Телефонная система с автоматическим ответом на вызов

 

оеоощ „,„ аътентно м и "а"

Ceca Саветеимя

Еэцнаа3Фстнчеора

Республики (81) Дополнительное к авт. евил-ву— (22) Заявлено 14,02.74 (21) 1995603/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

". и (51) М. Кл.

Н 04 M 1/64

Н 04 М 1/50

Гвсудврстввнщи9 нвинтвт ссср на двлам нзвбрвтвннй н втнрв}тМ г

Опубликовано 15,№79. ВимлЕтена № 26 (53) УДК 621,395 (088.8) Дата опубликования описания 15,07.79 (72) Автор изобретения

Б. К. Барановский (71) Заявитель (54) ТЕЛЕФОННАЯ СИСТЕМА С АВТОМАТИЧЕСКИМ

ОТВЕТОМ HA ВЫЗОВ

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано в устройствах для автоматнческого ответа на вызов.

Известна телефонная система с автоматическим ответом на вызов, содержащая в абонентскойчасти телефонный аппарат и ответчик, соединейньте через переключатель с абонентской линией, подключенной к станционному оборудованию. В от1 сутствии абонента к абонентской линии нри помощи переключателя подсоединяется ответчик, который при поступлении с абонентской лиййй вызывного тока передает заранее записанную отсутствующим абонентом информацию Щ.

Данное устройство по своей технической суЖ ности и достигаемому результату является наиболее близким к описываемому изобретению.

Недостатком известногд устройства является сложность абонентской части.

Целью изобретения является упрощенйе або. нентской части, Поставленная цель достигается тем, что в телефонной системе с автоматическим ответом на вызов, содержащей абонентскую часть, состоящую из телефонного аппарата и ответчика, соеди2 пенных через переключатель с абонентской линией, подключенной к станционному оборудованию, ответчик выполнен в виде шифратора команд, а в станционное оборудование введен индивидуальный дешифратор команд, вход которого соединен с абонентской линией, а командный выход и выход коммутирующего сигнала подключены соответственно к управляющему входу группового синтезатора речи и к улравляюшему входу переклн}чателя, первый выход которого подклю}О чен к абонентской линии, а второй соединен с выходом группового синтезатора речи.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемой телефонной системы с автоматическим ответом на вызов. ,15 Телефонная система с автоматическим ответом на вызов содержит абонентскую часть 1, состоящую из телефонйого аппарата 2, шифратора 3 и перекдючателя 4, абонентскую линию 5 и станционное оборудование 6, содержащее инднЗ} видуальиый дешифратор 7 команд, групповой синтезатор речи 8 и переключатель 9, при этом вход переключателя 4 в абонентской части соединен с абонентской линией 5, первый его выход

674236

Формула изобретения! I ! !

1 гЛ

Составитель В. Телегин

Редактор Т. Янова Техред 3. Чужик Корректор А. Власенко ф " " Й 44+ЪфЫА ° « Ъ«2 .—" ф".Ф. -« . =«й«к « ..ю ".ЫдЬМ««ЖФдф«

Заказ 41.07/57 Тираж 774 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113Q35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

ЖФЮ У» " .1« =»=

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 подключен к телефонному аппарату 2, а второй-: к шифратору 3. Второй конец абонентской линии 5 в станционном оборудовании 6 подключен к входу индивидуального дешифратора 7 команд и к «одному из выходов переключателя 9.

Выход команд дешифратора 7 соединен с управляющйм входом группового синтезатора речи 8, — выход которого подключен к второму выходу переключателя 9, а вход последнего через коммутационное оборудование станции соединен с аппаратом вызывающего абонента.

Телефонная система с автоматическим ответом на вызов работает следующим образом.

При выключенном шифраторе 3 абонейтская линия 5 при помощи переключателя 4 соединяет- >s ся с телефонным аппаратом 2, принимающим поступающие на него вызовы. Шифратор 3 в этом случае отсоединен от абонентской линии, Для подготовки к действию в шифратор 3 вводится подлежащая передаче информация, например, по- 2в — средством тастатуры, переключателей, перфокарт и т. и. Далее переключателем 4 от абонентской линии 5 отключается телефонный аппарат 2 и к ней подкл1очается шифратор 3.

При поступлении вызова шифратор 3 передает 25 в абонентскую линию 5 шифр набранной коман-.. ды, поступающий на телефонной станции на вход дешифратора 7, при этом дешифратор, формирует .. коммутирующий сигнал, который поступает на управляющий вход переключателя 9. Дешифратор 30 .7 одновременно выдает на групповой синтезатор речи 8 команду на формирование речевого отвега, соответствующего набранной абонентом команде. Под воздействием коммутирующего сигнала переключатель 9 отключает станционные цепй вы- у зываемого абонента от абонентской линии и под4 ключает их к выходу группового синтезатора речи 8, в результате обеспечивается соединение вызвавшего абонента с выходом синтезатора 8. По окончании воспроизведения информации переключатель 9 возвращается в исходное состояние и устройство готово к приему следующего вызова.

Опйсайное изобретение позволяет исключить из абонентской части формирователь речевого ответа, что обеспечивает упрощение абонентской части телефонной системы с автоматическим ответом на вызов, !

Телефонная система с автоютическим ответом на вызов, содержащая. абонентскую часть, состоящую из телефонйого аппарата и ответчика, соединенных через переключатель с абонентской линией, подключенной к стищиоиному оборудованию, о т л "и ч a Ri Qi а я с я тем, что, с целью упрощения абонентской части, ответчик выполнен в виде шифратора команд, а в станционное оборудойание введен индивидуальный дешифратор команд, вход которого соединен с абонентской линией, а командный выход и выход коммутирующегб «сйФнала йодклю1ейы соответственно к уп"равляющему входу группового синтезатора речи и к йравляющеМу входу переключателя, первый выход которого подключен к абонентской линии, а второй соединен с выходом группового синтезатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Автоответчик телефонной городской АТà — 2.

Проспект ЦКБ Министерства связи СССР, М., "Связь", .1974.

Телефонная система с автоматическим ответом на вызов Телефонная система с автоматическим ответом на вызов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телефонной связи, а именно к средствам защиты линии от самовольного пользования ею вне помещения абонента
Наверх