счетчика 4 была равна резонансной частоте .С-контура блока 7 при изменении его параметров, хоторые зависят от таких факторов, ках темпера« тура, влажность, старение.

В предложенном устройстве информационные сигналы воспроизводят на части периода синусоидального сигнала в отличие от известного, где информационные сигналы воспроизводят на S -образном отклоняюшем сигнале„который получают путем формирования пилообразного и синусоидального сигналов, цаложенкя их друг на друга и подстройки амплитуды, фазы и частоты скнусокдального сигнала.

Этим достигается значительное упрошение устройства при его реализации, Качество авиа, 2

ПНИИПИ . Заказ 4079/45 Тираж 779 Подписное

Филиan ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 воспроизведения символов сохранится таким же, как и в прототипе.

Формирование импульса тока в предложенном устройстве. позволило в 5 раз " - уменьшить потери мошности, а введение новых операций для поддержания положения информацйонных сигналов на заданной части периода синусоидального сигнала позволило сохранить качественное отображение информации в широком температурном диапазоне.

Формула изобретения

Устройство для коррекции символов иа экране электронно-лучевой трубки, содержашее блок управления фазированием, aaaàþøèé генератор, вход которого подключен к выходу блока управления фаэированием, и генератор синусоидальных сигналов, вход которого соединен с выходом задаюшего генератора, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью упрошения устройства и уменьшения коэффициента искажения, оно содержит формирователь прямоугольных импульсов, вход которого подключен к выходу генератора синусоидальных сигналов, блок сравнения, первый вход которого соединен с выходом формирователя прямоугольных импульсов, генератор тактовых импульсов, вход которого подключен к выходу блока сравнения, и три последовательно соединенных счетчика, причем вход первого счетчика соединен с выходом генератора тактовых им пульсов, выход второго и первый вход третьего счетчиков соединены со входами блока управления фазированием, а второй выход третьего счетчикя подключен ко второму входу блока сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ио 485479, кл. G 06 К 15/20, 1975.

2. Самойлов В. Ф. Генераторы теле виэионной развертки. М., "Связь", 1976, с. 127-134. рс

Устройство для коррекции символов на экране электроннолучевой трубки Устройство для коррекции символов на экране электроннолучевой трубки Устройство для коррекции символов на экране электроннолучевой трубки Устройство для коррекции символов на экране электроннолучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и средствам контроля за состоянием объектов в системах энергообеспечения различного назначения и предназначено для использования на электрифицированных железных дорогах

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к конструкциям узлов соединения откидной панели компьютера с его корпусом

Изобретение относится к области вычислительной техники

Изобретение относится к воспроизведению аудиовизуальных программ, в частности к настройке отображения аудиовизуальных программ, обеспечивающей соответствие требованиям пользователя

Изобретение относится к портативным устройствам, а именно миниатюрным или карманным компьютерам, мобильным телефонам, коммуникатерам и т.п

Изобретение относится к ручным устройствам с дисплеем и предназначено для просмотра информации

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации

Изобретение относится к области цифровых информационных систем, в которых текстовая, изобразительная и видео- или аудиоинформация отображается как элементы индикации в согласованном друг с другом виде и согласованным образом
Наверх