Высокочастотная катушка с регулируемой индуктивностью

 

) ичеснец " онтио-тэх

ОП ИСАНИНА и 674108

Союз Советскнх

Соцналнсенмескнх

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДИТВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 09.07.75 (2l) 2153487/24-07 (51} М. Кл

Н 01 У 21/04 с присоединением заявки №

Гесударстееииый кемитет

СССР ке делам изебретений и етирктий (23) Приоритет

Опубликовано 1 5.07.79.Бюллетень № 26 (5З) УДК621.396.

° 662. 22 (088. 8) Дата опубликования опигания 18.07.79 (72) Авторы изобретения

П. Ш. Грунин и В. Я. Кубасов

1 (71) Заявитель (54) ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ КАТУШКА С РЕГУЛИРУЕИОИ

ИНДУКТИВНОСТЬЮ

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования, в частности, к механизмам высокочастотных катушек с регулируемой индуктивностью.

Известны высокочастотные катушки с регулируемой индуктивностью, содержа. щие подвижные токосъемники, выполненные в виде бесконечной токопроводящей ленты, неподвижных контактных валиков и прижимных роликов, расположенных внутри катушек с регулируемой индуктивностью f 11.

Недостатком таких катушек является сложность в эксплуатации, Известна также высокочастотная катушка для больших токов с регулируемой индуктивностью, которая намотана голым проводником, содержит корпус, укрепленный на основании, и подвижные уокосъемники (21.

Катушка намотана плоским лен гочным проводником, соединенным вдоль обеих кромок струбчатым проводником и уло2 женным в витки таким образом, что в расположенных рядом витках широкие поверхности ленты установлены смежно. Катушка содержит главные роликовые

: токосъемники, обегающие наружную сто5 рону каждого иэ двух трубчатых проводников.

Недостатком известных устройств яв i ляется сложность в эксплуатации и большие габариты, обусловленные конструктп цией роликовых токосъемников и неизменяющейся конструкцией катушки.

Белью изобретения является упроще1 ние конструкции и уменьшение габаритов.

Бель достигается тем, что катушка снабжена подвижными каретками, полэунами и выполнена из "нечетного числа отдельных плоских спиралей с контактными элементами, расположенных вдоль оси катушки, параллельно друг другу, средняя из которых жестко связана с основанием, а боковые спирали закреплены на полэунах, расположенных в подвижных каретках, которые в свою очередь установ674108

3 лены в направляющих основаниях, а токосъемники представляют собой стержни, каждый иэ которых жестко прикреплен одним своим концом к токонесущей чаС-" ти крайней спирали, а другим концом подвижно установлен в контактных элементах других спиралей.

На фиг. 1 изображена катушка,,общий вид, на фиг. 2 - высокочастотная катуш ка с регулируемой индуктивностью, сечение А-А фиг, 1.

ВйсИсбчастотйая катушка -с рм улируемой индуктивностью состоит иэ основа ния, выполненного из немагнитного материала, например, силумина, На основа — ййй установлена катушка индуктивности, состоящая иэ плоских спиралей 1, 2. Под-. ложкой каждой спирали является антико -роййое кольцо с двумя накрест соедййенными изоляционными стержнями. Плоские спирали намотаны голым проводником. Боковые спирали 1 подвижны, а средняя 2 неподвижна.

B основании имеются направляющие основания 3, по которым перемещаются каретки 4 (выполненные из изоляционного материала) и имеющие направляющие

5, по которым перемещаются ползуны 6.

На ползунах 6 установлены при помощи изоляторов токосъемники 7, входящие при перемещении в контактные элементы 8; выполненные в виде гнезд. В йодвйжных ползунах 6 имеются реэьбовые отверстия, в которые входят силовые винты 9, соединяющие попарно подвижные спирали 1.

Передвижение попарно установленных спиралей осуществляется силовым винтом

10, двигающимся по резьбовым- огверстиям планки 11, В средней части планок 11 йредусмотрено реэьбовое отверстие, через"=которое проходит силовой винт 10. "

Силовой винт 10 на свойх кнайпах имеет резьбу правой и левой нарезкой, что обуславливает при вращении винта 10 движение кареток к средней сййрапи;или от нее.

Подвижные спирали 1 йрй помощи изоляторов жестко соединены с полэунами 6.

Для изменения расстояний между край"" нйми галетами установлены силовые винты 9. Конструктивно резьба на этих винтах выполнена правой и левой нарезки, что позволяет осуществлять при вращении

4 винта сближение или расхождение боковых спиралей.

При необходимости плавного изменении индуктивности вращением винта 9 производится движение боковых спиралей 1.

При этом боковые спирали 1 попарно сдвигаются или раздвигаются. При необходимости одновременного смешения попарно боковых спиралей 1, по отношению к неподвижной спирали 2, вращают винт 10, и более точно производят настройку индуктивности. Токосъемники 7 устанавливаются в боковые спирали синхронно с движением спиралей 1, смещаются и входят в контактные гнезда 8 неподвижных спиралей 2, Изобретение позволяет уменьшить габариты высокочастотной катушки с регулируемой индуктивностью, повысить ее технологичность изготовления при .простоте конструкции, так в данной конструкции все элементы перемещения возможно выполнить методом точного литья, не требующего фрезерных и токарных работ.

Формула изобретения

Высокочастотная катушка с регулируемой индуктивностью, намотанная голым проводником, содержащая корпус, укрепленный на основании, и подвижные токосъемники, о т л.и ч а ю щ а я с я тем, что; с целью уменьшения габаритов," катушка снабжена подвижными каретками, ползунами и выполнена из нечетного числа отдельных плоских спиралей с контактными элементами, расположенных вдоль оси катушки параллельно друг дру40 гу, средняя из которых жестко связана с основанием, боковые спирали закреплены на полэунах, расположенных в под ЬйИййх каретках, которые в свою очередь установлены в направляющих основания, а токосъемники представляют собой стержни, каждый из которых жестко прикреплен одним своим концом к токонесущей части крайней спирали, а другим концом подвижно установлен в контактных элементах других спиралей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

М 221079, кл, Н 01 F 21/06, 1966.

Патент ФР /цо 1 2 66 277 кл. 21 а 68, 1967.

674108

Pun.1

Составитель И. Бабенко

Редактор Ю. Челюканов Техред С. Мигай Корректор Н. Стен

Заказ 4097/50 Тираж 922 Подписное

ЕНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высокочастотная катушка с регулируемой индуктивностью Высокочастотная катушка с регулируемой индуктивностью Высокочастотная катушка с регулируемой индуктивностью 

 

Похожие патенты:

Вариометр // 649051

Вариометр // 636694

Вариометр // 842988

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к регулируемым катушкам индуктивности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в устройствах для регулирования переменного тока промьштенной частоты

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью линеаризацию функции преобразования линейного перемещения катушки индуктивного измерительного преобразователя путем обеспечения равномерности распределения электромагнитного поля вдоль продольной оси этой катушки

Изобретение относится к электрическому нагреву с помощью индукционных, емкостных, контактных и плазменных устройств и может быть использовано для согласования напряжений генератора и рабочего органа устройства
Наверх